КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как прийти к гармонии? Обострились тревожность и страх

21 апр. 2020
Анна
В связи с обстановкой в мире у меня обострилась тревожность и страх. Я не могу успокоиться и у меня поднимается температура, а руки и ноги холодные и мокрые от пота. Работа не идёт. Неопределенность будущего меня просто угнетает. Я нахожусь на самоизоляции в однокомнатной квартире со своей подругой уже больше трёх недель. В магазин и аптеку выходит только она, потому что меня пару недель назад продуло на сквозняке. И я лечилась, и соблюдала постельный режим. Лекарства принимала полторы недели. Курс закончен, но температура ещё поднимается в основном когда я нервничаю. Причин для беспокойства у меня множество. Все чаще я стала думать, что у меня ковид и не знаю, что делать. Обращаться к врачам боюсь. Я боюсь, что меня запрут в грязной больнице, где дают плохую еду с настоящими больными ковидом. И если я сейчас не больна, то там непременно заражусь. На меня давит руководство, чтобы я звонила в какие-то службы не смотря на мои объяснения. Хотя я склонна думать, что меня просквозило, а сейчас я просто себя довожу до температуры. Сидя в этой тюрьме я чётко вижу свою жизнь как будто со стороны. И выходит, что я неудачница. И мне стыдно. Даже не знаю какое будущее меня ждет. Я должна получить диплом, но из-за карантина все стало таким неопределенным. Меня это по-настоящему пугает. А моя семья для меня это сплошное больное место. Родители разведены. Брат живёт далеко за границей. Мама в одном городе, папа в другом, а я в третьем. Чаще всего я общаюсь с мамой. Но между нами не самые близкие отношения. Мама по-настоящему близка с братом. Который дважды подвергал меня к сексуальному насилию в детстве (в 5 лет и 15). Папа страшно бухал, когда мне было лет 14 и он ещё жил с нами. Именно в тот год он сильно избил меня и сказал всем, что я упала с велосипеда. Мама выслушав меня, приняла мою сторону и решила с ним развестись. Но через года после этого, сказала мне в сердцах, что именно я разрушила ее брак, и что именно я причина ее одиночества. Сейчас я общаюсь со всеми примерно одинаково по телефону. Но с моей стороны настоящего доверия нет. Папе по большому счету на всех наплевать, мама интересуется, вот только все мои интимные секреты обсуждает с братом и потом он в беседе со мной использует это для того чтобы обидеть, поддеть меня. Никогда не теряет возможности напомнить мне, какая я неблагополучная, что денег мало зарабатываю по сравнению с ним. Что сферу деятельности я выбрала самую неудачную. И единственный шанс выжить для меня - это только выйти замуж за богатого человека. Думаю именно из-за брата я не могла завести нормальных отношений с мужчиной и заводила их с женщинами. Мне нескем обсудить это. Я никому об этом не рассказывала, потому что страшно стыдно. Во мне море разочарования и боли. Я пыталась много раз всех простить и отпустить, но у меня не получается. Ещё мои отношения с подругой очень испортились. Сейчас, когда карантин и мы раздражаем друг друга 24/7 я так закипаю, что уже несколько раз поддаваясь на ее провокации, бросалась на неё с кулаками, а потом чувствовала себя полным ничтожеством и дерьмом. Она мне изменила в начале февраля и хоть я пытаюсь, до сих пор не могу ее простить. Хочу порвать отношения, понимаю что больше в них ничего хорошего быть не может. Но вынуждена терпеть и жить с ней пока карантин, потому что ей сейчас некуда идти. (((

22 апр. 2020
Анна

Просто когда я налетаю с агрессией на подругу, после приступа, начинаю думать, что веду себя как папа. В таком направлении.

22 апр. 2020
И свои слезы почему-то стараюсь скрывать, стесняюсь

Ну, вы же рано стали взрослой и родителями сами себе, а взрослые родители не плачут...

22 апр. 2020
Анна

Ну да, ну да. Или например, когда встречаю порядочного парня, который меня начинает любить перестаю испытывать к нему интерес. Начинаю связывать. Так вот хочется развязать узлы. Но как я не знаю.

22 апр. 2020
Перестаю испытывать к нему интерес. Начинаю связывать

Тут не очень поняла. Проецируете на него брата?

22 апр. 2020
Анна

Да. Получатеся так. Интересными сразу становились отношения в которых портнер вел себя примерно, как мог себя вести папа или брат по отношению ко мне. Такую параллель я прослеживала.

22 апр. 2020
Анна

Я уверена, что разобравшись с близкими у меня все по-другому бы складывалось. В лучшем смысле.

22 апр. 2020
Интересными сразу становились отношения в которых портнер вел себя примерно, как мог себя вести папа или брат...

Интересное наблюдение.

Вот вы выше писали:

Просто когда я налетаю с агрессией на подругу, после приступа, начинаю думать, что веду себя как папа.

Что если мы туда сходим? Что тогда чувствуете, когда замечаете у себя повадки папы?

22 апр. 2020
Анна

Да, сто процентов замечаю. Ужас. Много тех, которые мне не нравятся.

22 апр. 2020
Да, сто процентов замечаю. Ужас. Много тех, которые мне не нравятся.

Анна, можете тут поподробнее?

22 апр. 2020
Анна

Эта агрессия такая сильная впервые со мной происходила. Я и не ожидала, что на такое способна. Но там человек меня так долго накалял откровенно, что я просто разрядилась, что было приятно само по себе, но сразу после этого стало очень неприятно морально. Я тааак расстроилась, почувствовала себя очень слабой. Я никогда до рукоприкладства не опускалась. Все вроде можно словами объяснить. Только я почему то выбрала сделать это как лучший вариант из имеющихся. Конечно вспоминала сразу папу.

22 апр. 2020

А у вас был период, когда вы злились на папу и на брата?

22 апр. 2020
Анна

Дааа, был период. Я долго злилась. Но потом я поняла, что это тяжкий груз.

Я взяла от своих родителей очень много моделей поведения, и хорошо что я это замечаю, и я думаю что смогу поменять их. Я надеюсь на это.

22 апр. 2020
Я долго злилась. Но потом я поняла, что это тяжкий груз.

Смотрите, вот тут злость - это груз

Я просто разрядилась, что было приятно

А вот тут - злость - это разрядка, освобождение от груза...

Что вы про это скажете?

22 апр. 2020
Анна

Во втором случае так еще, потому что я вижу как этим людям непросто живётся и они в чём-то по своему уже наказаны жизнью. Что мне ещё злиться зря.

22 апр. 2020
Анна

А во втором так, наверное потому что нет любви

22 апр. 2020

Живется непросто кому? Семье вашей или девушке?

22 апр. 2020

Задам вопрос про злость по-другому.

Но потом я поняла, что это тяжкий груз.

А куда вы скинули этот груз?

22 апр. 2020
Анна

Семье.

Не знаю куда, нужно подумать, может он так где то наполовину свисает у меня, а мне показалось, что его больше нет.

Злость хороша как источник энергии к нужному действию. В случае с подругой, ясно одно, следствием энергии злости будет то что мы разъедемся, а вот в случае с семьёй я как будто не позволила себе проявить свою злость и уже на действие не хватило энергии.

22 апр. 2020
Анна

Давно не злюсь уже, это точно. Я просто выращиваю рак)

22 апр. 2020

Анна, вы на самом деле много замечаете. Но, мне показалось, что немного блокируете "нежелательные" чувства, которые возможно и выливаются в тремор и озноб. Такая у меня гипотеза.

Скажите, как вы себя чувствуете сейчас?

Отзыв о консультации

Я благодарна Вам за беседу. Вы навели меня на новые мысли. Мне стало немного легче. Рада, что есть такой сервис.

Анна