КонсультацииЛичностные проблемы

Как разрешить внутренний конфликт? Амбивалентность

13 июн. 2020
Татьяна
В моих взаимоотношениях с партнером присутствуют противоречия, что называется от любви до ненависти. Хорошо находиться вместе пару дней, потом хочется уединиться на неделю. А меня начинает раздражать его долгое присутствие рядом, и он сам тоже. С течением времени начинаю скучать и начинаю опять сходиться. Прочитав некоторые сведения по этой проблеме, пришла к выводу, что возможно причина таких событий заключается в том, что я жила в неполной семье. Мой отец приходил меня поздравить с Новым годом или с Днем рождения. Потом это прекратилось, но я все равно то скучала, то забывала о его наличии. Мои родители мне всегда внушали, что мой отец нехороший человек. И у меня всегда было ощущение, что здесь кто-то не прав. Мое мнение было неопределенным, правду ли говорят родители или же мое мнение, что отец хороший человек, правда? Сейчас в своих отношениях я также то жду встречи, то забываю о мужчине, то хороший, то плохой. Помогите, пожалуйста, как я могу разорвать наличие этих качелей и такого поведения по отношению к мужчине?

14 июн. 2020
Помогите, пожалуйста, как я могу разорвать наличие этих качелей и такого поведения по отношению к мужчине?

Татьяна, как Вам кажется, с качелями, со своим поведением Вы смогли разобраться? Какие вопросы остаются?

14 июн. 2020
Татьяна
Подумайте над тем, чем Вам грозит этот флирт? Как он может повлиять на Вас, как пагубно сказаться? Ведь то, что Вы испытываете при этом говорит и о том, что страдает Ваша самооценка.

Если опять же подойти к этой проблеме со стороны того, что у моего партнера есть необходимость повышать самооценку, то ко мне это не имеет непосредственного отношения. Проблема с самооценкой у него. И если я научусь это отделять от себя, то моя самооценка не пострадает. И я не буду думать, что я как девушка непривлекательна для мужчин, и они ищут что-то на стороне, получают то, что им не хватает для уверенности в себе.

Возможно, здесь Вам стоит подумать также над тем, как Вы можете помочь своему мужчине укрепить свою самоценность.

Я возьму этот момент на заметку, потому что он часто делает неверные выводы из моих слов, в итоге получается, что переворачивает мои слова наизнанку и ищет в моих словах то, что его пытается самого задеть. Видимо ему правда не хватает уверенности в том, что он для меня важен.

Татьяна, как Вам кажется, с качелями, со своим поведением Вы смогли разобраться? Какие вопросы остаются?

Я думаю, что Вы помогли мне разобраться в своих чувствах и эмоциях и понять их причины, пересмотреть также свое отношение к проблеме ответственности и понимания, что мое, а что нет. Помогли отграничить мое собственное Я от вещей, которые просто мои. Понять, что партнер общается с девушками, чтобы удовлетворить свои потребности в общении, а не в других вещах, которые мне казались.

Пожалуй у меня остался только один вопрос, можете ли Вы посоветовать что-нибудь для того, чтобы я могла привести свою самооценку в норму? К примеру, литературу.

14 июн. 2020
И если я научусь это отделять от себя, то моя самооценка не пострадает. И я не буду думать, что я как девушка непривлекательна для мужчин, и они ищут что-то на стороне, получают то, что им не хватает для уверенности в себе.

Отличный вывод!

Читайте:

"6 столпов самооценки" Натаниэль Бранден

"Я у себя одна, или Веретено Василисы" Екатерина Михайлова

"Семь дорог женственности" Татьяна Зинкевич- Евстигнеева

Упражнение:

1. Максимально расслабьтесь, затем закройте глаза и представьте себе, что у вас уже есть все те качества и умения, которые вам хотелось бы сейчас иметь. Не представляйте себе ничего такого, что находится вне пределов досягаемости, — сосредоточьтесь на том, чего можно достичь в достаточно короткие сроки. Старайтесь представлять все как можно конкретнее. Например, не стоит говорить себе: «Хочу добиться успеха» — это слишком расплывчатая формулировка. Вместо этого представьте себе, что Вы стали человеком уравновешенным, уверенным в себе, научились лучше общаться с мужчиной (партнером 🙂) и прочими и т. д.»

2. Мысленно сравните свое идеальное «Я» с реальным. Это позволит вам определить, что необходимо сделать, чтобы изменить свое поведение.

3. Вспомните о чем-то, что у вас хорошо получилось, — это помогает в выработке уверенности в себе. Задержитесь на этом воспоминании и пробудите в себе чувства, которые вы испытывали в момент успеха.

4. Перенесите эти чувства в сегодняшний день, чтобы они относились к тому, что вы делаете сейчас и будете делать в ближайшем будущем.

5. Сконцентрируйтесь на идеализированном образе «Я». Что бы вы ни делали — говорите ли друзьями, идете ли по улице, дома ли, — идентифицируйте себя с этим образом. Если почувствуете, что ваше идеальное и реальное «Я» расходятся, спросите себя, что вы делаете неправильно. Представьте, что меняете тактику. В том, что вы делаете и чувствуете, старайтесь быть похожим на свое идеальное «Я».

14 июн. 2020

Татьяна, если Вы смогли найти решение, я Вас попрошу завершить нашу консультацию. Для этого Вам нужно нажать на кнопку "Завершить консультацию".

Была рада разбирать с Вами происходящее в отношениях!

И с наилучшими пожеланиями!

Если появится, что обсудить, с чем разобраться- пишите 🙂

14 июн. 2020
Татьяна

Наталья, благодарю Вас за искреннюю помощь! Большое спасибо за упражнение и книги!

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Наталье за всю оказанную мне помощь! Обратилась с одной проблемой, решила массу проблем. Наталья помогла мне взглянуть на многие ситуации под другим углом, разобраться во внутреннем конфликте, который я долгое время не могла разрешить. Посоветовала упражнение и книги, которые помогут мне работать над собой в дальнейшем. Хороший специалист, вежливая, приятно было обсудить свои проблемы, а главное их разрешить, благодаря качественной помощи.

Татьяна