КонсультацииСемейные отношения

Тяжелые отношения со свекровью. Как быть?

22 июн. 2020
Алена
У меня двое детей от предыдущего брака, младшему 7 лет, я в разводе и вот я живу с новым мужчиной уже 1,5 года. Младший уже год называет его папой, чему мы искренне рады. Недавно мы поссорились и муж ушёл жить на неделю к родителям. Ребёнок ему звонил, но он не брал трубку. Спустя несколько дней сынуля опять набрал папу и подняла трубку свекровь (муж дома оставил один из телефонов) и сказала моему сыну, который сначала и не понял кто это и попросил папу к телефону, что это не твой папа, звони к своему. И вообще ты обидел моего ребенка (ребёнок 37 лет) и смеешь сюда звонить, не звони сюда больше. Я на эмоциях и с обидой за ребёнка решила ей перезвонить. Набирала, у неё было занято, позвонив раз 7 я дозвонилась, она подняла трубку, я попросила не говорить больше такое моему ребёнку, не грубила ей, не повышала голос. С мужем мы помирились, спрашивала у него, как он отреагировал на то, что сказала мама. Он ответил, что мама ляпнула (это уже второй раз, когда она говорит моему сыну, что он не его папа) и он ничего ей не скажет, потому что это бесполезно и он не хочет с ней ссорится. Конечно я её простила, может она просто так ревнует. На этих выходных были на даче, у свекрови дача тоже недалеко от нас, ей скпутило спину и муж меня привёз сделать ей укол. Мы нормально встретились, хорошо общались, я её даже обняла после укола, так было её жалко что она мучается от боли. Завтра у неё день рождения. И вот муж вчера подаыпил и сказал, что мы не поедем, я попросила сказать причину. И он сказал, что вся семья не хочет меня видеть и общаться со мной, сестра в том числе. Что я не имела право ей звонить и обидела её этим. Что когда у неё было занято, она звонила сестре и мужу и жаловалась что я звоню. Муж сказал послать меня, а сестра попросила корректно со мной поговорить. Вот так вот эта ситуация стала против меня. А я не понимаю, что я сделала этим людям плохого. Всегда помогала и прощала все выходки свекрови. У них в семье живут сплетнями и склоками, я к такому не привыкла, но я никогда не вмешивалась, просто приходила как ни в чем не бывало. Как себя вести в такой ситуации? ---

22 июн. 2020

Вести себя через мужа. Если предаст муж - разрушится твоя семья. А если предаст свекровь, то у тебя ничего не разрушится.

22 июн. 2020

А свекрови можно при всех задать вопрос (без детей конечно): если я так подхожу вашему сыну, то почему вы так обижаете моих детей. Если муж станет на твою сторону - это один вопрос. Если станет на сторону свекрови - другой вопрос.

22 июн. 2020
Алена
Вести себя через мужа. Если предаст муж - разрушится твоя семья. А если предаст свекровь, то у тебя ничего не разрушится.

Поняла, тогда надо понимать как вести себя с мужем

22 июн. 2020
Алена

Мы можем продолжить завтра, мне надо семьей заниматься?

22 июн. 2020

Хорошо, продолжим завтра.

Напиши мне свои размышления после нашего первого общения.

23 июн. 2020

Появились размышления после консультации?

23 июн. 2020
Алена

Добрый вечер! Пока в голове полный бардак и обида. Муж не поехал к маме на др, сказал, что договорился прийти потом к ним домой, когда вернутся с дачи. Я позвонила её поздравить, она спросила почему мы не едем, типа вы же собирались. Я ей честно сказала, что мне муж рассказал что они не хотят меня видеть. Она начала извиняться, что это было тогда, когда мы поссорились, она была в ярости и поэтому такое говорила. Я то понимаю, что она извиняется, только для того, чтобы сын приехал. И опять, на укол он меня к ней привёз на дачу, хотя она уже была против меня видеть. То есть там он сказал, чтобы мама не выделывалась, а как на др к маме ехать, то меня видеть не хотят. Обидно мне. Как использовали и используют

23 июн. 2020
Алена

Да и ещё с головы не выходит, что муж, когда я перезванивала маме, после того, как она наговорила моему ребёнку, сказал ей послать меня. Может он конечно думал, что я буду ругаться с ней, хотя знает насколько я всегда тактична и сдержанна.

24 июн. 2020

Здравствуй, Алёна!

Можем продолжить?

24 июн. 2020
Вопрос и со свекровью остаётся), это его семья и я должна научится жить с этим, но не понимаю дальнейшего общения с его семьей. Как правильно вести себя

Ничего не получится, если ты будешь строить предположения. Надо разговаривать, чтобы прояснить позиции. Но к разговору надо подготовиться.

Если будущая свекровь сказала твоему сыну, что её сын не является ему отцом, то как к кому должен твой сын к нему относиться?

24 июн. 2020
Да и ещё с головы не выходит, что муж, когда я перезванивала маме, после того, как она наговорила моему ребёнку, сказал ей послать меня. Может он конечно думал, что я буду ругаться с ней, хотя знает насколько я всегда тактична и сдержанна.

А как он сам это объяснил?

24 июн. 2020
Алена
Если будущая свекровь сказала твоему сыну, что её сын не является ему отцом, то как к кому должен твой сын к нему относиться?

Просто по имени, когда она злая). Когда хорошее настроение, то папа. Не зря же она сказала, что была в ярости, потому что я поссорилась с её сыном, а любая мама будет на стороне сына. Поэтому она и наговорила. Но это с её слов так)

24 июн. 2020
Просто по имени, когда она злая). Когда хорошее настроение, то папа. Не зря же она сказала, что была в ярости, потому что я поссорилась с её сыном, а любая мама будет на стороне сына. Поэтому она и наговорила. Но это с её слов так)

Допустим просто по имени. Тогда кем будет Ваш сын в семье? Дядей по имени такому-то? А по отношению к своим детям он тоже будет дядей? А если папой по отношению к своим, то как я могу объяснить детям, что в семье есть дядя и папа? Ведь все дети мои?

А куда пошлет дядю мой сын, когда подрастет? И будет ли он не прав в этом? Или Вы хотите убить порыв любви в ребенке к Вашему сыну? Что хотите получить в итоге? Чего добиваетесь?

24 июн. 2020
Алена
А как он сам это объяснил?

Ругал меня, что я веду себя как малолетка и позвонила пожилой больной женщине. Типо, что ты этим хотела добиться. Ругал, что сказала сестре: как вы себе это представляете после того что произошло? , когда обсуждали мамин день рождения и разговор зашёл что все едем на дачу и мой ребёнок тоже. Муж тогда сказал, что малой уже забыл. А я ответила, что я не забыла. И сестру это задело, что она хотела наговорить мне грубостей и побить и еле сдержалась. Я не понимаю этого абсурда, ни со стороны сестры ни со стороны мамы. Одна обиделась, что я позвонила, вторая что сказала что не забыла. И вот после этого обе не желают больше меня знать. Ещё самое печальное, что перед тем как мне рассказал все это муж, я говорила с сестрой и мы мило беседовали около часа и она звала меня погулять, выпить пиво. И после меня перезвонила мужу и все это вы говорила, и про то что она не хочет меня видеть и что хотела побить и она вынужденно со мной общается. Двухличие? )

24 июн. 2020
Ругал меня, что я веду себя как малолетка и позвонила пожилой больной женщине.

Пожилая, пусть даже больна женщина должна отличаться мудростью. Как ты сам оцениваешь её поступок? Какие последствия этот поступок может иметь в будущем?

24 июн. 2020
Типо, что ты этим хотела добиться.

Защитить своего сына от травмы и наши отношения от разрыва. Мои мотивы недостаточно весомы?

24 июн. 2020
Алена
Пожилая, пусть даже больна женщина должна отличаться мудростью. Как ты сам оцениваешь её поступок? Какие последствия этот поступок может иметь в будущем?

Также и думаю, что она просто глупая женщина. А последствия, что я исключу любое общение с этой семьёй. Поздравление по телефону на праздники и все. Муж пусть ходит в гости, я не против

24 июн. 2020
И после меня перезвонила мужу и все это вы говорила, и про то что она не хочет меня видеть и что хотела побить и она вынужденно со мной общается. Двухличие? )

Есть такая книга Эрика Берна "Люди, которые играю в игры. Игры в которые играют люди". Полезна для прочтения не только специалистам, но и каждому человеку, который пытается понять почему люди ведут себя так. Я конечно не буду пересказывать содержание книги, но суть в том, что все и везде играют в определенную игру, допустим игра свекрови с дочерью "какой подарочек выбрал сын для себя в качестве жены".

Если даже его сестра искренне себя вела с тобой, то в этой игре, она должна поддерживать правила игры, чтобы не стать "белой вороной".

24 июн. 2020
Алена
Защитить своего сына от травмы и наши отношения от разрыва. Мои мотивы недостаточно весомы?

Я ему так и обьяснила, он не понимает и твердит одно, что если не надо было звонить и что со мной не хотят общаться, потому что я создала такую ситуацию

24 июн. 2020
Алена

Мне кажется, надо по минимуму с ними общаться, в помощи не отказывать, но и в гости к ним не ходить и никаких посиделок с сестрой. На праздники иногда можно прийти, а так нет. И как бы муж не ругал, но он не поехал, я расцениваю это как то, что его тоже задела эта ситуация и он за свою семью. И я ему предложила, что я помогу выбрать подарок, что ты должен поехать к маме. Что наши отношения это наши, а его отношение с мамой это другое

Отзыв о консультации

Рекомендую! Замечательный специалист, очень быстро во всем разобрались. Спасибо Вам огромное, буду обращаться!

Алена