КонсультацииСемейные отношения
Не могу найти в себе силы разойтись с мужем. Хочу жить другой жизнью и любить
Здравствуйте Анна. Готова помочь вам во всём разобраться. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации, ответьте на вопрос и мы с вами продолжим.
С правилами ознакомилась, согласна с ними. Я ожидаю получить разбор вчерашней ситуации, оценку действий моего мужа со стороны, получить ответ на вопрос: как найти в себе силы разойтись с мужем, получить мнение профессионала о том, почему же я до сих пор рядом с ним.
Анна, сожалею, что вы оказались в такой ситуации и вам пришлось пережить эти чувства. Исходя из того, что вы говорили о муже, это не первый случай, где он проявил такие качества. Понимаю, что вы не чувствуете себя под защитой с этим человеком. Чувство безопасности для женщины, возможно самый главный фактор в выборе мужчины.
О вашем решении развестись с мужем, я думаю эта ситуация просто ещё раз показала вам то, что вы и так знали.
Как найти в себе силы разойтись с мужем
С этим уже надо разобраться, ведь есть много обстоятельств, о которых вы говорите, необходимо понять где жить, как поддерживать материальную стабильность. Я думаю, в основном, вас удерживают эти факторы. Что вы думаете об этом?
Да, вы правы. Самое сложное, это решить финансовую сторону вопроса.
Почему же я до сих пор рядом с ним.
На этот вопрос знаете ответ только вы, однако развод, это серьезное событие и на него решиться достаточно сложно. Здесь можно поработать с вашими убеждениями, по поводу семейной жизни, также над вашими чувствами, так как человеку сложно принять, что он прожил с этим человеком много времени, то есть разочарование.
Проблем много с ним и безопасность и отсутсвие возможности просто поговорить. Но при этом у него есть положительные качества: забота, доброта, помогает по дому и с ребёнком.
Я приняла то, что жизнь с этим человеком это разочарование. Я хочу двигаться дальше. Я почти решаюсь. И каждый раз меня тормозит то финансовая сторона, то жалость к нему. Хотя я и понимаю, что нет в принципе ситуации более жалкой, чем жалость к мужчинЕ.
Разговаривали ли вы с мужем о ваших переживаниях? Что он думает по этому поводу? Что он готов делать для отношений?
Да, мы обсуждали раньше, что он за меня не заступается. Он говорит, что хочет меняться, но не может, не знает, что ответить, когда идёт хамство. Он и за себя то постоять не всегда может. На нем все соседи даже ездят.
Вас не устраивает именно тот факт, что он не может отстаивать свое мнение с другими людьми. А то, что вы к нему чувствуете, вы обсуждали? Вы ему говорили, что бы вы хотели видеть? Что он готов делать для отношений? Что было бы для вас показателем, его не безразличия? Готовы ли вы еще разобраться в этом, дать шанс? Либо вы настроены серьезно и вы ему сообщили, что хотите уйти от него?
После вчерашней ситуации я не говорила, что хочу уйти от него. Я попыталась начать говорить о том, что меня обозвал таксист, муж сказал, не слышал и сразу перевёл тему. Я не готова мириться с таким его поведением, но я понимаю, что его нельзя изменить. С его стороны есть желание меняться, но на этом всё заканчивается. Вряд ли он изменится. Меня любит, это я знаю и вижу по нему. Но вот он такой мягкий (чересчур) человек. Для меня показателем его небезразличия было бы если бы он сам звонил в скорую, сам вызывал такси, сам общался с таксистом и докторами, а не просто был наблюдателем.
Я в душе понимаю, что надо заканчивать. Что ничего нового не будет. Что я прозибаю с ним. Но решиться на развод после 10 лет отношений, когда всё привычно очень сложно
Я ему говорила между делом что не хочу его. Что любви нет. Но он в серьез это не воспринял.
Я много раз говорила как бы мне хотелось чтобы он себя вёл. Он отвечает, что не может жить, говорить и делать так как я хочу.
Для меня показателем его небезразличия было бы если бы он сам звонил в скорую, сам вызывал такси, сам общался с таксистом и докторами, а не просто был наблюдателем.
Вот это вы ему говорили? Конкретные действия, конкретные слова, а не что-то абстрактное, вроде - меняйся, а что именно менять, что именно вы ходите видеть в неё, вашему мужу надо это понимать. И эти просьбы важно говорить не как претензию, а просьбу, например, мне бы хотелось что в такие-то моменты, ты делал, говорил то-то...
Я именно так и делаю. Я говорю в чем конкретно нужны изменения. Я увлекаюсь психологией, поэтому знаю примерно как вести диалог. Я неоднократно говорила с ним на эту тему. Он отвечает, что рад бы измениться, что ему самому так тяжело, что он сам на себя злится
Тогда, это его ответственность, если человек хочет что-то в себе изменить то он это может сделать только по собственному желанию, человеку самому можно обратиться к терапевту и работать над изменениями. Вы сами сказали, что он не хочет меняться для вас, а пока, возможно, он чувствует именно это. Он возможно и захочет сам поработать со своими качествами, но только если они ему мешают, вы только ему можете посоветовать обратиться к психологу.
Стоит ли по вашему мнению сохранять брак?
Однако, вы не должны никого спасать, а в первую очередь прислушивайтесь к собственным эмоциям и переживаниям.
Я именно жалею его что ли... Не знаю люблю ли как мужчину. Я запуталась. Я скорее всего люблю его как родного человека.