КонсультацииОтношения в парах

Не могу бросить девушку. Как мне ей сказать?

10 июн. 2020
Юрий
Начал отношения с девушкой по ее инициативе. Съехались спустя месяц. Через полгода расстались, но она спровоцировала вернуть отношения, сильно ныла и жаловалась. Начали снова. Не могу сказать, что мне прям все равно на неё, но любви нет. Намекает на свадьбу и детей, чего я не хочу, тем более я младше неё. Хочу сказать что разлюбил, что хочу расстаться. Но боюсь ее слез, умоляний- я на это ведусь. Как ей сказать что все кончено не понимаю абсолютно. Собираюсь это сделать, но не могу начать разговор.

10 июн. 2020

Юрий, здравствуйте. Я готова Вас проконсультировать - ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями.

10 июн. 2020
Юрий

Готов на 3 дня письменной консультации

10 июн. 2020

Хорошо. Я правильно понимаю, что Вы хотели бы по итогам консультации:

  • Решиться на откровенный разговор, учитывать чувства девушки;
  • Построить разговор так, чтобы быть услышанным;
  • Выдержать чувства девушки во время разговора.

Дополните?

Скажите, пожалуйста, какие чувства Вы испытываете к девушке, когда говорите, что Вам на неё не все равно?

10 июн. 2020
Юрий

Есть тёплые чувства, благодарен ей во многом, привязанность за это время тоже появилась как ни странно, но не любовь

А по итогам консультации именно это и хочу получить

11 июн. 2020

Юрий, отлично, первый важный шаг есть - называние Ваших чувств к ней.

Поразмышляйте, что Вами движет, когда Вы остаётесь с девушкой - какие Ваши качества проявляются, какие чувства у Вас при этом появляются, каким Вы себя чувствуете, когда понимаете, что согласились под давлением. Опишите эту сторону Ваших переживаний как можно подробнее, пожалуйста.

Также считаю важным уточнить детали вашей совместной жизни. У Вас есть жилплощадь или снимаете квартиру? Как изменятся условия жизни девушки после расставания? Обеспечивает ли она себя сама?

На что девушка сильнее всего жаловалась после возвращения отношений? Что Вас больше всего «разжалобило»?

Юрий, скажите, Вы общаетесь с другими девушками? Есть ли симпатия и интерес к другой девушке?

11 июн. 2020
Юрий

Снимаем квартиру. Девушка останется на этой квартире, у меня есть куда идти. Даже когда расставались я платил за половину квартиры. Зарплата у неё средняя но платить за квартиру ей все равно будет накладно очень.

Жаловалась, что стал холодный к ней, не так трепетно отношусь как раньше.

Есть чувства к другой девушке, общаюсь

У меня есть чувства к другой девушке и с этой оставаться не могу, она неплохая хозяйка, но по быту ссоримся конечно, слишком чистоплотная

Чувствую что это давно надо закончить

Но боюсь бросить потому что очень жалко, ей раньше не очень с парнями везло, потому и хочу сделать как то по мягче все

11 июн. 2020
Жаловалась, что стал холодный к ней, не так трепетно отношусь как раньше.

Правильно ли я понимаю, что девушка Вам жаловалась на Вас же? Вы чувствуете себя перед ней виноватым?

11 июн. 2020
Юрий

Жаловалась что я стал не таким как при первых месяцах отношений. Чувствую что виноват, хотя и у неё характер сложный и это тоже сыграло большую роль почему потерял интерес

11 июн. 2020
Чувствую что виноват,

Юрий, в чем Вы виноваты?

11 июн. 2020
Юрий

В том что остыл, не оправдал ожиданий и в этом духе

11 июн. 2020

Скажите, пожалуйста, есть в Вашей жизни человек, ожидания которого Вы также не оправдали?

11 июн. 2020
Юрий

Ну как сказать. Отец хотел чтобы я другую работу выбрал. Но проблем из-за этого не было как таковых

А так не было вроде

11 июн. 2020
Юрий

Дело скорее в том что я никогда никого не бросал

И реально испытываю страх

Не знаю как это сделать, а ведь чем дальше тяну тем хуже всем

12 июн. 2020

Юрий, я задаю череду вопросов, чтобы прояснить глубинную причину Вашего переживания, надеюсь на Ваше понимание.

Да, есть гипотеза, что Ваше "ведусь на нытье и жалобы", "не оправдал чьи-то ожиданий" произошло с Вами не впервые.

Возможно, есть внутреннее убеждение по Экзюпери "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Возможно, у Вас есть какие-то представления о том, что происходит с людьми после расставания, чей-то опыт был или есть перед глазами.

Я никогда никого не бросал

Это первые Ваши отношения?

Было ли такое, что оставляли Вас?

Скажите, как Вам кажется, что самого страшного может произойти, когда Вы оставите девушку?

Опишите подробно любые свои фантазии.

Никогда никого не бросал

"Бросал" - сильное слово, клеймящее и обвиняющее. Как-будто "бросающий" оставляет другого человека в беде, беспомощным, недееспособным. Когда мать оставляет маленького ребенка, я согласна на применение глагола "бросила", - ребенок без матери находится на грани выживания.

Расставаться с молодой, здоровой, работающей девушкой, в уважительной форме- это не про "бросил". Это про честность перед ней и перед собой.

Я бы хотела в ближайшее время предложить Вам определенную схему диалога, мы можем потренировать ее в рамках консультации.

12 июн. 2020
Юрий

Это не первые отношения, но первые серьёзные - остальные не шли дольше месяца. Было что оставляли - все мои предыдущие отношения.

За девушками особо не наблюдал как переживают расставание. Но те редкие примеры были непростыми (одна с успокоительных слезала полгода, вторая вообще проклинала парней год).

После расставания думаю остаётся пустота, чувство что тебя просто бросили на произвол судьбы, что тебя предали, не содержали своих обещаний.

12 июн. 2020
Было что оставляли - все мои предыдущие отношения.

Как Вы переживали время после расставания?

После расставания думаю остаётся пустота, чувство что тебя просто бросили на произвол судьбы, что тебя предали, не содержали своих обещаний.

Это те чувства, которые были и у Вас, когда Вас оставляли? .

12 июн. 2020
Юрий

Не всегда переживал. У меня было чувство пустоты, неполноценности, брошенности. Но не всегда, так как большинство отношений были абсолютно несерьёзными. Два раза со всех может сильно переживал.

12 июн. 2020

Юрий, верно ли я улавливаю, что Вы как-будто очень хорошо понимаете, с какими чувствами и переживаниями придется столкнуться девушке, с которой Вы хотели бы расстаться? Вы помните, как сильно переживали - опыта двух таких случаев достаточно, и сейчас как-будто хотели бы избежать причинения девушке той боли, которую ощущали сами...

12 июн. 2020
Юрий

Именно. И морально хочу сам подготовиться к разговору.

12 июн. 2020
Юрий

Хочу собраться силами и все сказать