КонсультацииОтношения в парах

Не могу бросить девушку. Как мне ей сказать?

10 июн. 2020
Юрий
Начал отношения с девушкой по ее инициативе. Съехались спустя месяц. Через полгода расстались, но она спровоцировала вернуть отношения, сильно ныла и жаловалась. Начали снова. Не могу сказать, что мне прям все равно на неё, но любви нет. Намекает на свадьбу и детей, чего я не хочу, тем более я младше неё. Хочу сказать что разлюбил, что хочу расстаться. Но боюсь ее слез, умоляний- я на это ведусь. Как ей сказать что все кончено не понимаю абсолютно. Собираюсь это сделать, но не могу начать разговор.

12 июн. 2020

Юрий, я рада, что верно уловила суть Вашего переживания.

Надеюсь, теперь мне удастся дать Вам наиболее полезные рекомендации.

Но прежде мне хотелось бы сказать, что я увидела в Вас человека глубоко чувствующего, умеющего сопереживать, не остающегося равнодушным к боли других людей - это одни из самых важных и ценных человеческих качеств, на мой взгляд.

Конечно, я очень понимаю Ваше стремление избежать причинение боли другому. В то же время, нам приходится признавать себя неидеальными - человеку свойственно совершать ошибки. В том числе ошибки в выборе партнера.

Быть честным - это проявление уважения к девушке.

Отказаться от построения иллюзий, которые разрушатся рано или поздно, - это проявление уважения к девушке.

Продолжать отношения из жалости к ней - это неуважение и неверие в неё как взрослого, самостоятельного, адекватного человека.

В первую очередь Вам следует понять, что Вы откладываете разговор прежде всего из-за воспоминаний о собственной боли.

Именно Ваша боль и Ваши воспоминания о расставаниях держат Вас сейчас в ненужных отношениях.

То есть, когда Вы боитесь столкнуться со страданием другого, Вы сталкиваетесь с собственным страданием. Видимо, что-то осталось непережитым...

Попробуйте внутри себя разделить прошлое и настоящее.

Вы не отвечаете за те чувства, которые испытывает девушка.

И Вы не можете знать, как чувствует другой, Вы можете догадываться, предполагать, но не знаете, как у другого внутри.

Вы справились с расставанием. Справится и она.

Я бы рекомендовала Вам при построении разговора с девушкой руководствоваться принципом "бутерброда".

Это способ максимально бережно сообщать не самые приятные вещи.

Этот принцип заключается в следующем: сначала сказать приятное - потом неприятное - потом опять приятное. Таким образом смягчить негативное впечатление от неприятных слов.

Это первая рекомендация.

Вторая рекомендация - признать свою вину. Сразу сказать ей, в чем заключалась Ваша ошибка, признать свою неидеальность и да - Вы обманули её ожидания, в этом действительно есть и Ваше участие. Сделали ли это злонамеренно? Конечно, нет.

Третья рекомендация - обязательно сказать о том, за что Вы благодарны этой девушке.

И четвертая - предложите ей обратиться к психологу, если потребуется поддержка.

Если сочтете возможным, поделитесь своим опытом проживания расставаний.

Вселите в неё уверенность, что она справится.