КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь фотографироваться

20 авг. 2017
Nevermind
Здравствуйте. Я достаточно сильный человек. Не боюсь многих вещей, которые противны остальным, но у меня есть проблема. Я панически боюсь фотографироваться. Дело не в внешности. Я очень симпатичная, но когда вижу камеру, то создаётся впечатление, что ко мне лезут в душу. Я совершенно меняюсь, разум уходит от меня и тело наполняет страх. Доходит даже до приступов тремора. Что мне делать скажите пожалуйста? Вредных привычек нет, занимаюсь спортом и йогой.

20 авг. 2017
Nevermind, здравствуйте! Расскажите побольше о себе - сколько вам лет? Чем вы занимаетесь? С кем живете?
Боялись ли вы фотографироваться в детстве? Когда впервые у вас появилась паника во время фотографирования?
Делали ли вы фотографию на паспорт, на документы и как обычно проходит у вас эта процедура? Вы боитесь фотографироваться в любых ситуациях или, например, когда вас фотографируют неожиданно или наоборот, когда заставляют позировать?
Обращались ли вы за помощью по этому вопросу к кому-нибудь из специалистов ранее?
21 авг. 2017
Nevermind
Мне 20. Учусь на врача. Живу в полноценной семье. Успешна для своего возраста. В детстве такого не было. Впервые появилось после психологической травмы. Я встречалась с парнем в 12, который стал спать с моими подругами. У нас ничего не было. Мне просто необходимо было общение, а ему другое. Я постоянно прощала и его и подруг. После расставания я долго страдала и ненавидела всех вокруг. Мне было очень сложно. Даже сейчас проявляется моя ненависть. Наверное на фоне этого у меня развилось социопатия, когда меня фотограф просит расслабиться или другой человек, моё подсознание всячески сопротивляется. Есть мысль сходить к психологу. По этому поводу не обращалась ранее ни к кому. Если не поможет пойду в клинику. У меня есть правило:" Либо ты побеждаешь свой страх, либо он тебя" Пока побеждает он меня.

Нормально фотографируюсь, когда кто-то рядом, но когда я "Один на один" с другим человеком и он просит меня что-то сделать я сопротивляюсь. Не могу побороть это недоверие к людям. Мой организм настолько отторгает возможность кому-то доверять, что взгляд мутнеет и меня начинает трясти. Совершенно два разных человека выходят.
Есть люди, которые, имея деньги, бояться летать и не могут купить себе билет на самолёт, кто-то боится клоунов, но мне уже надоело потакать своему страху.
21 авг. 2017
Nevermind, я не уверена, что фотографирование и измены вашего друга в 12 лет как-то связаны. Ведь фотография сама по себе никак не связана с доверием - это просто картинка и фотограф никак не может вас предать или заглянуть вам в душу или как-то навредить. Он лишь фиксирует то, что видит его камера. Тем более, что вы спокойно фотографируетесь вместе с кем-то другим. То есть фотографирование не связано у вас с доверием. Если бы речь шла о страхе из-за недоверия, то у вас бы что в компании, что наедине фотографирование бы вызывало одинаковое отторжение.
Про социопатию не стоит говорить вообще - это совсем не о том. Социопатия – это вид психологического расстройства, которое делает человека склонным к антиобщественным поступкам. Неумение расслабиться перед камерой фотографа и физиологический дискомфорт на этой почве сюда точно никак не относится.

Вы пишете о том, что переживаете, что не можете расслабиться "по заказу" перед камерой, когда вы один на один, и фото не получается привлекательным "взгляд мутный, совершенно два разных человека выходят".

Ваша паника, судя по вашему описанию, связана с ситуацией, когда вы стоите одна и вам нужно как-то себя выразить и подать публике (пусть даже в лице одного фотографа). Вы не можете расслабиться, когда вы одна на публике, когда задача - выглядеть достойно и вас будут так или иначе оценивать. Похоже, что именно такие ситуации вызывают у вас тревогу и панику.
Подскажите, когда вам предстоит публичное выступление - отвечать перед аудиторией (классом, однокурсниками), делать презентацию, доклад - то как вы себя обычно чувствуете? Насколько сильно вас тревожат эти ситуации?
21 авг. 2017
Nevermind
Сижу анализирую Ваши слова и схожусь на мнении, что Вы абсолютно правы. Я не психолог. И мне сложно было найти причину моего состояния. В докладах у меня есть беспокойство, но я мало его проявляю на окружающую публику, потому что продумываю всё до мелочей. Как стою, итд. Да и медицинский -это ежедневный ответ перед преподавателями, коллегами. Я привыкла к ответам на людях, но что-то мне мешает. Я не могу понять что.
21 авг. 2017
Nevermind, есть специальные курсы, где людей учат позировать перед камерой, учат приёмам раскрепощения, помогают найти свои удачные ракурсы и наиболее выигрышные позы. Так что имеет смысл сходить туда и почаще тренироваться - отрабатывать свои навыки. Вот пример таких курсов http://videoforme.ru/course/shkola-modelej-1

Поможет также, если вас начнет фотографировать человек, которому вы априори доверяете - мама, подруга... И вы будете знать, что эти фото просто пробные и никто их не увидит. Пока не получится такая фотка, которая вас устроит.
21 авг. 2017
Nevermind
Я хорошо получаюсь на фотографиях. Даже не вижу смысла того, что я пишу, но когда я сажусь перед камерой всё меняется. Спасибо большое. Буду пробовать и менять себя.
21 авг. 2017
Nevermind, желаю Вам удачи! Уверена, что эффект от тренировок будет. Когда вы привыкнете к фотографированию и вам расскажут о профессиональных приемах расслабления перед камерой, то фотографирование будет вас тревожить не сильнее, чем доклады на публике.