КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе. У меня совсем нет друзей, я не умею дружить, избегаю общения

12 июл. 2020
Ксения
Мне 30 лет, есть муж ребёнок, нахожусь в декретном отпуске. И недавно поняла, что у меня совсем нет друзей, я не умею дружить и как будто избегаю общения. У мужа были друзья, мы общались, они не плохие, но мне почему-то не нравились. Мне вообще мало какие люди нравятся. Почему-то я больше акцентируюсь на их недостатках, ищу какой-то подвох в общении. И настроила мужа против его друзей. У меня вообще очень много личных внутренних проблем. Я очень не уверенный в себе человек, принять решение для меня очень сложно, самостоятельно я решить не могу ничего, мне обязательно нужно посоветоваться с кем-то, дале в выборе продуктов. Возможно я знаю в чем дело, у меня очень строгая мама, которая всегда решала все за меня, а если я не соглашаюсь с ней - обиды. В школе, когда я собиралась идти гулять, она говорила, вот они только тебя позвали и ты сразу побежала как собачка, нельзя так, пусть зовут, а ты не соглашайся. Так меня перестали звать гулять. Когда в более старшем возрасте я куда-то собиралась, а мама была дома одна - она говорила, вот ты бросаешь меня одну, и я тогда оставалась дома. Мне было сложно отпроситься куда-то, мне сразу казалось, что я её бросаю, как же она одна там без меня. И так я стала избегать встреч с друзьями, чтобы лишний раз ни у кого не отпрашиваться. Мне 30 лет, а я до сих об этом думаю. У меня столько желаний, стремление внутри, а я ни на что не могу решиться. Чувствую себя от этого ужасно, у меня нет никакой реализации. Всё очень смешанно и сумбурно, но у меня действительно много проблем внутренних, я это понимаю, но не могу с ними справиться.

12 июл. 2020

Ксения, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

12 июл. 2020

Насколько я понимаю, Вы хотели бы избавиться от своей неуверенности в отношениях с другими людьми, чтобы можно было легко общаться и выстраивать новые отношения.

12 июл. 2020
Ксения

Да, и не только в отношениях с другими людьми, но и во всем, мне неуверенность мешает во всей моей жизни

12 июл. 2020

Вы пишете, что понимаете причину своего поведения и отношения к людям - строгая мама в детстве. Можете принять то, что Вы уже взрослый человек и имеете полное право на любые действия, которые можно позволить себе?

Мамы уже нет, которая скажет - что можно и что нет.

Какая Вам нужна поддержка, чтобы Вы не оглядывались назад иили вспоминали ее позицию в отношении Вас?

13 июл. 2020

Ксения, будете продолжать консультацию?