КонсультацииПсихологическая реабилитация

После расставания снятся сны, что меня бросают

29 авг. 2017
Morjok
Отношения были прекрасные, длились пол года. Но я постоянно ощущала фантом Его "бывшей " в наших отношениях. (с бывшей они расстались плохо, он постоянно называл её последними словами и говорил, что она ему не нужна). То лайки ей ставил, то все про нее знал, то с друзьями ее постоянно обсуждал. В один прекрасный момент он просто взял и выбросил меня из всех своих соц. Сетей и подписался на бывшую. Хотя прекрасно знал, что я против этого. Я не брала трубку целый день, после того, как увидела это. В итоге он сказал, мол, я так просто выбросила его из жизни, он идет напиться, обещал поговорить утром. Я звонила 2 дня, он не взял трубку и не перезвонил. Прошло уже около 2 недель, ни разу не общались, и вот недавно стали сниться сны, в которых он меня бросает и уходит к бывшей, или уже изменил мне.. От самого стресса от расставания я уже более менее справилась (панические атаки остались), а вот эти сны вновь и вновь заставляют меня переживать эти ужасные ощущения.. С молодым человеком мы учимся в одном ВУЗе, в одной группе... Помогите мне, пожалуйста. Как избавится от этих ужасных снов и как спокойно переносить его присутствие рядом на учебе.
P. S. За расставание мы друг другу ничего не сказали, вроде расстались, а вроде и странно все как -то. Он просто перестал выходить на связь, но уделять внимание бывшей стал много. Очень больно от этого..

29 авг. 2017
Morjok, добрый день. Специалист ответит в теме через некоторое время и постарается помочь разобраться в Вашей ситуации, а пока Вы можете прочитать статью про Тревожные расстройства
31 авг. 2017
Добрый день, Morjok. В наших снах, мы видим части своей личности, конфликты, которые в них возникают, это наши собственные конфликты, которые мы до конца не пережили. Это своего рода подсказки на пути к гармонии в наших душах.
Что Вы сейчас чувствуете к нему, что Вам кажется Вы не успели завершить в Ваших отношениях, что осталось невысказанным? Перечислите все обиды, все претензии к нему...
31 авг. 2017
Morjok
Обида огромная на него. Он сказал, что я его легко выбросила из жизни, но ведь это он меня выбросил. Сначала перестал вообще звонить (а он все лето находился в другом городе у родителей, мы не виделись), половину соц. Сетей удалил, а из остальных сетей выбросил меня, закрыл профиль и подписался на бывшую, разве это нормально? Мы до этого 2 раза это обговаривали, и я сказала, Если еще раз он полезет к своей бывшей в соц сети, то это будет КОНЕЦ. Он сказал, что этого больше не повториться, а тут взяло и повторилось. Выбросил меня и подписался на нее. Боже, это так больно. А всю вину за расставание перевесил на меня. Мой молодой человек постоянно говорил плохо о своей бывшей, кучу гадостей, она об него постоянно вытирала ноги, изменяла ему.. А я для него постоянно делала ВСЁ! А он взял и променял меня на ту, что по его словам худший человек на свете. И кстати, он сам постоянно настаивал на том, чтобы я своего бывшего держала в черном списке и удалила всех парней из друзей и контактов. Как это понимать? Что за двойные стандарты, мол, мне нельзя, а сам он это делал, и когда я спросила, зачем он это делает, он ответил "а что тут такого? ", я очень подавлена. После нашего последнего разговора, в конце я спросила "ты меня любишь? ", на что он ответил "честно, я не знаю уже, завтра спокойно поговорим ". Я звонила 2 дня, писала. Он не взял и не перезвонил ни разу, за то его активность на странице у бывшей идет полным ходом. Самооценка полетела вниз. А завтра мы с ним встретимся, так как учимся в одной ВУЗе и в одной группе... Как себя вести? И как уже успокоиться и поднять самооценку? Я до сих пор имею чувства к нему и видеть, что он общается с другой девушкой очень больно.
31 авг. 2017
Основное чувство, как я слышу, боль. Больно, что сам делал то, что запрещал Вам, что предпочел ту, которая не делала для него столько, сколько Вы, что взял и перечеркнул все, что было и т. д. Очень хорошо, что Вы понимаете, что это именно боль, а не любовь, заставляет Вас снова и снова впоминать о нем.
Теперь попробуем по-другому посмотреть на эти события. Попробуйте осознать, что все, что произошло, случилось не потому, что Вы плохая, а она хорошая, не потому, что Вы сделали что-то не так и не потому, что были слишком добры. Дело в том, что у него самого были проблемы с прошлыми отношениями и он, по-видимому, решал их с Вашей помощью. Когда получил поддержку и почувствовал силы, утвердился в себе, ушел туда, где потерпел фиаско, чтобы утвердиться еще больше или по другим возможным причинам.
Мне эта история видится так. В сущности, он не бросал Вас, т.к. никогда не был до конца вместе. Обесценивая бывшую, он бежал от стыда и неуверенности.
В сущности, Вас нельзя бросить, т.к. Вы не вещь какая-то. Вы живой человек с чувствами и достоинством. Вам изначально не понравились его запреты и поведение. Вы понимали, что здесь что-то не то. Так не лучше ли теперь идти до конца и не изменять внутреннему голосу. Ваш сон и говорит Вам о том, что когда Вы видите разлуку как то, что он бросил Вас, Вы предаете себя и появляется этот сон, где Вы можете все изменить, увидев в разлуке пользу для Вас, увидев то, что это путь к свободе от зависимости. Путь к себе, гармоничной и самодостаточной.
31 авг. 2017
Morjok
Читая Ваш комментарий прослезилась. Вы абсолютно правы во всем. Но все же, как спокойно переносить его присутствие рядом? Он же по-любому будет флиртовать с кем-то передо мной, я в этом уверена. Общаться мы с ним не будем, но все же. Как мне себя вести? Выглядеть счастливой или ходить подавленой, чтобы он видел, что причинил мне боль.
31 авг. 2017
Во всех ситуациях, включая эту, лучше вести себя естественно. Делать, что считаете нужным и не принимать все на свой счет. Будет флиртовать с другими - не принимайте на свой счет, не ведитесь на это, т.к. Вас это будет ранить, а его, возможно и поддерживать. Так не тратьте на него больше ни капли своей энергии.
Если казаться счастливой - это здорово, конечно, но не честно перед самой собой. Вам ведь совсем не весело. А если печальной - он либо почувствут вину, либо наоборот самоутвердится - кто знает.
Так что будьте собой и будьте независимой ни от его поступков, ни от его присутствия. Для этого четко знайте, что Вы сделали все, что могли, а дальше были только его решения, которые Вы уважаете, т.к. не считаете в этой ситуации жертвой ни его, ни себя.
Как проверить, что Вы испытаете в его присутствии? Для этого закройте глаза и представьте его рядом. Затем Ваши чувства к нему. На что они похожи? Какой образ приходит в голову?
31 авг. 2017
Morjok
С закрытыми глазами я представляю его улыбающимся и любящем меня мужчиной, который рядом. А когда открываю глаза и начинаю вспоминать, что он сделал, я чувствую огромную обиду. Я считаю себя жертвой, так как он не имел права со мной так поступать. Я не заслуживаю такого отношения к себе. И я всем сердцем желаю ему того же, что он сделал по отношению ко мне. Через время я постараюсь забыть эту ситуацию, но Я никогда не прощу ему этого предательства.
А как Вы считаете, как психолог, в тех отношениях есть шанс на счастье? Если она много гуляет, пьет и плохо к нему относится, но его все равно тянет к ней. Может для него это и есть счастье... Я спрашиваю не для того, чтобы потешить самолюбие, и я поняла, что скорее всего, он хочет утвердиться. И есть ли шанс, что он может вернуться ко мне обратно? Просто в предыдущих отношениях меня тоже бросили, я впала в депрессию, но когда вышла из нее, этот мч ко мне прибежал обратно. Возвращаться к нему я не стала, но самооценка у меня ооочень поднялась. Я стала летать)) В этом случае тоже так хочу.. Чтобы он пожалел.
01 сент. 2017
Пока Ваша самооценка будет зависеть от других, Вам будет сложно простить его и отпустить ситуацию.
Вам сегодня снился этот же сон?
Да, он не имел права так поступать, но это не делает Вас жертвой, т. к. в мире полно несправедливости и дурных поступков.
Жертвой мы становимся, когда делаем то, что нас разрушает.
Когда желаем другим горя, когда живем обидами, желанием манипулировать и бросать. Как мы относимся к другим - так же мы относимся и к себе, просто не осознаем этого.
Простите, если я пишу несколько жестоко. Я знаю, что Вам еще нужно время, чтобы окрепнуть, погоревать и отойти от этих отношений.
Главное, что нужно сделать - это обрести себя после всего. Понять, как Вы хотите, чтобы было и как не хотите. Чтобы больше не повторять ошибок этих отношений.
Перечислите сейчас, что было хорошего с ним и поблагодарите его за это и перечислите плохое и простите это. Простив это, Вы простите и себя, примете себя такой, какая Вы сейчас: ослабшая и озлобленная, но живая и имеющая право на счастье, с лучшим человеком для Вас, с тем, за которого не нужно будет думать, которого не нужно будет жалеть и спасать...

Здравствуйте, Morjok, Вы давно не писали, завершаем тему?
23 сент. 2017
Morjok
Здравствуйте, Morjok, Вы давно не писали, завершаем тему?

Здравствуйте, я наступила на те же грабли второй раз. Мы с ним в начале сентября встретились, он сразу же подошел, начал говорить, что я себе все напридумывала, что любит только меня, не звонил, так как боялся. Он очень переживал, его трясло. В итоге, мы помирились. Общение уже было не то, что раньше, но это уже с моей стороны шел холод, ибо все это время меня действительно параноило, что он мне что-то не договаривает. Он долго
Не хотел отписываться от бывшей, объясняя это тем, что делает мне на зло, мол, чтобы я убедилась, что он любит только меня (я не знаю, где логика). В итоге я настояла, и он отписался... А потом я увидела, что он создал левую страницу и подписался на нее одну. Я психанула, расплакалась, он сразу отписался и стал меня умолять не бросать его, что любит только меня. А дальше был кошмар.
На следующее утро его бывшая выложила совместную фотографию, где они обнимаются. Я спросила, что это такое? Он сказал, что не будет оправдываться, так как фото старое. Я решила сниматься с подругой его бывшей, и она сказала, что они помирились. Он еще долго врал, что это не так, но потом признался, что они помирились. Он помирился с бывшей, будучи со мной... Как так то? Зачем надо было мне врать?.. А в конце я спросила, любил ли он ее все это время? Он ответил "не знаю, да, наверное ". Я просто растоптана. Когда я открыла эту тему, было только подозрение на соц сети, а тут предательство и 7 месяцев лжи. Я морально убитая. Хотя по сути виновата сама. Вы можете мне объяснить с точки психолога, он совсем дурак? Почему нельзя было порвать со мной и только потом идти...
23 сент. 2017
По моим ощущениям, он находится в состоянии неких "качелей". Имеет колоссальную эмоциональную зависимость с обеих сторон. Явно невротические отношения. Хотя причина может быть и глубже, за глаза такие вещи оценивать трудно.

Гораздо важнее сейчас Вам подумать о себе, как мне кажется. Осознать, как это вышло, что Вы снова оказались втянутой в это положение? По-моему, Вы сейчас не понимаете одного: что бы там с ним не происходило - Вас это не должно беспокоить, т.к. это его проблемы. И если не хотите, чтобы они впредь становились Вашими, Вам необходимо себя оградить от общения с ним. Согласны или чувствуете внутренний протест против моих слов?
23 сент. 2017
Morjok
Я полностью с Вами согласна, как и про его "качели ", так и про себя. Он очень сильно хотел со мной общения, но я отказалась. Вот только что познакомилась с мужчиной, уже пригласил на свидание) Так что от стресса я начинаю потихоньку отходить. Единственное, что меня пугает, это очень злой взгляд моего бывшего молодого человека.. Как только он видит, что со мной кто-то общается из противоположного пола, смотрит агрессивно. Я бы на это внимания не обращала, но мне все знакомые об этом говорят, и как-то не по себе становится. Надеюсь, он ничего не вычудит..
24 сент. 2017
Понимаю Ваши опасения.
Если нет возможности с ним вообще не видеться, лучше первое время держаться подальше. Это возможно? Его ревность Вам сейчас ни к чему. Правда?
24 сент. 2017
Morjok
К сожалению видеться мы будем каждый день, так как учимся в одной ВУЗе и в одной группе. Я не думаю, что это ревность, ведь любит то он не меня. Это просто озлобленность какая-то. Странный он человек.
24 сент. 2017
Я не имела в виду здесь ревность, как проявление любви, скорее, как невозможность принимать реальность.
Что Вы чувствуете, когда Вам не по себе от его агрессивных взглядов?
24 сент. 2017
Morjok
Становится чаще сердцебиение и я чувствую, что он смотрит пристально на меня... Как бы так объяснить.. Вот я сижу и просто разговариваю с одногруппником, и Мой бывший молодой человек сидит сзади него, я смотрю в глаза одногруппнику и боковым зрением вижу, как он очень недобрым взглядом смотрит на меня, вот очень пристально. У меня начинается тревога какая-то, некомфортно становится общаться с другом.
24 сент. 2017
Как будто бы опасность от него исходит? Что хочется ему сказать в этот момент, что сделать? Что при этом меняется внутри Вас?
24 сент. 2017
Morjok
Не опасность, просто напряжение.
Когда мы были вместе, он полностью был против того, чтобы я вообще с кем либо с противоположного пола общалась. С одногруппниками, друзьями, в соц сетях. Он за всем следил. И я ни с кем не общалась, чтобы он был спокоен (ох, глупо, надо было общаться
И не обрывать все связи с друзьми). А теперь я общаюсь со всеми, с кем хочу, и я чувствую от него агрессивный взгляд, это не опасность, это просто раздражание, наверное... Какая-то злость. И она мне не очень понятна, так как в данной ситуации злость должна быть с моей стороны. Но я уже успокоилась и живи своей жизнью, а это его напряжение немного напрягает и заставляет меня нервничать...
Кстати, а если у него эти "качели", он же еще может и вернуться? (я возвращаться не собираюсь, просто теперь интересен исход)
24 сент. 2017
Он не может вернуться, если Вы не позволите.
Вот именно, что с Вашей стороны должно возникнуть желание защитить свое личное пространство. Почему Вы его отрицаете?
24 сент. 2017
Morjok
Мне хотелось, чтобы ему было спокойно. Чтобы он чувствовал, что он для меня на 1 месте, и что я для него готова на все. Сейчас это звучит противно, но тогда это, действительно, было так.
Такая ситуация у меня уже второй раз. До этого тоже были отношения, я тоже всю себя отдава человеку, и он ушел. (хотя потом прибежал обратно). Я так понимаю, что так делать нельзя?
24 сент. 2017
Хотите поговорить об этом?
Что значит отдавали всю себя?
И как понять "чтобы ему было спокойно"? Разве это состояние можно контролировать у другого человека?