КонсультацииЛичностные проблемы
Неуверенность в себе. Завидую бывшей подруге, наблюдая за ней в соцсетях
Анна здравствуйте, меня зовут Евгения!
Расскажите, какая у Вас цель обращения к психологу, что ожидаете получить от консультации?
Перестать себя уже со всеми сравнивать и начать жить своей жизнью
Анна, давайте порассуждаем. Какие бы события в Вашей жизни принесли бы Вам удовлетворение собственной жизнью? Что бы могло Вас заставить себя чувствовать лучше, чем другие люди?
Гармония с самой собой, близкие люди
Постоянное желание двигаться
Гармония с самой собой
Вы находитесь во внутреннем конфликте?
Как Вы считаете, что Вам не хватает?
Близкие люди
Какую роль играют близкие люди, в сложившейся ситуации?
Постоянное желание двигаться
Это желание отсутствует? Какие цели Вы себе ставите, что хотите достигнуть? Ваши цели совпадают с Вашими истинными намерениями?
Я постоянно себя критикую. За все. Чтобы я ни сделала
Близкий человек у меня только один. И то не всегда меня понимает
Цели у меня есть, но каждый раз при малейшей преграде мне кажется, что ничего не получится, и снова начинаю себя критиковать
Что ложится в основу критики? Вас не устраивает результат или же претензии к Вашим личным качествам?
Какую помощь Вы хотели бы получить от близкого человека? Вам не хватает опоры и поддержки, веры в Вас?
Анна, мы можем обсудить пару ситуаций и разобрать их наглядно?
Я сама ничего не понимаю. Из ситуаций наглядно, я уже рассказала эту ситуацию с подругой. Я сейчас на отдыхе, но при этом абсолютно не могу расслабиться
Складывается впечатление, что Вы ставите себе цели, чтобы переплюнуть окружающих, а не потому что, они нужно именно лично Вам.
Соответственно, достигнув их, чувства удовлетворения Вы особо не получаете.
Сейчас мы наблюдаем друг за другом в соц. Сетях и у меня очень странные чувства она вызывает, зависть наверное
Зависть можно рассматривать не только, как негативное чувство. Если бы не было зависти, люди бы не стремились к превосходству и не совершали бы открытий для себя.
Все же, если рассматривать зависть, как нечто Вам мешающее, то нужно искать корни в Вашей личной неуверенности. Почему Вы считаете себя хуже? Вас не устраивают Ваши личные качества, внешние данные, Ваши достижения? Или же все в совокупности?
Нужно уделить себе максимум внимания и попытаться определить, откуда исходит это
Меня не устраивает моя внешность. Я очень мнительная и эмоциональная, это часто очень мешает. Я очень замкнутая, скромная
Я сейчас на отдыхе, но при этом абсолютно не могу расслабиться
Попробуйте прислушаться к себе. Почему Ваш отдых Вас не устраивает?
Она уехала на море с парнем, а я нет.
За казалось бы успешной жизни в соц сетях, скрывается много негатива. То, что Ваша подруга съездила с парнем, вовсе не означает, что она хорошо отдохнула и получила удовольствие. Возможно Вы сами фантазируете и придумываете это чужую успешность?
Все же постарайтесь понять, что конкретно именно Вас, сейчас не устраивает в себе?
Анна, расскажите посещаете ли Вы спорт зал, может быть секции? Есть ли у Вас увлечения? Есть ли у Вас подруги? Как Вы проводить свободное время?