КонсультацииОтношения родителей и детей

У сына (26 лет) нарушена психика. Он потерял себя, кричит, винит меня во всём

07 июл. 2020
Альфия
Моему сыну 26 лет. Всегда был очень хорошим спокойным общительным мальчиком. Рано остался без отца (ему было 9 месяцев). Когда ему было 12 лет я вышла замуж, с моим мужем сначала были очень хорошие отношения. Сын любил работать всем интересовался. Со временем он как и все подростки уже работал неохотно, но муж его заставлял насильно, постоянно ругал его, он все держал в себе, чтоб не расстраивать меня. У сына началась нарушаться психика. В итоге он стал не общительный замкнутый. Когда ему было 16 лет его отправили жить в город к моей маме (где мы жили раньше, муж жил в пригороде). Когда ему было 19 мне пришлось уйти от мужа. Когда мы ушли сын предложил уехать в другой город, мы с удовольствие согласились и мама я сын переехали в другой город. Сын так и стался замкнутым, закончил институт работать не хотел все находил какое то занятие учился в магистратуре в одной в другой. Жил периодически с нами иногда отдельно. Потом поступил в магистратуру в другую страну. Стал очень психованным. С девушками отношений нет никаких, хотя мне он такие вещи не говорит. Сейчас из-за коронавируса приехал домой естественно не работает, стал просто невыносимым, кричит, временами даже наверное не соображает что делает. Когда чуть успокоится говорит мне плохо, я потерял себя. Раньше он обращался и психологам, и к психотерапевту, но что то ничего не изменилось Теперь винит во всем меня. Как нам быть. К врачам он идти не хочет.

11 июл. 2020

Добрый день Альфия. Вы написали, что сын винит вас. А вы чувствуете вину?

11 июл. 2020
Альфия

Нет не чувствую себя виноватой.

12 июл. 2020

Когда он вас винит, то что конкретно говорит?

12 июл. 2020

《Когда чуть успокоится говорит мне плохо, я потерял себя. 》- плохо как, в чем именно? Что значит потерчл себя?

13 июл. 2020
Альфия

Винит что живем вместе, что я замуж не выхожу, он периодически уходит жить отдельно, но по разным причинам возвращается. У него ничего не получается, с девушки нет, стал злой нервный, что то все ищет, толком не работает

14 июл. 2020

Альфия, дело в том, что нас и нескольких предыдущих поколений в детстве хуже всего научили делать две вещи: признавать свои ошибки, просить прощение и давать любовь эмоционально и вербально, проще говоря, нам трудно произносить: «Я тебя люблю».

Чтобы лучше понять, в чем именно вы ошиблись и почему, напишите, чего вам не хватило в детстве от родителей и других значимых людей, какие эмоциональные потребности не были закрыты (внимание и время, нежность и физический контакт, похвала и восхищение, защита и поддержка, признание и уважение вашей индивидуальности). Затем подумайте, дали ли вы это своему сыну или своей дочери.

Вы написали, что сын в детстве был «хорошим и спокойным мальчиком». Меня всегда настораживает понятие «хороший». Что значит для вас «хороший»? Удобный ребенок, который, держит все чувства при себе, не показывая вам, которому нельзя показывать злость и обиду, которому нельзя расстраиваться, потому маме не понравится, которой нужно соответствовать образу послушного мальчика, чтобы мама любила?

Возможно, вам будет тяжело это понять и признать самой себе. Я пишу неприятные вещи, но это нужно, чтобы вы постарались лучше понять своего сына. Конечно вам родители тоже много чего недодали, поэтому и вы не могли дать тоже самое сыну. Но пора уже порвать этот круг. Каким образом? Сделайте практику, которую я описала выше и попросите прощение у сына за все. За все его детство, за всю его жизнь, за то что не смогли дать, за то что не понимали тогда, не знали. Скажите, что сейчас все осознали, поняли. Пусть он увидит, что вы искренне раскаиваетесь. Но только вы должны сделать это искренне, потому что действительно так считаете. Признаться в этом, даже самой себе, тяжело, но это дорогого стоит, это сблизит вас с сыном и наладит отношения.

Только говорите ему без самооправданий. Спросите: «Как ты думаешь, что я еще могу сделать для того, чтобы наши отношения улучшились? ». Прислушайтесь к его ответу. Возможно, он не сразу ответит. Постесняется или не поверит, ведь для него это будет не привычным. Спрашивайте периодически, пока не начнет говорить. Очень важно исполнять свои обещания и сменить тактику поведения, иначе это все будет бесполезно.

Возьмите на себя ответственность – это признание своих ошибок и готовность их исправить. Признавать свои ошибки это самое тяжелое, это истинное родительство. Проговаривая ребенку о том, как, по вашему мнению, вы ему навредили, вы тем самым обучаете его во-первых, тоже признавать свои ошибки и брать ответственность за них, во-вторых, самоуважению и отстаиванию своих прав и границ, в-третьих, вы тем самым поможете ему и наладите ваши отношения.

Потом, когда отношения начнут налаживаться, спросите, что вы можете для него сделать и как ему помочь.

14 июл. 2020
Альфия

Большое спасибо

14 июл. 2020

Пожалуйста, Альфия. Надеюсь, что смогла вам помочь

14 июл. 2020

Есть ли у вас еще какие нибудь вопросы или что-то непонятно, может быть вы с чем-то несогласны?