КонсультацииСемейные отношения

Мириться ли после измены? Стоит ли сохранить семью?

10 июн. 2020
Карина
С мужем начали встречаться ещё в подростковом возрасте, через 8 лет отношений поженились и переехали в мегаполис. Так как наша обычная жизнь существенно изменилась плюс добавился быт и различные разногласия, первый год жизни был полон ссор. Однако затем мы вроде все урегулировали. Я устроилась на работу, которая мне совершенно не нравилась и отнимала кучу сил, начала часто болеть, впала в глубокую депрессию и стала выглядеть заметно хуже. Страсть пропала. Были забота, уважение, ласка. Мы все всегда делали вместе, он рассказывал мне обо всем на свете, всегда говорил, что нет никого ближе и роднее меня. Затем меня повысили, работа стала ещё дальше от дома, плюс жесткое начальство. Я стала чаще срываться, а он все больше работать. По сути, мы общались час-другой по вечерам. Он стал отстранённым, более холодным. Будучи болезненно ревнивой я стала его подозревать в измене и обнаружила, что у него действительно служебный роман. Он начал встречаться со своей коллегой. Секса не было, было несколько свиданий с поцелуями. Никаких обещаний он ей не давал, о чувствах не говорил, будущее с ней не обсуждал. Я узнала о их интрижке спустя 1,5 месяца, закатила скандал. Мы оба очень плакали, поделились всей обидой, что накопилась за 3 года брака, он рассказал, что ему было очень плохо и тяжело, что я стала очень злой и он не чувствовал себя мужчиной рядом со мной. Обещал порвать с ней и клялся, что ему нужна только я. Разговор у них состоялся, видела от неё смс. Однако у меня началась паранойя, я спрашивала детали их отношений, изводила его вопросами о ней, обвиняла в том, что он меня предал, оооооооочень много плакала. Он стал более раздражённым и если сначала отвечал на вопросы, то затем просто уходил в себя и просил оставить его в покое. Я фантазировала любовь между ними, была уверена, что он продолжает с ней встречаться, отслеживала его соц сети, телефон, передвижение авто, а затем он сказал, что устал и заблокировал телефон, после чего я решила, что значит точно что-то скрывает. Нашла ее номер, написала ей, она ответила, что между ними ничего не было и теперь они даже не коллеги, она работает в другом отделении. Была достаточно жесткой со мной и держалась уверенно. Он очень просил меня ей не писать и это его расстроило, был скандал. Затем я позвонила его родителям, рассказала о случившемся. Они подключились, поговорили с ним. Он их уверил, что все закончено. Но у меня все равно было чувство, что он врет. Он вёл себя очень странно и был как будто не тем человеком, которого я знала все эти годы. Затем, спустя почти 2 месяца, когда отношения начали более-менее теплеть, у него был день рождения. Я устроила ему сюрприз дома, мы отпраздновали, но я ощущала что-то не то, порылась в его телефоне и он признался, что сидел в столовой с ней и ещё одной их коллегой, он угостил их пиццей. Для меня это стало ударом. Мы разругались вдрызг, он стал ещё более холодным, а затем его отправили в командировку. Я решила, что больше так не могу, заблокировала его везде, записалась на интересные курсы, занялась собой, своей фигурой, начала снова активно вести соц сети. Он пытался связаться, я игнорировала почти месяц, затем он написал длинное письмо, где говорилось, что он очень жалеет обо всем, что натворил, что он осознал, что ему нужна я одна и он вернётся после командировки и будет пытаться мне это показать всеми силами. Извинился за то, что был холоден ко мне. Сейчас мы общаемся, он все ещё далеко, но у меня напрочь пропало к нему доверие. Даже несмотря на то, что я написала ей второй раз, мы очень обстоятельно поговорили и она сказала, что он никогда ей не говорил о чувствах, ничего не дарил, никуда не звал и когда она спросила любит ли он меня, он ответил «да», меня не покидает ощущение, что он метался между нами, что он успел в неё влюбиться, что она поманит его и он снова побежит. У меня буквально паранойя. Я отслеживаю его везде и дико боюсь, что он снова предаст. Не знаю, как вести себя после его возвращения. Стоит ли пытаться сохранить семью, если доверие потеряно. И как теперь выстраивать с ним отношения.

11 июн. 2020
Карина

Тот месяц, что я не выходила на связь и занималась исключительно собой, мне было не настолько сложно, как я думала. Раньше даже пара дней друг без друга нам давались очень тяжело, а тут я собралась, удалила все приложения, удалила ее номер, перестала постоянно крутить в голове все эти сцены, анализировать и просто думала о себе. Даже подумала «да, возможно, это конец нашей семье, но это не конец моей жизни. Он не центр моей вселенной и я должна уметь быть счастливой без него».

Если три месяца до этого у меня был нарушенный сон, случались панические атаки, я прервала все контакты с подругами и была вся в себе, то в те недели я уже нормально спала, не плакала ежедневно (только однажды накрыло), вновь смеялась и хохотала на курсах, ходила на фотосессии, получала комплименты и даже немного флиртовала. В какой-то момент поймала себя на мысли: да, жизнь без него возможна, может даже будет насыщеннее и интереснее, потому что не будет ограничений «кавказской жены и невестки».

И мне стало полегче. Я проработала негативные воспоминания и теперь, вспоминая наши ссоры с ним, у меня больше не режет в груди, я не задыхаюсь. Также я стала смелее с ним и если до этого я боялась, что скажу что-то не так и он уйдёт к ней, то теперь понимаю, что всю жизнь ходить на цыпочках невозможно и снова веду себя нормально, а он стал более чутким.

Однако сейчас мы снова начали общаться и иногда у меня закрадываются мысли «а что, если они переписываются? », «а вдруг он ее любит» и тд. Плюс если в первую неделю он писал ежеминутно, то сейчас он уже видимо подрасслабился и пишет уже не так часто и я паникую «а вдруг он потерял ко мне интерес или решил, что я точно вернусь к нему? »

В общем, когда мы вместе, я снова начинаю бояться, что могу его потерять. Плюс очень много читаю литературы и смотрю курсов, чтобы убрать в себе все эти блоки, чтобы мне стало легче, но ощущение, что я только ещё больше зацикливаюсь

11 июн. 2020
Карина

И если уж совсем откровенно, то я очень не хочу быть с другим. От мысли, что мы никогда не будем вместе и разведёмся, мне очень грустно, потому что я не верю, что смогу встретить хоть кого-то, с кем смогу быть настолько счастливой или кого смогу любить так же сильно.

11 июн. 2020

Вы написали, что ваша жизнь была сложной, вы многое пережили. Что пережили, в чем сложность?

11 июн. 2020
Карина

Папа рано умер, мама осталась одна, все тянула на себе. Моя старшая Сестра в это время жила с бабушкой, а когда мне было 7, она вернулась домой, постоянно ревновала меня к маме, мы с ней никак не могли найти общий язык. Затем мама повторно вышла замуж. Отчим оказался настоящим Тираном, он много пил, нападал на нас с ножом, топором, а когда мы обращались в органы, его задерживали на сутки и отпускали. Когда мама его выгоняла, он караулил ее у дома, угрожал. Затем он заболел раком, она за ним ухаживала, подмывала, кормила с ложечки.

Также из-за того, что я была из не очень обеспеченной семьи, мне всего приходилось добиваться только упорным трудом. Места на олимпиадах, золотая медаль, поступление в вуз, - везде были ребята, которые пытались меня обойти с помощью связей или денег. Если коротко, то как-то так.

12 июн. 2020

КАК сейчас у вашей сестры сложилась жизнь?

12 июн. 2020
Карина

Она вышла замуж, у неё двое прекрасных детей, хороший муж. Есть сложности со свекровью и братом мужа, но в целом удовлетворительно.

12 июн. 2020

В вашем детстве и юности было много неприятных и травмтрующих моментов. Вашей маме дважды было тяжело в браках: первый муж изменял, второй пил и бил. Это не могло не сказаться на вас. У вас не было примера гармоничныз счастливых отношений. Вы не знаете как это. А еще у вас нет образа достойного мужчины. Но ваш муж не пьет, не бьет любит вас. Вы могли бы себе выбрать подобного как у мамы, но вы выбрали совсем другого, но подсознательно делаете все, чтобы отношения испортились - и вот у вашего мужа появилась интрижка как у папы, и он даже сильно напился - как отчим. И жто только начало.

Возможно подсознательно, видя ваша мама страдала, вы боитесь иметь отношения, вы боитесь повторения, у вас убеждение - семья это тяжело, это страдания. А так как у вас такое убеждение, вы ищите в дизни доказательства этому - раз муд хороший, значит я его сделаю плохим, чтобы пострадать, а потом уйти от него, потому что такой у меня сценарий.

12 июн. 2020
Карина

Как можно избавиться от этих убеждений? Я осознаю сама, что во многом являлась инициатором конфликтов, но сейчас стараюсь действовать по другому сценарию и сознательно погашаю в себе моменты излишней подозрительности, стала более терпелива и менее эмоциональной. В моей жизни действительно не было ни одной семьи, которую можно было бы считать примером.

Можно ли как-то проработать эти моменты? Мне очень страшно потерять своего мужа, свою семью.

12 июн. 2020
Карина

У супруга тоже в семье были сложности. Папа много лет пил, весь быт и финансы были на матери, он ей изменял и был достаточно безответственным. Муж всегда его осуждал, поэтому никогда не пил, много работал, но иногда я замечаю, что в нем проскальзывают черты отца и что он даже повторяет поведение, которое осуждал и не уважал.

В семье родителей все наладилось только лет 5 назад, когда Папа бросил пить, нашёл стабильную работу и завязал с гулянками. Все дяди, братья мужа тоже достаточно проблемные мужья, которые во всем обеспечивали семью, заботились о детях, но при этом много гуляли. Однако я заметила, что у всех них, даже моего мужа, есть чёткая установка : семья- это святое. Развод-это плохо.

Ни по маминой, ни по папиной стороне у него нет ни одного родственника, который бы развёлся.

12 июн. 2020
Карина

Я даже когда встречалась с мужем и выбирала среди ухажеров, очень отсеивала всех с вредными привычками, боясь повторить сценарий мамы. Именно благодаря тому, что муж не пил, не курил и всегда говорил, что никогда мне не изменит, мой выбор пал на него. Вчера мы с ним общались и он говорит- я осознал, что хочу быть с тобой до конца. Боюсь, что наши бытовые конфликты будут повторяться, ты уверена, что сможешь делать все, что мне нужно?

Я ответила, что да, но быт- это мелочь и его всегда можно исправить, сможешь ли ты хранить верность, если буквально в феврале говорил, что не можешь мне ничего обещать, так как однажды уже не сдержал слова?

Он сказал- уверен. Если теперь кто-то из нас и изменит, то это будешь ты.

12 июн. 2020
Карина

Мне очень хочется снова отпустить вожжи и жить спокойно. Мне нравилась спокойная семейная жизнь, когда я 100% доверяла мужу, не переживала где он и с кем, потому что была уверена, что он не способен на обман.

Есть ощущение, что вся моя жизнь теперь будет полна подозрений и страхов повторения

12 июн. 2020
Карина

Подскажите, пожалуйста, правда ли, что если я сейчас так легко его прощу, снова приму его и буду хорошей женой, он подумает «простила раз, простит и другой» и почувствует безнаказанность?

Мы с февраля находимся в стрессе и висим на волоске.

Я не знаю, как правильно себя вести. Нужно ли во всем уступать и показать, что я осознала все, чего он хотел это годы (я действительно все поняла, прожив месяц с его родителями и посмотрев на их быт), спать с ним?

Или напротив держать дистанцию, чтобы он пытался снова меня завоевать, доказать, что я могу ему верить? То есть спать в отдельных комнатах и быть дружелюбной, но не идеальной, например.

12 июн. 2020

Попробойте несколько вариантов и посмотрите как лучше. Я не могу предвидеть как ваш муж отреагирует. Все индивидульно, нет общих схем. Главное говорите ему искренне о своих чувствах.

12 июн. 2020
Карина

Наталья, есть ли какие-либо Книги или видео на ютюбе, с которых я бы могла начать изменения в своих убеждениях?

Мне кажется, что во многом все это произошло даже не столько потому, что я моделировала жизнь мамы и папы, сколько потому, что копировала маму. Она у меня любительница пострадать, поплакать, может уйти в себя из-за катастрофы на другом конце земли или беды малознакомого человека. Любит погрустить, повспоминать прошлое.

Кажется, я тоже стала такой. Ищу поводы поизводить себя. А когда долго все хорошо, начинаю паниковать.

12 июн. 2020

Да, и такое можеь быть. Книга 《Радикальное прощение》Типинг. 《Как стать родителем самому себе》Грэхэм.

12 июн. 2020

《Пять языков любви》Чепмэн

13 июн. 2020

Карина, правильно ли я поняла, что могу завершить консультацию?

13 июн. 2020
Карина

Если вы считаете, что мне может помочь только личная терапия, то да. К сожалению, сейчас у меня нет возможности ею заниматься. Спасибо за книги, обязательно ознакомлюсь

13 июн. 2020

Пожалуйста. Желаю удачи!

14 июн. 2020
Карина

Спасибо! И вам всего наилучшего!

Отзыв о консультации

Очень хороший специалист и отзывчивый человек. Во многом помогла разобраться. Большое спасибо! Рекомендую.

Карина