КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе. Завидую бывшей подруге, наблюдая за ней в соцсетях

20 июл. 2020
Анна
Именно на данный момент меня мучает следующий момент. Еще в школе я дружила с одной девочкой, но несмотря на эту дружбу между нами постоянно была некая конкуренция, потом наше общение прекратилось по ее инициативе. Сейчас мы наблюдаем друг за другом в соцсетях и у меня очень странные чувства она вызывает, зависть наверное. Ни к кому больше я такого не чувствую. Вот она похудела, а я нет. Она уехала на море с парнем, а я нет. Что она пробивная, у нее все получится, а у меня нет. Хотя если хорошо подумать, я многого добилась.

20 июл. 2020

Анна здравствуйте, меня зовут Евгения!

Расскажите, какая у Вас цель обращения к психологу, что ожидаете получить от консультации?

20 июл. 2020
Анна

Перестать себя уже со всеми сравнивать и начать жить своей жизнью

20 июл. 2020
Перестать себя уже со всеми сравнивать и начать жить своей жизнью

Анна, давайте порассуждаем. Какие бы события в Вашей жизни принесли бы Вам удовлетворение собственной жизнью? Что бы могло Вас заставить себя чувствовать лучше, чем другие люди?

20 июл. 2020
Анна

Гармония с самой собой, близкие люди

Постоянное желание двигаться

20 июл. 2020
Гармония с самой собой

Вы находитесь во внутреннем конфликте?

Как Вы считаете, что Вам не хватает?

Близкие люди

Какую роль играют близкие люди, в сложившейся ситуации?

Постоянное желание двигаться

Это желание отсутствует? Какие цели Вы себе ставите, что хотите достигнуть? Ваши цели совпадают с Вашими истинными намерениями?

20 июл. 2020
Анна

Я постоянно себя критикую. За все. Чтобы я ни сделала

20 июл. 2020
Анна

Близкий человек у меня только один. И то не всегда меня понимает

20 июл. 2020
Анна

Цели у меня есть, но каждый раз при малейшей преграде мне кажется, что ничего не получится, и снова начинаю себя критиковать

20 июл. 2020
Я постоянно себя критикую. За все. Чтобы я ни сделала

Что ложится в основу критики? Вас не устраивает результат или же претензии к Вашим личным качествам?

Близкий человек у меня только один. И то не всегда меня понимает

Какую помощь Вы хотели бы получить от близкого человека? Вам не хватает опоры и поддержки, веры в Вас?

20 июл. 2020
Цели у меня есть, но каждый раз при малейшей преграде мне кажется, что ничего не получится, и снова начинаю себя критиковать

Анна, мы можем обсудить пару ситуаций и разобрать их наглядно?

20 июл. 2020
Анна

Я сама ничего не понимаю. Из ситуаций наглядно, я уже рассказала эту ситуацию с подругой. Я сейчас на отдыхе, но при этом абсолютно не могу расслабиться

20 июл. 2020
Я сама ничего не понимаю. Из ситуаций наглядно, я уже рассказала эту ситуацию с подругой. Я сейчас на отдыхе, но при этом абсолютно не могу расслабиться

Складывается впечатление, что Вы ставите себе цели, чтобы переплюнуть окружающих, а не потому что, они нужно именно лично Вам.

Соответственно, достигнув их, чувства удовлетворения Вы особо не получаете.

Сейчас мы наблюдаем друг за другом в соц. Сетях и у меня очень странные чувства она вызывает, зависть наверное

Зависть можно рассматривать не только, как негативное чувство. Если бы не было зависти, люди бы не стремились к превосходству и не совершали бы открытий для себя.

Все же, если рассматривать зависть, как нечто Вам мешающее, то нужно искать корни в Вашей личной неуверенности. Почему Вы считаете себя хуже? Вас не устраивают Ваши личные качества, внешние данные, Ваши достижения? Или же все в совокупности?

Нужно уделить себе максимум внимания и попытаться определить, откуда исходит это

20 июл. 2020
Анна

Меня не устраивает моя внешность. Я очень мнительная и эмоциональная, это часто очень мешает. Я очень замкнутая, скромная

20 июл. 2020
Я сейчас на отдыхе, но при этом абсолютно не могу расслабиться

Попробуйте прислушаться к себе. Почему Ваш отдых Вас не устраивает?

Она уехала на море с парнем, а я нет.

За казалось бы успешной жизни в соц сетях, скрывается много негатива. То, что Ваша подруга съездила с парнем, вовсе не означает, что она хорошо отдохнула и получила удовольствие. Возможно Вы сами фантазируете и придумываете это чужую успешность?

Все же постарайтесь понять, что конкретно именно Вас, сейчас не устраивает в себе?

20 июл. 2020
Меня не устраивает моя внешность. Я очень мнительная и эмоциональная, это часто очень мешает. Я очень замкнутая, скромная

Анна, расскажите посещаете ли Вы спорт зал, может быть секции? Есть ли у Вас увлечения? Есть ли у Вас подруги? Как Вы проводить свободное время?