КонсультацииСемейные отношения

Муж изменил. Стоит ли сохранять семью?

12 июл. 2020
Юлия
С мужем мы знакомы 8 лет, в браке 3 года, есть сыночек 1 годик. И недавно я узнала, что у него появилась женщина, они вместе уже 9 месяцев. Когда я ему предъявила и сказала что все знаю, он не стал отнекиваться, стал извиняться и говорить какой он плохой. Сказал, что ко мне чувства остыли и больше не любит, что несколько раз хотел сам признаться, но не смог. Это все мы обсуждали по телефону, так как он в командировке и пока я его лично ещё не видела. Я мучаюсь уже какой день, истерики, спать и есть не могу, я не ожидала такого предательства, потому что всегда была в нем уверена! И сейчас я не знаю что мне делать. Я его люблю и не хочу чтобы сын рос без папы, а он говорит что я его не прощу и всегда буду упрекать и к тому же он не уверен что чувства ко мне появятся и поэтому не хочет нас мучить и предлагает развод. Но говорит, что будет нам помогать. Я не знаю как мне поставить, с одной стороны я буду всегда помнить и меня будет просто выворачивать от этого, с другой стороны, я его люблю и не хочу его терять, я не представляю жизнь без него. Но он то не хочет быть со мной, а заставлять я не буду. Что мне делать?

16 июл. 2020
Наверное надо перестать принимать решения за него, чтобы было счастье он сам должен осознать, что он потерял...

Есть решения, которые принимаются совместно, но в этот раз стоит дать возможность принять решение мужу, чтобы всю ответственность за будущее вашей семьи он взял на себя, как вы считаете?

Надо поменять манеру общения и показать, что я такая как была раньше веселая, с улыбкой, а не как в последнее время не выспавшаяся и вечно недовольная.

Для чего вам это делать? Вы молодая мама, которая безумно устает, переживает измену мужа. Возможно, стоит рассказать, что вы очень устаете, что вы хотели бы уделять больше времени мужу, быть веселой и довольной, и вы испытываете безумную боль из-за его измены, вас ничего не радует, и потребуется немало времени, чтобы восстановиться.

Может при личной встрече вообще не обсуждать то, что произошло? Потому что назад ничего не перемотаешь, да и чувства его ко мне после разговора не вернутся.

Что бы вы хотели сказать мужу? Что хотели бы обсудить?

Меня каждый день мои мысли убивают и я пытаюсь понять как сделать лучше, чтобы наши отношения окончательно не испортились.

Как вы представляете себе желаемое общение с мужем?

16 июл. 2020
Юлия

Да, безусловно в этой ситуации решение и ответственность несёт только он! И принимать решение будет он.

Может обсудить с ним что теперь делать с этим со всем, да и с посещениями ребёнка как он себе это представляет. И есть ли смысл давать время нашим отношениям.

Желаемое общение, это если он скажет что дурак и что он готов приложить максимум усилий чтобы все исправить и вернуть семью. А если просто с ним общаться как друзья мне будет тяжело, но ради сына придётся себя перебороть.

17 июл. 2020
Может обсудить с ним что теперь делать с этим со всем, да и с посещениями ребёнка как он себе это представляет. И есть ли смысл давать время нашим отношениям.

Юлия, в первую очередь, послушайте мужа, что он захочет с вами обсудить. Подумайте про свои интересы, про финансовую сторону, какие условия вас устроили бы. Кроме финансов, что вам ещё важно урегулировать?

А если просто с ним общаться как друзья мне будет тяжело, но ради сына придётся себя перебороть.

Если вам тяжело общаться "как друзья", то для начала можете поддерживать только деловое общение.

17 июл. 2020
Юлия

Мне может понадобиться помощь мужская в быту, хотя он сказал что всегда поможет, если мне нужна будет помощь. Сейчас он просто через смс спрашивает как сын и все, больше ничем не интересуется. Его даже не дёргает, что у меня может быть мужчина, у него нет ко мне ни ревности ни чувства собственности, а к этой даме есть чувства. Он так сказал. Наверное наши отношения точно закончились и все мои действия ни к чему не приведут.

18 июл. 2020
Наверное наши отношения точно закончились и все мои действия ни к чему не приведут.

Юлия, увы, возможно, так и будет.

Определились ли вы со своими дальнейшими действиями? Получили ли ответ на свой вопрос при помощи консультации?

19 июл. 2020
Юлия

Скорее да, чем нет. Спасибо Вам!

19 июл. 2020

Юлия, пожалуйста!

Если больше нет вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь. Некоторые моменты я пересмотрела. Личная встреча с мужем состоялась и, к сожалению, брак нам не удалось сохранить.

Юлия