КонсультацииСемейные отношения
Тяжелые отношения со свекровью. Как быть?
Вести себя через мужа. Если предаст муж - разрушится твоя семья. А если предаст свекровь, то у тебя ничего не разрушится.
А свекрови можно при всех задать вопрос (без детей конечно): если я так подхожу вашему сыну, то почему вы так обижаете моих детей. Если муж станет на твою сторону - это один вопрос. Если станет на сторону свекрови - другой вопрос.
Поняла, тогда надо понимать как вести себя с мужем
Мы можем продолжить завтра, мне надо семьей заниматься?
Хорошо, продолжим завтра.
Напиши мне свои размышления после нашего первого общения.
Добрый вечер! Пока в голове полный бардак и обида. Муж не поехал к маме на др, сказал, что договорился прийти потом к ним домой, когда вернутся с дачи. Я позвонила её поздравить, она спросила почему мы не едем, типа вы же собирались. Я ей честно сказала, что мне муж рассказал что они не хотят меня видеть. Она начала извиняться, что это было тогда, когда мы поссорились, она была в ярости и поэтому такое говорила. Я то понимаю, что она извиняется, только для того, чтобы сын приехал. И опять, на укол он меня к ней привёз на дачу, хотя она уже была против меня видеть. То есть там он сказал, чтобы мама не выделывалась, а как на др к маме ехать, то меня видеть не хотят. Обидно мне. Как использовали и используют
Да и ещё с головы не выходит, что муж, когда я перезванивала маме, после того, как она наговорила моему ребёнку, сказал ей послать меня. Может он конечно думал, что я буду ругаться с ней, хотя знает насколько я всегда тактична и сдержанна.
Вопрос и со свекровью остаётся), это его семья и я должна научится жить с этим, но не понимаю дальнейшего общения с его семьей. Как правильно вести себя
Ничего не получится, если ты будешь строить предположения. Надо разговаривать, чтобы прояснить позиции. Но к разговору надо подготовиться.
Если будущая свекровь сказала твоему сыну, что её сын не является ему отцом, то как к кому должен твой сын к нему относиться?
А как он сам это объяснил?
Просто по имени, когда она злая). Когда хорошее настроение, то папа. Не зря же она сказала, что была в ярости, потому что я поссорилась с её сыном, а любая мама будет на стороне сына. Поэтому она и наговорила. Но это с её слов так)
Допустим просто по имени. Тогда кем будет Ваш сын в семье? Дядей по имени такому-то? А по отношению к своим детям он тоже будет дядей? А если папой по отношению к своим, то как я могу объяснить детям, что в семье есть дядя и папа? Ведь все дети мои?
А куда пошлет дядю мой сын, когда подрастет? И будет ли он не прав в этом? Или Вы хотите убить порыв любви в ребенке к Вашему сыну? Что хотите получить в итоге? Чего добиваетесь?
А как он сам это объяснил?
Ругал меня, что я веду себя как малолетка и позвонила пожилой больной женщине. Типо, что ты этим хотела добиться. Ругал, что сказала сестре: как вы себе это представляете после того что произошло? , когда обсуждали мамин день рождения и разговор зашёл что все едем на дачу и мой ребёнок тоже. Муж тогда сказал, что малой уже забыл. А я ответила, что я не забыла. И сестру это задело, что она хотела наговорить мне грубостей и побить и еле сдержалась. Я не понимаю этого абсурда, ни со стороны сестры ни со стороны мамы. Одна обиделась, что я позвонила, вторая что сказала что не забыла. И вот после этого обе не желают больше меня знать. Ещё самое печальное, что перед тем как мне рассказал все это муж, я говорила с сестрой и мы мило беседовали около часа и она звала меня погулять, выпить пиво. И после меня перезвонила мужу и все это вы говорила, и про то что она не хочет меня видеть и что хотела побить и она вынужденно со мной общается. Двухличие? )
Ругал меня, что я веду себя как малолетка и позвонила пожилой больной женщине.
Пожилая, пусть даже больна женщина должна отличаться мудростью. Как ты сам оцениваешь её поступок? Какие последствия этот поступок может иметь в будущем?
Типо, что ты этим хотела добиться.
Защитить своего сына от травмы и наши отношения от разрыва. Мои мотивы недостаточно весомы?
Также и думаю, что она просто глупая женщина. А последствия, что я исключу любое общение с этой семьёй. Поздравление по телефону на праздники и все. Муж пусть ходит в гости, я не против
И после меня перезвонила мужу и все это вы говорила, и про то что она не хочет меня видеть и что хотела побить и она вынужденно со мной общается. Двухличие? )
Есть такая книга Эрика Берна "Люди, которые играю в игры. Игры в которые играют люди". Полезна для прочтения не только специалистам, но и каждому человеку, который пытается понять почему люди ведут себя так. Я конечно не буду пересказывать содержание книги, но суть в том, что все и везде играют в определенную игру, допустим игра свекрови с дочерью "какой подарочек выбрал сын для себя в качестве жены".
Если даже его сестра искренне себя вела с тобой, то в этой игре, она должна поддерживать правила игры, чтобы не стать "белой вороной".
Я ему так и обьяснила, он не понимает и твердит одно, что если не надо было звонить и что со мной не хотят общаться, потому что я создала такую ситуацию
Мне кажется, надо по минимуму с ними общаться, в помощи не отказывать, но и в гости к ним не ходить и никаких посиделок с сестрой. На праздники иногда можно прийти, а так нет. И как бы муж не ругал, но он не поехал, я расцениваю это как то, что его тоже задела эта ситуация и он за свою семью. И я ему предложила, что я помогу выбрать подарок, что ты должен поехать к маме. Что наши отношения это наши, а его отношение с мамой это другое
Отзыв о консультации
Рекомендую! Замечательный специалист, очень быстро во всем разобрались. Спасибо Вам огромное, буду обращаться!