КонсультацииОтношения родителей и детей

Как найти с мамой общий язык? Мы ссоримся, отношения ухудшаются

14 июл. 2020
Анастасия
Мне 25 лет и я не могу найти с мамой общий язык, мы часто ругаемся. Я постоянно слышу обвинения и обиды в свой адрес. Да и меня саму часто злит и раздражает её поведение. Мне очень от этого тяжело, тк раньше у нас были идеальные отношения и взаимопонимание. Сейчас мы вместе работаем (это сезонная, временная подработка). Но нам это даётся не просто, я чувствую себя подавленной, боюсь сказать лишнее слово и постоянно нахожусь в напряжении. Доработать до конца я хочу, но сейчас подумываю о том, чтоб вернуться домой, тк отношения ухудшаются и физически я уже плохо себя чувствую. Скажите пожалуйста, как решить эту проблему в отношениях с мамой? Или возможно нам не стоит вместе работать и мне лучше уехать? Но при этом я понимаю, что уехав, проблема останется, а возможно и обострится. Заранее благодарю!

14 июл. 2020

Анастасия, прочитайте пожалуйста условия консультации.

14 июл. 2020
Анастасия

Условия прочла, благодарю!

14 июл. 2020

Добрый день приятно с вами познакомиться.

Какие были у вас отношения ранее, до работы? Вы пробовали как-то решить проблему?

14 июл. 2020
Анастасия

Взаимно! До работы у нас уже были не простые отношения. Да, мы пробовали разговаривать друг с другом, тк нас обеих эта проблема волнует. Лучше становилось, но не на долго.

14 июл. 2020
Взаимно! До работы у нас уже были не простые отношения. Да, мы пробовали разговаривать друг с другом, тк нас обеих эта проблема волнует. Лучше становилось, но не на долго.

В таком случае проблема лежит глубже, возможно вы просто усугубили ситуацию, находят чаще и дольше вместе? Возможно такое?

14 июл. 2020
Анастасия

Да, вполне возможно. Эта ситуация повторяется регулярно и вместе находиться долго мы не можем. Но это пугает, тк мы ведь родные люди, мы любим друг друга. А как можно наладить отношения?

14 июл. 2020
А как можно наладить отношения?

Анастасия, давайте сначала вы опишете какие отношения вы бы хотели иметь?

14 июл. 2020
Анастасия

Отношения, в которых будет взаимопонимание, взаимооуважение, без упрёков, обвинений и обид. Чтоб нам обеим было друг с другом комфортно. Так как сейчас мама говорит, что я её подавляю, а я чувствую, что она меня подавляет.

14 июл. 2020
Так как сейчас мама говорит, что я её подавляю, а я чувствую, что она меня подавляет.

Действительно присутствует напоминание друг друга.

Сейчас вы бы хотели поговорить о вашей сегодняшней проблеме (работе с мамой) или же более глобально, об отношениях с матерью вцелом?

14 июл. 2020
Анастасия

Я сейчас понимаю, что хочу поговорить в целом о наших отношениях. Разобраться в них и устранить проблему.

15 июл. 2020

Хорошо, давайте, есть у вас идеи почему ваши отношения складываются таким образом? Помните первый момент недопонимания?

15 июл. 2020
Анастасия

Может быть много причин. Одна из которых это то, что я выросла, изменились какие-то мои взгляды, привычки. Моё мнение не всегда совпадает с маминым и ей сложно с этим смириться.

Когда был первый момент я не помню. Наши отношения ухудшались постепенно, ещё с моего студенческого возраста.

15 июл. 2020
Наши отношения ухудшались постепенно, ещё с моего студенческого возраста.

А что произошло в студенческом возрасте, приведите пример как они ухудшались?

Моё мнение не всегда совпадает с маминым и ей сложно с этим смириться.

Вполне нормально, вы ведь не единое целое, а разные люди. Именно маме тяжело? Или вам хочется, чтобы она поняла вас, приняла ваше мнение?

15 июл. 2020
Анастасия

В студенческом возрасте я начала уезжать к своему парню, а мама ревностно относилась и говорила, что для меня его семья дороже. Затем у неё появился мужчина, с которым у них были тяжёлые отношения. Эти отношения длятся по сей день и от них уже устали все. На фоне этого мы тоже конфликтовали, тк я не могла смириться с тем, что такого мужчину выбрала мама. Потому что мама очень красивая, интересная женщина и выглядит шикарно, моложе своих лет. А он очень часто её морально обижал, нас с сестрой ни во что не ставил.

15 июл. 2020
Анастасия

По поводу второго вопроса, тяжело и маме меня принять и мне хочется, чтоб она понимала меня, принимала такой, какая я есть. Она часто говорит мне, что лучше меня знает, что я уже не такая, постоянно обижается на меня. Может при людях на меня накричать, начинает меня воспитывать, учить. Я с ней не могу быть собой.

16 июл. 2020
В студенческом возрасте я начала уезжать к своему парню, а мама ревностно относилась и говорила, что для меня его семья дороже.

Похоже мама довольно долго контролировала вашу жизнь, что пытается продолжать и сейчас. Но вы на этапе сепарации от матери, разу вас возникают разногласия, которые вас беспокоят.

По поводу второго вопроса, тяжело и маме меня принять и мне хочется, чтоб она понимала меня, принимала такой, какая я есть. Она часто говорит мне, что лучше меня знает, что я уже не такая, постоянно обижается на меня. Может при людях на меня накричать, начинает меня воспитывать, учить. Я с ней не могу быть собой.

То есть вам 26 лет, а мама относится к вам. Как к маленькому ребенку? Вы хотели бы, чтобы она дала вам больше свободы, возможность самой решать (и не вызывал чувство вины, например, как в ситуации с семьей парня)?

Постоянно обижается на меня.

Похоже, ваша мать часто пытается вызвать у вас чувство вины, она будто не хочет вас отпустить в свою жизнь, жизнь отдельного человека. (что подтверждает тот факт, что она держится за мужчину, когда отношения ее не удовлетворяют на 100%)

Отзыв о консультации

Благодарю Надежду за помощь! Задавая наводящие вопросы, она помогла мне увидеть причину проблемы. Даже на бесплатной консультации я получила ответ на свой вопрос и подтверждение своим домыслам.

Анастасия