КонсультацииОтношения родителей и детей

Как найти с мамой общий язык? Мы ссоримся, отношения ухудшаются

14 июл. 2020
Анастасия
Мне 25 лет и я не могу найти с мамой общий язык, мы часто ругаемся. Я постоянно слышу обвинения и обиды в свой адрес. Да и меня саму часто злит и раздражает её поведение. Мне очень от этого тяжело, тк раньше у нас были идеальные отношения и взаимопонимание. Сейчас мы вместе работаем (это сезонная, временная подработка). Но нам это даётся не просто, я чувствую себя подавленной, боюсь сказать лишнее слово и постоянно нахожусь в напряжении. Доработать до конца я хочу, но сейчас подумываю о том, чтоб вернуться домой, тк отношения ухудшаются и физически я уже плохо себя чувствую. Скажите пожалуйста, как решить эту проблему в отношениях с мамой? Или возможно нам не стоит вместе работать и мне лучше уехать? Но при этом я понимаю, что уехав, проблема останется, а возможно и обострится. Заранее благодарю!

14 июл. 2020

Анастасия, прочитайте пожалуйста условия консультации.

Условия консультации
1) Если это безлимитная консультация, общение в течение 3 дней в свободном режиме. Если ограничена лимитом- справа указано количество дней и доступных символов. 2) Формат дальнейшей работы обсуждаем в личных сообщениях. В случае необходимости более продолжительной работы, у вас есть возможность нажать кнопку "продлить консультацию" и продолжить общение. 3) Важно понимать, что бесплатная консультация публична (скрыть консультацию можно за небольшую плату- кнопка "скрыть") и не заменит полноценного консультирования на 100%. Данный формат НЕ гарантирует глубинной работы из-за уважения к анонимности и конфиденциальности клиента и уважения к труду специалиста. В любой момент Вы можете закончить работу и/или перейти в другой формат (платный, закрытый). 4) По окончании бесплатной консультации вы нажимаете "Завершить консультацию" (нажав кнопку "продлить"), буду рада, если вы оставите отзыв о проделанной совместной работе. Если вы согласны с условиями, давайте начнем с ответа на следующие вопросы: Обращались ли вы к психологу по этому вопросу? Когда ваша проблема появилась? Какая по вашему причина вашей проблемы? Пробовали ли вы решить проблему? Как? Какой был результат? Чего вы ждете от нашей совместной работы по окончании бесплатной консультации?
14 июл. 2020
Анастасия

Условия прочла, благодарю!

14 июл. 2020

Добрый день приятно с вами познакомиться.

Какие были у вас отношения ранее, до работы? Вы пробовали как-то решить проблему?

14 июл. 2020
Анастасия

Взаимно! До работы у нас уже были не простые отношения. Да, мы пробовали разговаривать друг с другом, тк нас обеих эта проблема волнует. Лучше становилось, но не на долго.

14 июл. 2020

В таком случае проблема лежит глубже, возможно вы просто усугубили ситуацию, находят чаще и дольше вместе? Возможно такое?

14 июл. 2020
Анастасия

Да, вполне возможно. Эта ситуация повторяется регулярно и вместе находиться долго мы не можем. Но это пугает, тк мы ведь родные люди, мы любим друг друга. А как можно наладить отношения?

14 июл. 2020
А как можно наладить отношения?

Анастасия, давайте сначала вы опишете какие отношения вы бы хотели иметь?

14 июл. 2020
Анастасия

Отношения, в которых будет взаимопонимание, взаимооуважение, без упрёков, обвинений и обид. Чтоб нам обеим было друг с другом комфортно. Так как сейчас мама говорит, что я её подавляю, а я чувствую, что она меня подавляет.

14 июл. 2020
Так как сейчас мама говорит, что я её подавляю, а я чувствую, что она меня подавляет.

Действительно присутствует напоминание друг друга.

Сейчас вы бы хотели поговорить о вашей сегодняшней проблеме (работе с мамой) или же более глобально, об отношениях с матерью вцелом?

14 июл. 2020
Анастасия

Я сейчас понимаю, что хочу поговорить в целом о наших отношениях. Разобраться в них и устранить проблему.

15 июл. 2020

Хорошо, давайте, есть у вас идеи почему ваши отношения складываются таким образом? Помните первый момент недопонимания?

15 июл. 2020
Анастасия

Может быть много причин. Одна из которых это то, что я выросла, изменились какие-то мои взгляды, привычки. Моё мнение не всегда совпадает с маминым и ей сложно с этим смириться.

Когда был первый момент я не помню. Наши отношения ухудшались постепенно, ещё с моего студенческого возраста.

15 июл. 2020
Наши отношения ухудшались постепенно, ещё с моего студенческого возраста.

А что произошло в студенческом возрасте, приведите пример как они ухудшались?

Моё мнение не всегда совпадает с маминым и ей сложно с этим смириться.

Вполне нормально, вы ведь не единое целое, а разные люди. Именно маме тяжело? Или вам хочется, чтобы она поняла вас, приняла ваше мнение?

15 июл. 2020
Анастасия

В студенческом возрасте я начала уезжать к своему парню, а мама ревностно относилась и говорила, что для меня его семья дороже. Затем у неё появился мужчина, с которым у них были тяжёлые отношения. Эти отношения длятся по сей день и от них уже устали все. На фоне этого мы тоже конфликтовали, тк я не могла смириться с тем, что такого мужчину выбрала мама. Потому что мама очень красивая, интересная женщина и выглядит шикарно, моложе своих лет. А он очень часто её морально обижал, нас с сестрой ни во что не ставил.

15 июл. 2020
Анастасия

По поводу второго вопроса, тяжело и маме меня принять и мне хочется, чтоб она понимала меня, принимала такой, какая я есть. Она часто говорит мне, что лучше меня знает, что я уже не такая, постоянно обижается на меня. Может при людях на меня накричать, начинает меня воспитывать, учить. Я с ней не могу быть собой.

16 июл. 2020
В студенческом возрасте я начала уезжать к своему парню, а мама ревностно относилась и говорила, что для меня его семья дороже.

Похоже мама довольно долго контролировала вашу жизнь, что пытается продолжать и сейчас. Но вы на этапе сепарации от матери, разу вас возникают разногласия, которые вас беспокоят.

То есть вам 26 лет, а мама относится к вам. Как к маленькому ребенку? Вы хотели бы, чтобы она дала вам больше свободы, возможность самой решать (и не вызывал чувство вины, например, как в ситуации с семьей парня)?

Постоянно обижается на меня.

Похоже, ваша мать часто пытается вызвать у вас чувство вины, она будто не хочет вас отпустить в свою жизнь, жизнь отдельного человека. (что подтверждает тот факт, что она держится за мужчину, когда отношения ее не удовлетворяют на 100%)

Отзыв о консультации

Благодарю Надежду за помощь! Задавая наводящие вопросы, она помогла мне увидеть причину проблемы. Даже на бесплатной консультации я получила ответ на свой вопрос и подтверждение своим домыслам.

Анастасия