КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Бывший молодой человек хочет сделать меня виновной в своей смерти. Что мне делать?

13 июл. 2020
Анна
Мой бывший молодой человек, меня шантажирует своим суицидом, всячески напивается и приходит позорить меня в моем дворе и подъезде, пытается вешаться на лестничной клетке, вскрывал вены, мы спасали его с мамой. Он вселил в меня страхи и ответственность за его жизнь, я боюсь что, в итоге он что-то действительно сделает и я буду по гроб жизни виноватой ходить. Что все косо будут смотреть, я уже не могу спокойно спать, и жить. Эти фобии не отпускают меня. Помогите мне прошу я загналась.

14 июл. 2020

Здравствуйте. Анна! Вы пишете, что молодой человек шантажирует Вас, публично позорит, злоупортебляет Вашим сочувствием, причиняет Вам моральные травмы. Изображая сцены своей смерти (при этом делает это публично, зная, что не погибнет и его спасут, так как он специально заранее всех вокруг оповещает о том. Что он собирается сделать). То есть он издевается над Вами и манипулирует Вашими чувствами, а Вы страдаете от этого. Почему Вы решили, что именно ВЫ должны нести ответственность за то. Что ОН решил расстаться со СВОЕЙ жизнью? Это ЕГО выбор относительно ЕГО жизни. С какой стати ВЫ должны нести ответственность за его решения и его действия? Окружающие видят и знают, что он ведет себя неадекватно.

В следующий раз, когда он будет Вас шантажировать самоубийством, предупредите его о том, что Вы вызовете скорую помощь и она зафиксирует его попытку самоубийства. После этого его поставят на учет к психиатру и будут обследовать и лечить. И, если он попытку снова совершит, то так и сделайте - звоните в скорую и передавайте заботы о нём врачам. Не занимайтесь им лично - чем больше внимания Вы лично ему уделяете, тем активнее он будет издеваться над Вами и манипулировать, причинять Вам страдания. В данном случае ВЫ просто жертва манипуляции психически больного человека или просто непорядочного человека, который намерен использовать Вас, заставлять делать то, что хочет ОН, пытается подчинить Вас разными угрозами и запугиванием.