КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители не слышат меня. Что я делаю не так?

05 июл. 2020
Алёна
Мне 18 лет. У меня проблемы с родителями. Они меня не понимают. Они ничего обо мне не знают. Я знаю, что у меня родители не молодые (мама-50, папа-60 ) и денег в семье у нас не много. Поэтому я никогда их не просила о каких-либо покупках, дать денег на погулять и т.д. Я смотрю на своих сверстников и понимаю, что хочу делать что-то как они, иметь какие-либо вещи как у них, но я всегда оставляла свои желания при себе, никогда не обременяла этим родителей, потому что им и так сложно. Я бросила заниматься танцами, потому что маме было не комфортно с моей учительницей, бросила занятия по барабанам, потому что родители сказали, чтобы я усиленно готовилась к экзаменам. Мне было не просто это сделать, но я их послушала. На школьные сборы я всегда сдавала свои карманные деньги, обращалась к ним только если у меня не хватало, но и то это была просьба не о полной сумме денег, а лишь о части. Но мои родители говорят, что я эгоистка. Почему? Что я делаю не так? Помогите, пожалуйста.

05 июл. 2020

Здравствуйте, Алёна! Я могу обсудить с Вами этот вопрос. Ознакомьтесь с моими условиями консультации.

Опишите более подробно случаи, в которых родители называли Вас эгоисткой.

05 июл. 2020
Алёна

Например сегодня. У меня завтра экзамен по русскому языку и я попросила в этот день не заходить в мою комнату. Но мой младший брат проигнорировал мою просьбу и мы начали ссориться. Позже пришёл папа и в ходе разговора сказал, что я эгоистка.

Вот другой пример. У нас есть огород. Раньше я со старшим братом помогали родителям, но сейчас мы перестали так часто там находиться. Мама с папой сказали, что мы с ним эгоисты и обиделись на нас.

Буквально в январе у меня был последний концерт в группе, после него я должна была уйти. Я пригласила родителей прийти и поддержать меня, но они сказали, что им не охота (это было в промежутке новогодних выходных и они были свободны). Я тогда сильно расстроилась и сказала, что они как всегда пропускают мои выступления. Я была обижена очень сильно и рассказала им, что с самого детства (я выступаю с 5 лет) мне не хватало их поддержки, что мне всегда было обидно, когда моих подруг переодевали на выступления и красили их родители, а я была самостоятельной. На что они мне сказали, что ты с самого детства была самостоятельной+ у меня есть ещё 2 брата, мол им тоже нужно внимание, не будь эгоисткой

05 июл. 2020

Согласна, что это неприятно слышать. Алёна, опишите сам разговор (можно в форме диалога, насколько помните), в ходе которого папа сказал, что Вы эгоистка.

05 июл. 2020

Разговор из первой ситуации

05 июл. 2020
Алёна

Папа заходит в комнату во время ссоры и говорит:

-Что происходит?

-Она не даёт мне посидеть в компьютере - говорит младший брат

-Почему? Что такое? - спрашивает папа

-Он мне мешает заниматься - говорю я

-Да ладно тебе. Он тихо посидит часик и уйдёт

-Он не умеет сидеть тихо. Он слишком эмоционально играет. Комментирует, озвучивает танки, психует если проигрывает

-Алёна, я ему разрешил посидеть часик

-Ничего с ним не случится если он не посидит за компом денёк

-Стёпа (старший брат) с утра не дал ему посидеть, я ему разрешил сейчас посидеть 1 час

-Папа, я с утра попросила вас не заходить в мою комнату, потому что мне надо заниматься, у меня завтра экзамен. И тем более он вчера провинился перед мамой и мной, поэтому мама ему не разрешила сегодня подходить к компьютеру

-Как он провинился?

-Он взял мамин телефон без разрешение и мой подарок с дня рождения

-Какой подарок?

-Коробку конфет

-И что?

-Папа, это уже не в первый раз когда он берёт чужие вещи без разрешения

-В следующий раз подойди и скажи мне, я его накажу

-Как? Ты ни разу его не наказывал, ты с ним только говорил, а он делал вид, что тебя слушает. Потом ты всё равно ему всё разрешаешь. А он на следующий день поступает как же.

-Ну и что? Всё. Алёна не трепи нервы ни мне, ни ему. Просто дай ему посидеть часик и он уйдёт

-Нет, я ему не дам.

-Алёна, Я ему разрешил, пусть сидит

-Нет, мне нужно готовиться к экзамену

-Не будь такой эгоисткой, дай ему посидеть за компьютером

-Ты правда думаешь, что я эгоистка?

-Да. Думаешь только о том, чтобы тебе было хорошо и треплешь всем нервы

-Ну раз я эгоистка, то я не хочу чтобы кто-то находился в моей комнате кроме меня. Выйдете все!!!

05 июл. 2020

Спасибо за подробный ответ, Алёна. А как бы Вам хотелось видеть свои отношения с родителями?