КонсультацииАпатия. Депрессия

Невыносимость расставания

26 авг. 2017
Оооооо
Доброго времени суток. Не получилось зарегистрироваться под именем, при чем под любым, все заняты... Называйте меня Катерина.
Мне необходима помощь, правда совершенно нет уверенности что мне вообще возможно помочь.
Я живу в аду, и похоже очень долго. Были мысли о суициде, но поняла что не смогу себя убить. А жить не хочется, полная апатия и безысходность. Даже боль уже как то притупилась и стала какой то частью меня, хотя ранее было невыносимо, видать пока была надежда. Алкоголь никак не помогает, не действует вообще, только координация нарушается, но мозг не пьянеет, а так же продолжает осознавать реальность этого херового мира.
Суть в том что я не могу жить без мужчины. На данный момент без одного конкретного, но в целом это про мою всю жизнь, мне всегда нужен мужчина. Только вот выбираю именно мудаков, которые делают мне очень больно, а я продолжаю за них цепляться.
Развелась, но походу не пережила до конца весь этот ужас и ввалилась в новые отношения. Была просто любовь, любовь. При чем он меня завоевывал и я таки поверила, и влюбилась по уши, хотя сейчас вообще не понимаю, существует ли эта любовь. Я ощущаю тягу и просто маниакальную потребность в нем, а у него как то все пропало, и не верится, как так, ведь любил, а куда все подевалось?Он меня предал, а я все равно не могу его бросить. Вот прям физически не выношу эту мысль что мы не вместе. Земля уходит из под ног. А как только есть надежда что мы вместе, то сразу могу дышать, но не на долго. Потому как он реально очень жестоко поступил со мной и принять это я не в состоянии.
По началу он был настолько искренен, а теперь не понимаю, как так, неужели притворялся? Говорил что всегда будет любить только меня, писал и звонил постояно, очень много ласковых слов и заботы обо мне и не мог без меня и с ним я почувствовала себя женщиной, вот по настоящему. Впервые за 30 блин лет и за два брака.
А потом я забеременела случайно и он выдал что надо делать аборт, хотя раньше говорил что если вдруг, то родим вырастим и тд. Я была в большом шоке, думаю у меня съехала крыша слегка. Просила, умоляла. Вроде бы уговорила, а он стал себя вести все поганее и поганее, то есть не смог четко сказать нет или бросить, а скинул все на меня, стал ужасным чтоб я сама бросила. В итоге мне стало невозможно перенрсить боль от его поступков, мы сделали аборт и это была самая ужасная вещь в моей жизни, так как я никогда не ожидала такого от себя, как будто часть меня умерла. Но даже после этого я не могу его бросить и жить без него не могу, хоть он и не очень желает быть со мной. Я в него вцепилась и не пускаю. И с гим конечно не могу так как он мудак. Не вижу выхода, вот совсем. Понимаю что моя жизнь уже рухнула. Финансовые проблемы, проблемы с родствениками, с детьми, в работе, а я ничегошеньки не могу сделать, если раньше не было сил, то сейчас нет желания. Мне тупо на все плевать. Не знаю что лучше для моих детей, мертвая мать или вот такая апатичная ни на что не способная. Поэтому отдала их бабушке, но там все против меня и вообще хотят забрать у меня детей на всегда. А я и отдаю. И наблюдаю просто со стороны как остаюсь без ничего. Помогите.

26 авг. 2017
Олеся Веревкина
Оооооо, психолог прокомментирует тему через некотрове время.
28 авг. 2017
Дорогая Катерина, здравствуйте.
Может быть есть у Вас какой-то вопрос ко мне? Психология ведь такая штука - помогает только, если человек этого действительно очень хочет. Я не хотела бы, чтобы Вы подумали, что мне все равно, но я очень надеюсь, что Ваша жизнь очень важна Вам, Вы сами важны. Ведь Вы - самое дорогое, что у Вас есть и страдать, когда все уже в прошлом - значит как бы предавать свое право на жизнь, согласны?
29 авг. 2017
Оооооо
Добрый день, Ирина.
Да есть вопрос. Как перестать внутри надеятся? Мне кажется что у меня какое то нарушение психики. Как будто я не могу верить фактам. Например, моя мать, лет с 5 постоянно меня предает. Я об этом достоверно знаю уже лет 10. Ну то есть раньше были идеи что я плохая, какая то не такая, поэтому она так со мной поступает. А позже я поняда что это тупо предательство и она меня просто ненавидит. Например: в 17 лет была попытка суицида, она даже не поговорила со мной об этом, сделала вид что ничего не случилось. Или вот после развода она на стороне моего бывшего, постоянно ему все докладывает, по его словам они уже решили как поделят моих детей когда он их у меня отберет и т. д. Таких вещей много и постоянно, но я каждый раз как будто неожидаю, мне каждый раз больно.
Вот так же и с мужчиной. Он оказался козлом, обманул меня. А я все равно на что то надеюсь.
Как это исправить? Как верить реальности больше чем фантазиям и желаниям?
29 авг. 2017
Вы знаете, нам как детям наших родителей, порой кажется, что они умнее и сильнее нас, т.к. старше. Но это подчас не так. Они также боятся и поступают неправильно и неадекватно ситуации, провоцируют и не дают нам поддержки, которая нам так необходима. Но не потому что они нас не любят, а просто потому, что они обычные люди с их слабостями и страхами.
Расскажите мне, что произошло, когда Вам было пять лет? Расскажите про свои обиды и несправедливость со стороны мамы.
29 авг. 2017
Оооооо
Я плохо помню свое детство. Только маленькими кусочками. Помню что почему то всегда говорила что хочу чтоб мне снова было 5 лет.
Тот эпизод про который я выше упомянула, это когда во дворе, соседский мальчик отобрал у меня красивый новый паравозик с шариками внутри и на веревочке, стал его крутить и разбил об дерево, шарики разлетелись, игрушка разбита, мне очень обидно, я не смогла ему противостоять. Прибежала к маме, а она сказала -сама виновата. И все.
А так, думаю она после 5 ти лет не смогла меня любить, а потом и вовсе возненавидела, поверьте, это именно так, вы просто не видели ее глаза.
Всегда кто то был важней чем я. Я училась в художке где она преподавала, и она всегда на своих уроках ставила мне четверки, говоря что если она поставит мне пять, то все подумают что это потому что я ее дочка. Ну всякий такой бред. Этого куча. Плюс скорей всего у нее какое то психическое расстройство. Помню в детстве, не знаю лет 5-7, она со мной спорила что дорогу надо переходить на красный свет, довела меня до слез, а потом сказала, ну когда в эту сторону переходишь, с другой стороны же красный горит.
Я все время была для нее плохой, злой, не убиралась и не помогала, по ее словам. А недавно нашла свой дневник и там в каждой записи- ну все пойду за хлебом, а потом надо подмести и помыть полы. Ну то есть она скинула на меня всю домашнюю работу и ответственность и при этом не было никакого признания. Ну это все мелочи. Понятно мне не хватило поддержки и заботы в детстве и я ищу ее у каждого встречного теперь. Но почему я не вижу реальных людей? Вот мой мужчина, три раза разведен, бросил двух детей, а я наивно верила его словам что если случайно будет беременность то он меня не бросит. Это же глупо. Но вот я реально неожидала от него такого предательства. Какая то я очень наивная и не выросшая.
Мать мою не исправить, у нее свое трудное детство, ее можно сказать бросила родная мать в 6 лет, может от этого у нее нет такой функции- любить дочь после 5-6, хз. Это ничего не меняет. Зачем то я все время наивно жду от других какой то смелости или заботы обо мне.
И вроде она и не лупила меня и не насиловал никто, но такое ужасающее одиночество в этих - сама виновата.
29 авг. 2017
Вот видите, как много открывается в этой истории, и Вы все верно поняли и насчет нездоровья мамы и ее завышеных требований к Вам и даже самой причины сформированной у нее модели материнства.
Как думаете, могла ли она знать, что Вы почувствуете в тот момент, когда она сказала Вам, что Вы сами виноваты, Вашу боль и одиночество, если она сама, похоже, была лишена поддержки в детстве?
Почему Вы теперь до последнего верите мужчине, который ведет себя нечестно? Попробуйте ответить на этот вопрос сами. Как Вам самой кажется - почему? Может, потому что несмотря на поведение мамы, которое Вы воспринимаете как предательство, Вы все равно ее любите и надеетесь, что это отношение переменится, а т.к. она была и остается самым главным человеком в Вашей жизни, Вам подсознательно хочется, чтобы когда-нибудь это оказалось правдой. Каждый раз, видя маму в каждом встречном, Вы таким образом пытаетесь "выиграть" в этой ситуации, но т.к. человек изначально ненадежен, это оказывается невозможным?
Чтобы разорвать этот круг, давайте вместе попробуем осознать, что все, что было, осталось в прошлом, в Ваших силах теперь за все простить маму и, сказав однажды ей, что Вы любите ее несмотря ни на что, идти по жизни независимо и гордо. Ведь было же и хорошее в Вашем детстве, верно? Возьмите это в свое сердце и храните бережно.
А одиночество - это, к сожалению, данность, с которой ничего не поделать. Поймите, что Вы - хороший человек, который достоин лучшего в этой жизни, почувствуйте, как это важно полюбить и принять себя, такой какая Вы есть! И просто идите дальше, никогда не забывая о том!
29 авг. 2017
Оооооо
Просто хочется верить что есть кто то кто любит меня ни смотря ни на что. Что он просто оступился, что испугался. Мне ведь так было с ним хорошо. И все было так по настоящему. Я просто очень скучаю по его теплу.
А про маму все верно, но пока простить не получается, вот головой понимаю, как и почему, а до прощения не дошла.
Спасибо вам за ответы.
29 авг. 2017
Пожалуйста.
Я думаю, мы немножечко прикоснулись с Вами к проблеме. И я, конечно, понимаю, как сильно Вы привязаны к нему и все еще вспоминаете все хорошее.
Но лучше здесь не решать за него. Если он так поступил, значит, другого выхода не видел. А Вы почему от этого должны страдать? Здесь есть одна истина: чем больше мы любим СЕБЯ, тем меньше у других остается шансов сдалать нам больно и не любить нас. Это работает на 100%. Это не эгоизм, это здоровая любовь к себе. Возможно, когда Вы простите маму, Вам будет легче это сделать...