КонсультацииОтношения в парах

Как разобраться в отношениях? Не понимаю, нужен мне парень или нет

10 июн. 2020
Татьяна
Я встречаюсь немного больше года с молодым человеком. Изначально друг другу понравились, тянуло сильно, как это обычно бывает на первых порах. В процессе "изучения" друг друга выяснилось, что он любит пофлиртовать с девушками, непонятно из каких побуждений. Я объясняла ему то, что мне это неприятно. Периодически я все равно с этим сталкиваюсь, хотя значительно реже. Из-за этого у меня сильно упало доверие к нему, особенно когда летом прошлого года я находилась больше месяца в экспедиции. Несмотря на то, что он мне звонил, возникали разные мысли. В итоге это переросло в ревность, которую я пыталась принять и осознать с помощью книг, но сейчас кажется, что это перестало помогать. Более того, после этой поездки у меня был тяжелый моральный период, и мой молодой человек не мог меня поддержать. Он часто судит людей по себе. Если у него хорошее настроение, значит у других иного быть не может. Если у него нет проблем, то и у меня наверняка их нет. Позже у меня начались метания из стороны в сторону. Уйти или остаться. И на данный момент я с трудом понимаю нужен он мне или нет. Люблю я его или нет. Часто происходят ситуации, когда я нуждаюсь в его присутствии, но он едет куда-то с друзьями, кому-то помогает. Я начинаю ревновать его даже к друзьям. Когда я занята своими делами, он жалуется, что я не хочу его видеть, и что мне плевать. И я никак не могу понять плевать мне или нет. У меня часто возникает желание уйти, я часто испытываю дискомфорт в онлайн-разговорах с ним. Живые беседы совершенно иначе воспринимаются, как и совместное времяпровождение. Но он то на работе, то на даче. Из-за его частого в прошлом флирта, мне тяжело ему доверять. Когда он где-то находится в городе без меня, я часто себя накручиваю. Мне хочется порвать этот замкнутый круг, чтобы все это не чувствовать. И я не могу по этим причинам разобраться в своих чувствах. Перестать мучить его или я вовсе никого не мучаю.

11 июн. 2020

Так, и каким образом Вы можете справиться с этим когнитивным диссонансом?

11 июн. 2020
Татьяна

Возможно попытаться понять точку зрения партнера, а не только свою.

11 июн. 2020

Татьяна, если Вы действительно хотите в этой консультации разрешить свои сомнения, то думайте, анализируйте и пишите полные детальные ответы. А не отписывайтесь одной строчкой.

Вы пишите о том, что Ваше психическое состояние сопровождается внутренним дискомфортом, так как Вы столкнулись с определенными конфликтующими в Вашем понимании представлениями. У Вас острое противоречие внутри - "не понимаю, нужен мне парень или нет".

Вы испытываете двойственность чувств в отношении к одному и тому же объекту. Причем эти чувства противоположные. Вы амбивалентны как эмоционально, т.е. переживаете два противоречивых чувства в отношении одного и того же объекта. Так и в волевом аспекте, так как не можете решиться на конкретный шаг и постоянно колеблетесь между вариантами решения.

И Ваше состояние не измениться до того момента, пока Вы не определитесь в том, что Вы можете принять, что понять, а с чем в корне не согласны и не будете мириться.

Об этом мой вопрос - что Вы можете сделать самостоятельно, чтобы прийти в состояние баланса?

Чем я могу помочь Вам настроиться и не бояться анализировать свои переживания для того, чтобы Вы смогли принять решение?

11 июн. 2020
Татьяна

Я понимаю, что часто для меня характерна амбивалентность. Это проявляется не только во взаимоотношениях с партнёром, но и во многих ситуациях, когда присутствует выбор. Я думаю, что я могу принять точку зрения партнёра в отношении каких-то спорных ситуаций. Если для меня что-то недопустимо в целом я это осознаю и говорю об этом. На данный момент после беседы с Вами я понимаю, что такие вещи как метаться между нужен и не нужен несколько глупо, потому что если мне хорошо с этим человеком, то зачем я в нем сомневаюсь? Ведь в этом нет смысла. Достаточно быть счастливой здесь и сейчас и не пытаться это сопоставить с тем идеалом реальности, который я бы хотела видеть. За время нашей беседы я пересмотрела свой взгляд на отношения. Потому что не имеет смысла чего-то бояться. Я даже чувствовала, что возможно я хочу закончить отношения в некоторых случаях чисто из страха быть брошенной. Опередить этот момент, грубо говоря. Но на самом деле вряд ли это то, о чем стоит беспокоиться. Я же не знаю будущего и предугадать его невозможно. Тогда нет смысла для беспокойства.

Я бы хотела, чтобы вы мне посоветовали как я могу выходить из ситуаций, когда мне нужно принять решение. Чтобы не метаться в непонимании. Как перестать бояться делать выбор? Что именно мне поможет это разобрать в себе?

11 июн. 2020
Я бы хотела, чтобы вы мне посоветовали как я могу выходить из ситуаций, когда мне нужно принять решение.

Согласны с тем, что все решения должны приниматься осознанно, с минимальным воздействием на эмоции и других людей?

Слышали про квадрат Декарта? Простая и эффективная методика, которая помогает принять трудное решение. Метод же заключается в анализе любой проблемы с различных точек зрения.

Что именно мне поможет это разобрать в себе?

Перефразируйте вопрос, пожалуйста. Не понятно.

11 июн. 2020
Татьяна

Да, я полностью с этим согласна. Однако я часто этому не следую, потому что пытаюсь воздействовать на других людей, привлекая эмоции к выбору.

Про такую методику не слышала, но обязательно прочту. Я как раз Вас об этом и спросила в вопросе. Т. Е. Есть ли способ решить мою проблему. Вы посоветовали методику.

11 июн. 2020

Да, есть несколько техник, использование которых помогает в том, чтобы принять решение. Это индивидуально, пробуйте, смотрите, что подходит Вам лучше всего.

Есть два подхода, помогающих сделать правильный выбор: логический и интуитивный. В первом случае нужно тщательно обдумать все варианты и последствия. Логический подход возможен, когда в доступности вся исходная информация и можно спрогнозировать последствия.

Квадрат Декарта, «Расширение вариантов», Интуитивные методики, например, Стакан воды» американского парапсихолога Хосе Сильва и многие другие.

Так что принимайте решение и осваивайте методики.

Как полагаете, мы Ваш консультационный запрос разрешили? Если да, то, пожалуйста, самостоятельно закройте консультацию. Вам - удачи и уверенности в себе.

11 июн. 2020
Татьяна

Спасибо Вам за помощь!

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Оксане за квалифицированную помощь. Я разобралась в тех проблемах, которые долгое время мне не давали нормально жить. Кроме того, мне порекомендовали методики, которые помогут в дальнейшем проработать ситуации. Это именно та помощь, которую я хотела получить.

Татьяна