КонсультацииАпатия. Депрессия

Как избавиться от негативных мыслей и роли жертвы? Хочу вернуть прежнее отношение к жизни

11 июн. 2020
Алёна
Мне 21 год. Несколько месяцев назад узнала, что мой молодой человек очень долгое время меня обманывал. Мы всё обсудили, решили, что лучше остаться вместе, просто наладить отношения. Но он в армии и из-за этого в работе над отношениями возникают трудности. В последнее время я стала часто жаловаться на всё. Это начинает раздражать меня саму. Мне кажется, что не только отношения, но и другие аспекты моей жизни рушаться. И в голову постоянно лезут негативные мысли "А вдруг мы расстанемся? ", "А вдруг всё будет плохо? ", "А вдруг он снова меня обидет? ", "А вдруг на работе будут проблемы? " и т.д.Я уже морально устала от постоянной тревоги. Я понимаю, что всё хорошо, но не могу успокоиться. Всегда была очень позитивным человеком, но сейчас увязла в негативе и в жалобах на жизнь. Как вернуть прежнее отношение к жизни? И как избавиться от негативных мыслей и роли жертвы?

11 июн. 2020

Алена, здравствуйте! Часто наши чувства нас о чем-то предупреждают. Ваша тревога, возможно, тоже что-то хочет Вам сказать. Готовы ли Вы это слушать?

На самом ли деле все хорошо? Готова пообщаться в режиме демо-консультации (бесплатной).

11 июн. 2020
Алёна

Я боюсь, что мой молодой человек меня снова обманет. Думаю, что причина тревоги в этом

11 июн. 2020
Алёна

Я бы не хотела с ним расставаться. Он важен для меня. Хочется ему верить. Но не получается успокоиться и жить дальше

11 июн. 2020
Алёна

Когда началось это тревожное состояние, я думала только о проблемах в отношениях, а теперь мне кажется, что рушится всё. Ничего не доставляет удовольствия в жизни. Не могу найти себе место, что бы чувствовать себя спокойно и уверенно

11 июн. 2020

Алена, правильно ли я поняла, что проблемы в отношениях, активизировали неуверенность, тревожность, невозможность чувствовать удовольствие. Создается впечатление, что действия партнера были разрушительными не только для отношений, но и для Вас, Вашей личности.

Есть такое понятие (уже не только в психологии, но и в обыденной жизни), как психологические границы личности. Это те границы, которые человек осознает, как предел допустимого поведения со стороны других людей. Чувствуете ли Вы, что ваши психологические границы были нарушены Вашим партнером? Понес ли он какую-то ответственность за это?

Если сейчас представить Ваши психологические границы в виде какого-то образа, то на что они похожи?

11 июн. 2020
Алёна

Он мне, своего рода, изменил. Думаю, из-за этого я потеряла уверенность в себе, приобрела кучу страхов. Не ожидала от него такого. Поэтому такой стресс испытала.

11 июн. 2020
Алёна

Да, думаю, границы были нарушены.

Но какое он мог понести наказание? Он далеко, мы разговариваем только по телефону.

Какое-то время я предъявляла ему претензии, что он поступил со мной ужасно и всё такое. Ревела в трубку, просила помочь как-то справиться с этим эмоциональным состоянием. Думаю, что это можно считать за наказание. Я не осознанно применяла к нему эмоциональное насилие. В итоге довела себя до срыва. Не ела, не спала, находилась в жутком состоянии.

Но я понимаю, что он мне не поможет. Я же сама своими мыслями загнала себя в этот тупик.

Он обещал, что такого больше не повторится. Мне хочется ему верить. Но стах, что всё может повториться меня не покидает

11 июн. 2020

Да, это испытание для отношений. Что Вы пережили, каковы были Ваши чувства, когда Вы узнали об этом? В тот момент?

11 июн. 2020
Алёна

Мне было очень тяжело это осознать. Было больно. Я долго плакала. Просто я очень много отдавала ему, что бы ему было хорошо со мной и вообще хотелось делать его счастливым. Я просто разваливалась изнутри, когда пыталась принять, что это уже произошло и исправить прошлое я не могу.

Он объяснил свой поступок тем, что это было по глупости, просто от скуки.

Если бы он не был в армии, я думаю, я бы не смогла простить его.

За время, которое он там, он изменился. Стал рассуждать более серьезно. Поменялись какие-то его взгляды на жизнь.

11 июн. 2020

А что развалилось изнутри? Есть какой-то образ? На что это похоже? Как у Вас с образной фантазией? Сможете ли представить то, что Вы чувствуете в виде образа, имеющего форму, цвет, фактуру? Что представляется?

В образах часто проявляются наши эмоции, так их проще "пощупать", осознать их направленность и силу.

11 июн. 2020
Алёна

Это выглядит, как мягкий шар, только к нервными окончаниями. С краской внутри.

И она разлилась внутри меня и всё закрасила

12 июн. 2020

Упражнение - эксперимент. Найдите два стула, поставьте перед собой. Сядьте на один из них. На втором представьте Мягкий шар, из котрого вылилась краска. Как бы достаньте мысленно этот шар из себя и поместите отдельно на стул. Понаблюдайте за шаром, хочется ли к нему приблизиться или хочется отдалиться?

Какие чувства к этому шару? Он - часть Алены или чужой предмет?

Потом пересядьте на другой стул и представьте себя этим шаром. Ответьте на вопросы:

Зачем Вы Алене? Что Вы для нее делаете? Какой смысл у этого шара? Нужен ли он? Что можно для Алены сделать?

Можете пересесть несколько раз. Задача - наладить диалог, понять смысл произошедшего и мысленно найти "выход", который будет наилушим в данной ситуации. Если возникнет "тупик" - это нормально. Как раз над ощущением "тупика" и предстоит поработать.

Я, к сожалению, не смогу поддерживать Ваши осознавания в процессе работы, все будет зависеть только от Вашей личной мотивации на исследование.

Могу комментировать письменно, когда напишите, что получилось).

12 июн. 2020
Алёна

Мне жалко шар. Но я не хочу, что бы он находился у меня внутри. Мне хочется его заклеить и оставить дома.

Он нужен, что бы я чувствовала что-то не приятное от близких людей. Чувствовала душевную боль, когда меня обижают. Нужно вытащить шар из меня и отмыть краску, которая из него вытекла.

Он мне не нужен, я бы заменила его на что-нибудь небьющиеся.

12 июн. 2020
Алёна

Шар разорвался из-за того, что износился. Его долго проверяли на прочность. В итоге он просто не выдержал.

12 июн. 2020
Алёна

Шар пытался беречь меня от того, что мне причиняло боль. Но в итоге лопнул.

Залил всё краской. От этого и дискомфорт сейчас, что краска токсичная.

13 июн. 2020

Вы замечательно справляетесь. Хочется поддержать Ваше исследование себя. И вопрос к упражнению: если бы было волшебное средство, чтобы убрать разлившуюся краску - что бы это могло быть за средство? Опишите механику данной магии.

13 июн. 2020
Алёна

Думаю, это было бы что-то вроде растворителя, но с более щедящим эффектом, что бы не раздражало внутренности. Сначала оттереть всё им, потом просто промыть водой.

В идеале, прям нырнуть в какую-нибудь реку, что бы смыло оставшуюся краску и следы растворителя

Отзыв о консультации

Очень заинтересованный специалист. Всё понравилось. Интересные методы работы. Очень благодарна за помощь.

Алёна