КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Есть тревожность, но я не понимаю ее источник. Как найти причину и устранить тревогу?

17 июн. 2020
VStern
Виктор, 24, холост. Переехал я, значит, из "родительского гнезда". Давно хотелось и вот свершилось, я думал, что буду рад этому, но нет, эта тревожность не даёт мне полноценно насладиться моментом. Тревога проявляется в основном когда я остаюсь один дома (снимаю квартиру с другом и когда он дома, меня это чувство особо не беспокоит) и она была и раньше, но когда я был в гостях. Тогда она проявлялась точно в такой же ситуации - когда я оставался один. Дома у родителей тревожности никогда не испытывал, даже когда один оставался. И, в общем, мне хочется понять причину свой тревожности, чтобы потом их устранить.

17 июн. 2020

Здравствуйте, Виктор.

Посмотрите, в условиях консультации есть несколько вопросов, которые помогут вам начать наш диалог и прояснение причин вашей тревожности. Начните с них.

17 июн. 2020
VStern

Здравствуйте! Я тут заметил, что не та категория выбралась, но ладно.

- Как давно у вас проблема.

Точно не вспомню, но как минимум в прошлом году она точно уже была

- Каковы по вашему мнению её причины (любые собственные предположения).

Вообще без понятия. Собственно, я тут за этим - постараться выяснить причины присутствия тревожности

- Что переживаете в связи с этой проблемой, что для вас значит ее наличие.

Беспокойство ощущаю, сложно сосредоточиться на чем-либо, отвлечься, наслаждаться тишиной и покоем)

- Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.

Написал сюда, это считается? Ну а так, я пытался отвлечь себя на что-либо (Ютуб, игры, прогулка, рисование и тд), расслабиться пытался с помощью дыхательной техники. Обычно она помогает мне уснуть (конкретно эта - 4-7-8), но вот расслабиться с ее помощью не могу. Корвалол тоже не берёт особо (капель 25 в среднем пробовал)

- Какими вопросами вы задаётесь сейчас.

Что поможет мне найти причину тревоги? Сложно ли будет ее убрать, насколько глубоко она засела во мне?

- В чём видите мою помощь вам.

Я надеюсь, что мы с вами отыщим источник беспокойства

17 июн. 2020

Каковы по вашему мнению её причины (любые собственные предположения).

Вообще без понятия. Собственно, я тут за этим - постараться выяснить причины присутствия тревожности

Виктор, во-первых, я тоже понятия не имею, почему вы тревожитесь.

Во-вторых, даже если бы я и знал и сказал вам это, вам это не поможет.

Выяснять мы можем только при условии, что не только я вам что-то говорю, но и вы сами предпринимаете активные усилия в этом, ищете ответы и вопросы, а не удовлетворяетесь незнанием. Так что вопрос к вам остаётся...

Вероятно, что вы чего-то боитесь.

Что для вас значит, остаться одному дома?

Что поможет мне найти причину тревоги? Сложно ли будет ее убрать, насколько глубоко она засела во мне?

Помочь может:

- Прежде всего, если вы отложите желание убрать тревогу, отвлечься от нее, успокоить себя и т.п. Все эти меры, напротив, затрудняют вам ее понимание, а кроме того, лишь временно ослабляют ее действие, симптоматически, а в перспективе - ещё больше усиливают вашу тревогу и способствуют ее развитию. Вы вредите себе этим.

- Прямо противоположное поведение, а именно - внутренне замедлиться, перестать суетливо глушить себя тем, что отвлекает от тревоги, и ВНИКАТЬ в себя, когда вы тревожитесь.

Каким вы себе кажитесь, когда вы один дома и в тревоге? Какой вы тревожащийся?

Точно не вспомню, но как минимум в прошлом году она точно уже была

Что происходило в вашей жизни в то время? Или, возможно, чего-то не происходило, а вы этого хотели бы?

17 июн. 2020
VStern
Что происходило в вашей жизни в то время?

Был в подобной ситуации - в гостях и один. Однажды вообще друг тупо минут на 15 с собакой вышел погулять и да, появилась эта тревожность. Я тогда этому удивился. Я уже знал, что со мной такое бывает, но чтоб меня накрывала тревожность просто когда я на 15 минут один остался - такого даже я не мог ожидать.

Что для вас значит, остаться одному дома?

Сложно это описать. Но я просто не чувствую себя дома. Не знаю как это ещё описать. Чувствую себя совершенно на чужой территории и без знакомых мне людей рядом.

17 июн. 2020
VStern

Возможно, тут есть отголоски какой-то брошенности и беспомощности 🤔 может, это идёт с детства ещё. Не знаю

17 июн. 2020
Но я просто не чувствую себя дома. Не знаю как это ещё описать. Чувствую себя совершенно на чужой территории и без знакомых мне людей рядом.

Хорошее начало. Продолжайте вникать.

Что вас тревожит, если вы оказываетесь дома один, без знакомых? (и тогда даже свой собственный дом воспринимается чужой территорией? ). Это чем-то опасно?

Возможно, тут есть отголоски какой-то брошенности и беспомощности

Возможно...

Вы чувствуете себя брошенным беспомощным, когда остаётесь один?

С чем вы не сможете справиться без помощи?

17 июн. 2020
VStern
Что вас тревожит, если вы оказываетесь дома один, без знакомых?

Если речь идёт не о моем доме (съёмную квартиру мне тоже сложно пока считать своим домом), то некая "бытовая беспомощность" - я плохо знаю где что лежит и что из этого мне можно брать. Даже если мы обговорили, что я могу брать и я уже понял, что где лежит, все равно меня беспокоит вероятность сделать "что-то не то", тем самым как-то расстроив человека. Возможно, появления конфликтной ситуации из-за этого боюсь.

Когда это пытаешься как-то осознано сформулировать, все это кажется какой-то фигнёй, с которой я смогу справиться)

17 июн. 2020
Все равно меня беспокоит вероятность сделать "что-то не то", тем самым как-то расстроив человека. Возможно, появления конфликтной ситуации из-за этого боюсь.

Получается, что ваша тревога возникает вследствие того, что вам страшно расстроить человека и возникновение конфликта, и вы стараетесь избегать этого. Но это избегание не приводит к решению (не вселяет в вас уверенности), а напротив, усиливает вашу тревогу. И чем больше избегаете, тем более беспомощным самому себе кажетесь, тем более страшно становится.

Почему так страшно расстроить человека, и чем так страшен конфликт?

Когда это пытаешься как-то осознано сформулировать, все это кажется какой-то фигнёй, с которой я смогу справиться)

Виктор, сейчас к вам уже приходит некоторое понимание, что именно вас тревожит? И что, если в это всерьез вникнуть (а не отвлекать себя и бороться с тревогой), то становится очевидно, что все то, что вас тревожит - не так уж и страшно, и с этим можно справиться, найти решение?

17 июн. 2020
VStern
Виктор, сейчас к вам уже приходит некоторое понимание, что именно вас тревожит?

Если обобщить, то выходит, я боюсь критики, упрёков в свой адрес. Видимо, это так. Но почему именно боюсь - не могу пока понять.

Почему так страшно расстроить человека, и чем так страшен конфликт?

Чем страшен - я всегда теряюсь в таких ситуациях, сложно становится подобрать нужные слова, могу начать как-то запинаться. При этом стараюсь выглядеть максимально хладнокровно и мыслить рационально - чтобы свести конфликт на нет.

Почему страшно расстроить? Не знаю. За исключением критики в свой адрес и возможной конфликтной ситуации, бояться и нечего, наверно

17 июн. 2020
VStern

Возможно, страх сделать что-то не так ещё обусловлен страхом потерять контроль над ситуацией (делаю что-то не так - значит не контролирую ситуацию). Но если задуматься, это не так. Если что-то происходит непредвиденное или что-то не так делаю - я всегда могу переделать, не повторять в будущем или же продумывать свои действия на ходу (приобрести контроль вновь).

17 июн. 2020
VStern

Может ещё боюсь брать на себя ответственность за это. На случай, если я что-то испорчу, например. Или это уже можно как следствие предыдущих страхов рассматривать?

17 июн. 2020
Возможно, страх сделать что-то не так ещё обусловлен страхом потерять контроль над ситуацией (делаю что-то не так - значит не контролирую ситуацию).

И если вы делаете что-то не так и не контролируете ситуацию, то это чем-то грозит. Последствия, конечно, могут быть разного рода, но вы хотите не допустить чего-то конкретного. Чего?

Может ещё боюсь брать на себя ответственность за это. На случай, если я что-то испорчу, например. Или это уже можно как следствие предыдущих страхов рассматривать?

Предполагаю, что нежелание брать ответственность (в данном случае, точнее будет говорить о вине) связано с нежеланием тех же упрёков и обвинений. Так ли это?

Если обобщить, то выходит, я боюсь критики, упрёков в свой адрес.

Возможно, это для вас настолько болезненно, что когда это происходит, вы теряете самообладание: "теряюсь в таких ситуациях, сложно становится подобрать нужные слова, могу начать как-то запинаться". И попытки напустить на себя хладнокровие мало удаются.

А что для вас значит критика, обвинения, упрёки, Виктор?

17 июн. 2020
VStern
Последствия, конечно, могут быть разного рода, но вы хотите не допустить чего-то конкретного. Чего?

Ссора, "наезд", претензии, после которых будут чувство стыда и вины.

Предполагаю, что нежелание брать ответственность (в данном случае, точнее будет говорить о вине) связано с нежеланием тех же упрёков и обвинений. Так ли это?

Думаю, да

А что для вас значит критика, обвинения, упрёки, Виктор?

Сложно так сказать. Возможно, это значит, что я с чем-то не справился, что я бесполезен (хоть я и осознаю, что это не так), за мной все нужно переделывать - вот эта фраза походит на фразу родителей. Сама по себе походит, потому что я не могу вспомнить, чтобы мне напрямую такое говорили, но могу вспомнить критику когда я что-то полезное пытался сделать. Из последнего, что помню, бабушке не понравился чайник - "большой, неудобный, тот старый был лучше", хотя на момент покупки нового чайника, старый уже был сломан и мы полмесяца кипятили воду в ковшике.

17 июн. 2020
VStern

Возможно, тут есть какой-то совсем неосознанный и глубинный страх быть отверженным, непринятым

17 июн. 2020
Ссора, "наезд", претензии, после которых будут чувство стыда и вины.
Возможно, это значит, что я с чем-то не справился, что я бесполезен (хоть я и осознаю, что это не так), за мной все нужно переделывать - вот эта фраза походит на фразу родителей.
Могу вспомнить критику когда я что-то полезное пытался сделать. Из последнего, что помню, бабушке не понравился чайник - "большой, неудобный, тот старый был лучше"...

И вот эти чувства стыда и вины при обвинениях или при непризнании вашей полезности и обесценивании ваших усилий для вас являются такими болезненными, что вы избегаете любой возможности оказаться в таком положении.

Вопросы, которыми здесь можно было бы задаться: каким образом вы переживаете эти чувства, что в вас начинает происходить при этом; какие выводы вы делаете относительно себя и как относитесь к самому себе.

Но это вопросы уже психотерапевтические и нуждаются в другом формате исследования, переписка тут бессильна.

Виктор, я думаю, что сейчас вы могли бы вернуться к своему первоначальному вопросу, и описать целостно картину: что с вами происходит и по какой причине, когда вы остаётесь один и начинаете тревожиться. Попробуете сделать это?

17 июн. 2020
VStern

Видимо, какое-то ощущение отверженности вызывает это беспокойство. Если совсем кратко

17 июн. 2020
Видимо, какое-то ощущение отверженности вызывает это беспокойство. Если совсем кратко

Или перспектива отверженности, его возможность...?

В общем, мне хочется понять причину свой тревожности...

Можно ли сказать, что вы пришли к пониманию, получили ответ на свой вопрос о причинах вашей тревоги. Как вам это ваше понимание?

18 июн. 2020
VStern
Или перспектива отверженности, его возможность...?

Да, так будет правильнее)

Можно ли сказать, что вы пришли к пониманию, получили ответ на свой вопрос о причинах вашей тревоги. Как вам это ваше понимание?

Думаю, да

18 июн. 2020

Виктор, тогда, я думаю, мы можем завершить эту консультацию (сделайте это, пожалуйста, с помощью кнопки в правом меню).

Если в будущем захотите продолжить консультацию, вы можете обратиться ко мне лично.

18 июн. 2020
VStern

Хорошо, спасибо) до свидания

Отзыв о консультации

Мне понравился способ работы Виктора - задавать нужные, наводящие вопросы. Этот способ позволил о многом задуматься, "покопаться" в себе, отыскать и, главное, осознать истинную причину тревожности моей.

VStern