КонсультацииСемейные отношения

Тяжелые отношения со свекровью. Как быть?

22 июн. 2020
Алена
У меня двое детей от предыдущего брака, младшему 7 лет, я в разводе и вот я живу с новым мужчиной уже 1,5 года. Младший уже год называет его папой, чему мы искренне рады. Недавно мы поссорились и муж ушёл жить на неделю к родителям. Ребёнок ему звонил, но он не брал трубку. Спустя несколько дней сынуля опять набрал папу и подняла трубку свекровь (муж дома оставил один из телефонов) и сказала моему сыну, который сначала и не понял кто это и попросил папу к телефону, что это не твой папа, звони к своему. И вообще ты обидел моего ребенка (ребёнок 37 лет) и смеешь сюда звонить, не звони сюда больше. Я на эмоциях и с обидой за ребёнка решила ей перезвонить. Набирала, у неё было занято, позвонив раз 7 я дозвонилась, она подняла трубку, я попросила не говорить больше такое моему ребёнку, не грубила ей, не повышала голос. С мужем мы помирились, спрашивала у него, как он отреагировал на то, что сказала мама. Он ответил, что мама ляпнула (это уже второй раз, когда она говорит моему сыну, что он не его папа) и он ничего ей не скажет, потому что это бесполезно и он не хочет с ней ссорится. Конечно я её простила, может она просто так ревнует. На этих выходных были на даче, у свекрови дача тоже недалеко от нас, ей скпутило спину и муж меня привёз сделать ей укол. Мы нормально встретились, хорошо общались, я её даже обняла после укола, так было её жалко что она мучается от боли. Завтра у неё день рождения. И вот муж вчера подаыпил и сказал, что мы не поедем, я попросила сказать причину. И он сказал, что вся семья не хочет меня видеть и общаться со мной, сестра в том числе. Что я не имела право ей звонить и обидела её этим. Что когда у неё было занято, она звонила сестре и мужу и жаловалась что я звоню. Муж сказал послать меня, а сестра попросила корректно со мной поговорить. Вот так вот эта ситуация стала против меня. А я не понимаю, что я сделала этим людям плохого. Всегда помогала и прощала все выходки свекрови. У них в семье живут сплетнями и склоками, я к такому не привыкла, но я никогда не вмешивалась, просто приходила как ни в чем не бывало. Как себя вести в такой ситуации? ---

24 июн. 2020
Мне кажется, надо по минимуму с ними общаться, в помощи не отказывать, но и в гости к ним не ходить и никаких посиделок с сестрой. На праздники иногда можно прийти, а так нет. И как бы муж не ругал, но он не поехал, я расцениваю это как то, что его тоже задела эта ситуация и он за свою семью. И я ему предложила, что я помогу выбрать подарок, что ты должен поехать к маме. Что наши отношения это наши, а его отношение с мамой это другое

Абсолютно согласен с этой позицией. Не добавить, ни убавить. Именно такую тактику я рекомендовал своей клиентке в совершенно аналогичной ситуации, с той лишь разницей, что у клиентки уже был и совместный сын. Через некоторое время свекровь и свёкр признали свою ошибку и старались наладить отношения.

24 июн. 2020
Алена

Хорошо, с мамой и сестрой разобрались. Теперь с мужем). Как поставить на сторону семьи и при этом не обидеть. Чтобы он защищал нас

24 июн. 2020
Алена

Да и чтобы не бегал ночевать и жаловаться к родителям. Не часто такое, но раз в полгода стабильно.

24 июн. 2020

Это его первый опыт семейной жизни? Есть ли у него дети?

Надо понять, что он ощущает себя частью той семьи и может быть даже маменькиным сынком. Надо с пониманием относиться к этому, но воспитывать.

Одним из способов воспитания может быть отзеркаливание.

А если я буду вести себя как ты? И подробно описать аналогичный способ поведения.

Что ты при этом будешь чувствовать?

Ты понимаешь, что чувствую я?

24 июн. 2020
Алена

Он жил с девочкой, но лет так 8 назад. Если это можно назвать семейной жизнью. Детей у него нет

24 июн. 2020
Алена

Соответственно опыта и в принципе чувства ответственности до меня не было практически

24 июн. 2020

Так откуда же им взяться?

Ты получила старшего сына на воспитание. А свекровь ревнует своего сына к другой маме.

Есть конечно и другие мотивы негативного отношения к невестке. Не знаю стоит ли их все перечислять. Будет ли в этом полезное для тебя?

24 июн. 2020
Алена

Нет, я чётко понимаю, что у неё ревность

24 июн. 2020

Тем более тогда понятны мотивы всех участников.

Мы на этом можем завершить консультацию?

24 июн. 2020

Алёна, ты получила ответы, которые проясняют путь решения проблем?

Если считаешь, что результат достигнут и он тебя устраивает, то прошу тебя её завершить.

Для завершения консультации достаточно нажать на кнопочку "Завершить консультацию". При этом откроется окошко для написания отзыва.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью. Можно оставить просто несколько слов.

Если в будущем понадобится помощь, пиши в личку.

24 июн. 2020

Могу только добавить, что у клиентки, о которой я говорил колебания в отношениях длились два года. Периодически она обращалась за консультациями и ситуацию удавалось выравнивать.

Люди сразу не меняются и с этим надо смириться.

24 июн. 2020
Алена

Я думала об этом и говорила ему. От многих нюансов мы ушли, но чего это стоило. Как маленького садила и обьяснила, что я чувствую, как можно было поступить и какие варианты решения конфликта. Но он очень вспыльчив, человек настроения и ведёт себя не помужски часто.

24 июн. 2020
Алена

Да, можем завершить🤗. Спасибо огромное, была рада общению!

Отзыв о консультации

Рекомендую! Замечательный специалист, очень быстро во всем разобрались. Спасибо Вам огромное, буду обращаться!

Алена