КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия после родов. Как с этим справиться?

11 июн. 2020
Валентина
Как справиться с послеродовой депрессией, с тем что ничего не испытываешь к своему ребенка, просто ненавидишь его испытываешь раздражение, изредка даже тукаешь его и хочешь сбежать куда глаза глядят, только бы не слышать этих детских криков? ... (

11 июн. 2020
Валентина

Ничего что я на ты.

11 июн. 2020

Валентина, скажи, пожалуйста, что для тебя важнее сейчас, быть понятой другими (подругами, родственниками) или чувствовать себя удовлетворенно и комфортно?

Поделись, ты считаешь, что малыш является виновником накопившихся проблем или есть другие моменты?

11 июн. 2020
Ничего что я на ты.

Всё отлично.

11 июн. 2020
Валентина

Я хочу себя чувствовать удовлетворенно и комфортно в первую очередь, сто меня не понимают подруги так этт Бог с ними так меня ещё и муж не понимает. А хотелось бы чтобы понимал. Малыш мог конечно усугубить накопившиеся проблемы и может что то не так было у меня в детстве с моей матерью что я сейчас так отношусь к своему ребенку. (

11 июн. 2020

Представление о том, что муж не понимает, появилось тогда, когда он стал избегать ситуаций, когда он остаётся с ребенком? Или есть ещё какие-то недопонимания?

Валентина, так как у нас есть ограничения по консультации, а результатов хочется достичь, я предлагаю начать действовать уже сейчас маленькими шажками.

Попробуй сейчас вспомнить, в какие моменты проблема не проявляется или когда она беспокоит тебя меньше всего?

11 июн. 2020
Валентина

Есть недопонимания еще что муж говорит ты не помыла сегодня раковину. И т.д.вообщем не убрала там не убрала тут. И т.д.. Проблема беспокоитьменьше всего когда я могу уйти из дома и оставить кому то ребенка только тогда я спокойна но это бывает очень ребенка а сейчас я чувствую что меня как будто заперли взаперти и я не могу выйти. А я совсем не домосед мне главное выходить из дома куда то чтобы отвлекаться от этой бытовухи а сейчас практически совсем не могу себе этого позволить и я просто о начинаю вянуть как цветок.

11 июн. 2020
Валентина

Я не знаю как себя заставить проявить материнские чувства у меня ихпросто нет. (должны же они быть хоть какие то.

11 июн. 2020

Правильно ли я понимаю, что положительных чувств при коммуникации со своим ребенком ты не испытываешь вообще? В какие моменты он может вызвать твою улыбку?

Что касается твоих отношений с мамой, возможно, в твоём действе были какие-то препятствия в ваших взаимоотношениях. Такое случается и это нормально. То, что ты ищешь ответы на свои вопросы, говоришь о том, что нуждаешься в поддержке и переживаешь, что твои проблемы в настоящем могут иметь корни в прошлом, говорит о том, то ты очень эмпатичный и чувствительный человек и это прекрасно. Постарайся расслабиться (можно сделать упражнение "шалтай-болтай", руки свободно слево-вправо огибают тело, которое свободно тоже следом за ними вращается вправо-влево, тем самым мы повышаем устойчивость нашей психики и разгружаем своё тело, в котором накапливается много зажимов от наших накопившихся проблем). А затем почувствуй, какие эмоции ты сейчас испытываешь по отношению к своим близким, к ребенку, к маме, к мужу, к свекрови. Прими их и переживи их. Остановись на маме и на муже. О чём бы тебе хотелось их попросить прямо сейчас?

11 июн. 2020
Валентина

Ребенок может вызвать улыбку когда сам смеётся) после упражнения стало полегче немного где то внутри, спасибо) маму хотелось бы и мужа просить помочь но это невозможно и я это знаю. Так как муж скажет я работаю в свободное время могу с ней посидеть. Которого у него чрезвычайно мало как обычно. А мама опять скажет что у нее своя семья работа и т.д.. Уже пробовала.

11 июн. 2020

ЗдОрово. А что вызывает улыбку и смех у ребёнка?

А как, по-твоему, муж и мама видят твою ситуацию? Ты писала, что муж

Говорит мне что я какая то неадекватная стала что мне лечиться пора

Значит, он в курсе твоих проблем и у него нет возможности при этом поддержать тебя?

11 июн. 2020
Валентина

Улыбку смех у ребенка вызывает когда с ней играю я или папа. У него нет возможности поддержать меня видимо (

11 июн. 2020
Валентина

Маме все равно говорит я справлялась одна и ты должна справляться. Всё.

11 июн. 2020

Ты многое делаешь для своего ребёнка и испытываешь положительные эмоции в том числе по отношению к нему, просто на данный момент чаша усталости и негодования по поводу того, что никто не приходит на помощь, переполнена. Как ты можешь повлиять на это? Если не муж и не мама могут тебе в этом помочь, то кто?

Расскажи, как раньше, возможно, еще до рождения ребёнка, ты справлялась с трудными жизненными ситуациями?

11 июн. 2020
Валентина

Еще до рождения ребёнка я просто уходила куда то из дома и гуляла долго одна и всё. И мне никто в этом не может помочь к сожалению. Моя чаша негодования злости раздражения ненависти переполнена ты права.

11 июн. 2020

Мне видится, что ребёнок не является первопричиной твоего неудовлетворенного состояния. Подумай сейчас о собственных чувствах, ты уже начала их проговаривать, возможно, найдутся и позитивные) Можешь создать для них табличку, где помимо них (чувств в первой колонке) будут ещё: 2. Сила (по 10-бальной шкале), 3. Длительность, 4. Мысли, которые удерживают это чувство, 5. Мысли, которые меняют это чувство.