КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как прийти к гармонии? Обострились тревожность и страх

21 апр. 2020
Анна
В связи с обстановкой в мире у меня обострилась тревожность и страх. Я не могу успокоиться и у меня поднимается температура, а руки и ноги холодные и мокрые от пота. Работа не идёт. Неопределенность будущего меня просто угнетает. Я нахожусь на самоизоляции в однокомнатной квартире со своей подругой уже больше трёх недель. В магазин и аптеку выходит только она, потому что меня пару недель назад продуло на сквозняке. И я лечилась, и соблюдала постельный режим. Лекарства принимала полторы недели. Курс закончен, но температура ещё поднимается в основном когда я нервничаю. Причин для беспокойства у меня множество. Все чаще я стала думать, что у меня ковид и не знаю, что делать. Обращаться к врачам боюсь. Я боюсь, что меня запрут в грязной больнице, где дают плохую еду с настоящими больными ковидом. И если я сейчас не больна, то там непременно заражусь. На меня давит руководство, чтобы я звонила в какие-то службы не смотря на мои объяснения. Хотя я склонна думать, что меня просквозило, а сейчас я просто себя довожу до температуры. Сидя в этой тюрьме я чётко вижу свою жизнь как будто со стороны. И выходит, что я неудачница. И мне стыдно. Даже не знаю какое будущее меня ждет. Я должна получить диплом, но из-за карантина все стало таким неопределенным. Меня это по-настоящему пугает. А моя семья для меня это сплошное больное место. Родители разведены. Брат живёт далеко за границей. Мама в одном городе, папа в другом, а я в третьем. Чаще всего я общаюсь с мамой. Но между нами не самые близкие отношения. Мама по-настоящему близка с братом. Который дважды подвергал меня к сексуальному насилию в детстве (в 5 лет и 15). Папа страшно бухал, когда мне было лет 14 и он ещё жил с нами. Именно в тот год он сильно избил меня и сказал всем, что я упала с велосипеда. Мама выслушав меня, приняла мою сторону и решила с ним развестись. Но через года после этого, сказала мне в сердцах, что именно я разрушила ее брак, и что именно я причина ее одиночества. Сейчас я общаюсь со всеми примерно одинаково по телефону. Но с моей стороны настоящего доверия нет. Папе по большому счету на всех наплевать, мама интересуется, вот только все мои интимные секреты обсуждает с братом и потом он в беседе со мной использует это для того чтобы обидеть, поддеть меня. Никогда не теряет возможности напомнить мне, какая я неблагополучная, что денег мало зарабатываю по сравнению с ним. Что сферу деятельности я выбрала самую неудачную. И единственный шанс выжить для меня - это только выйти замуж за богатого человека. Думаю именно из-за брата я не могла завести нормальных отношений с мужчиной и заводила их с женщинами. Мне нескем обсудить это. Я никому об этом не рассказывала, потому что страшно стыдно. Во мне море разочарования и боли. Я пыталась много раз всех простить и отпустить, но у меня не получается. Ещё мои отношения с подругой очень испортились. Сейчас, когда карантин и мы раздражаем друг друга 24/7 я так закипаю, что уже несколько раз поддаваясь на ее провокации, бросалась на неё с кулаками, а потом чувствовала себя полным ничтожеством и дерьмом. Она мне изменила в начале февраля и хоть я пытаюсь, до сих пор не могу ее простить. Хочу порвать отношения, понимаю что больше в них ничего хорошего быть не может. Но вынуждена терпеть и жить с ней пока карантин, потому что ей сейчас некуда идти. (((

21 апр. 2020

Анна, добрый вечер. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Подходят ли они вам?

21 апр. 2020
Анна

Подходит

22 апр. 2020

Анна, мне очень понятна ваша тревога, она сейчас везде, ею пропитан воздух. Но, хочу вам сказать, что никто вас не будет увозить в больницу, пока у вас не наступят осложнения. Если вы проверитесь на ковид, то и вам легче будет психологически переживать стресс изоляции, и осложнения при грамотном лечении не наступят. Можно заказать приезд врача на дом, например, по этой ссылке https://help.yandex.ru/covid19-test#

У вас очень тяжелая история, и, понятно, что сейчас все наши раны открываются и начинают болеть. Я читала вас и меня разрывало на части, так хотелось откликнуться на каждую вашу рану. Но, к сожалению, все залечить в формате этой консультации мы не сможем. Скажите, какой у вас сейчас самый актуальный и насущный запрос? Что болит и тревожит больше всего? Какую помощь вы бы хотели получить от меня?

22 апр. 2020
Анна

Спасибо. Самое главное, что мне нужно понять, как справиться с тревогой. Когда трусит и холод по всему телу и сдавливающее напряжение. Нужно понять к чему внутри себя обращаться, а может не внутри. Может это набор упражнений дыхания я не знаю. А больше всего тревожат отношения с семьёй. Хочу освободиться от обид.

22 апр. 2020

Анна, да, ваша тревога носит панический характер. Мое любимое упражнение - это лечь на пол, растянуться удобно, чтобы почувствовать опору под всем телом. И просто полежать и послушать фон, постараться услышать все малейшие звуки, которые происходят вокруг: кто-то моет посуду, где-то поют птички, где-то играют дети, кто-то разговаривает, дождь капает по окну. Прислушайтесь ко всему этому. Это жизнь, которая продолжается, которая устойчива, которая продолжает идти своим чередом, день сменяет ночь, солнце скрывается за облаками и выходит обратно. Это и есть - истинное положение вещей, это объективная реальность. Послушайте ваше дыхание, почувствуйте как воздух выходит из ноздрей и входит, как щекочется нос от этого - это тоже жизнь, это тоже ее равномерное течение.

Нужно понять к чему внутри себя обращаться, а может не внутри.

Есть у вас какое-нибудь любимое занятие? Какое-то хобби, которое вас обычно увлекает, когда вы заняты им, вы забываете о всем на свете? Постарайтесь вспомнить, может быть было такое в детстве?

У вас было много насилия и непонимания, но вы выстояли, вы выросли, сейчас живете самостоятельно, сами выбираете себе партнеров. Что вас поддерживало? Какие ресурсы вы бессознательно использовали, чтобы не сдаться? Что говорили себе? Как себя утешали?

А больше всего тревожат отношения с семьёй. Хочу освободиться от обид.

Семья у вас очень токсичная. Совсем не удивительно, что вы не хотите строить отношения с мужчинами, ведь самые близкие ваши мужчины, те, которые должны были дать вам уверенность, опору и чувство безопасности, причиняли вам вред, насиловали и избивали. Что вы имеете в виду под фразой "освободиться от обид"? Простить их?

22 апр. 2020
Анна

Ох, с трудом представляю занятие хобби в пик тревоги. Но смысл понятен. Смена акцента внимания на что-то приятное/любимое. Я попробую.

Что поддерживало меня всегда после любого инцидента так это, то что я все раскладывала по полочкам логики и со всем разобравшись, смело шагала в будущее. Я думала, я взрослая и теперь сама себе родитель, и могу себе дать необходимую любовь и одобрение, которых мне не хватает. Сейчас же ситуация не позволяет ни в чем толком разобраться от чего я чувствую себя уязвленней обычного.

Со своей, пусть и токсичной, какой никакой семьёй хочу наладить отношения. Хочу простить, да. Может мне с каждым из них проговорить нужно об этих обидах. Может они и не так все со своей стороны представляют. Но вот это мне и трудно. Страшно с ними говорить.

22 апр. 2020
Сейчас же ситуация не позволяет ни в чем толком разобраться от чего я чувствую себя уязвленней обычного.

Аня, давайте попробуем разобраться вместе. Можете начать, и задавать мне вопросы, где зайдете в тупик?

22 апр. 2020
Хочу наладить отношения. Хочу простить, да. Может мне с каждым из них проговорить нужно об этих обидах.

А вы когда-нибудь разговаривали с ними об этом?

22 апр. 2020
Анна

Я пыталась как-то маме рассказать пару лет назад про брата. Она попросту промолчала. Ни слова не проронила. А с братом тоже как-то пробовала, на что он мне сказал, что ничего такого не помнит.

22 апр. 2020
Анна

Я просто не могу понять я сразу в тупике, почему со мной так.

22 апр. 2020
Я пыталась как-то маме рассказать пару лет назад про брата. Она попросту промолчала. Ни слова не проронила. А с братом тоже как-то пробовала, на что он мне сказал, что ничего такого не помнит.

Они как будто игнорируют реальность, ваши чувства. Думаете им тоже невыносимо это вспоминать, и просто знать?

22 апр. 2020
Я просто не могу понять я сразу в тупике, почему со мной так.

Вы затаились, как будто ожидаете очередного удара... И не знаете с какой стороны он прилетит.

22 апр. 2020
Анна

Они точно игнорируют. Да, наверное, мама точно такое не хочет знать, а брат решил забыть.

22 апр. 2020
Да, наверное, мама точно такое не хочет знать, а брат решил забыть.

А вам бы хотелось, чтобы какая у них была реакция?

22 апр. 2020
Анна

Да уж. Вот я бы хотела что бы семья была моей отдушиной, чтобы в трудную минуту я искала поддержки у них, а не наоборот.

Я бы хотела чтобы они признали факты, и извинились за несправедливость. Думаю мне стало бы сразу легче. Я бы сразу простила. И мы бы поплакали вместе) и обнялись)))

22 апр. 2020
Анна

Я люблю их, но вышесказанного конечно нехватает

22 апр. 2020
Я бы хотела чтобы они признали факты, и извинились за несправедливость. Думаю мне стало бы сразу легче. Я бы сразу простила. И мы бы поплакали вместе) и обнялись)))

Так-то, выглядит, что вы их уже простили. Авансом.

А вы часто плачете?

22 апр. 2020
Анна

Я знаю, что точно не злюсь. И очень хочу простить, а ситуации как я представляю её выше, не было вот я и возвращаюсь, вспоминаю.

Нет не часто. В основном от фильмов, книг или музыки могу всплакнуть от чего-то трогательного. И на похоронах.

22 апр. 2020
Анна

И свои слезы почему-то стараюсь скрывать, стесняюсь

22 апр. 2020
А ситуации как я представляю её выше, не было вот я и возвращаюсь, вспоминаю.

Хотите забыть все? Но, эти ситуации сами всплывают в памяти?

Отзыв о консультации

Я благодарна Вам за беседу. Вы навели меня на новые мысли. Мне стало немного легче. Рада, что есть такой сервис.

Анна