КонсультацииЛичностные проблемы

Неудачный опыт в отношениях. Чувствую себя не нужным, никчёмным

21 июл. 2020
Никита
Не получается построить отношения. Был неудачный опыт, меня предали. Когда вижу счастливые пары внутри что то ломается, я ведь я тоже этого хочу. Но не выходит, все знакомые говорят что я красивый и некоторые девушки тоже так говорят но отношения построить не получается, чувствую себя никчемным и не нужным никому. Лохом короче.

21 июл. 2020

Добрый день, Никита! Если Вам подходят мои условия бесплатных консультаций, предлагаю попробовать разобраться в том, что с Вами происходит.

21 июл. 2020
Никита

Ну давайте попробуем

21 июл. 2020
Никита

Я согласен

22 июл. 2020

Доброе утро! Для начала, давайте определимся с тем, чего Вы ждете от этой консультации; Вы описали напряженное состояние горечи и разочарования в себе, упомянули опыт предательства, который, конечно, может быть весьма болезненным - но с каким именно вопросом или с какой надеждой Вы обратились на этот сайт? Как представляли себе помощь психолога?

Я думаю также о том, что в тех случаях, когда нам очень тяжело, но мы все же находим силы попросить о помощи или просто поведать кому то свою историю, важно обращать свое внимание на тот факт, что в нас все таки остались силы и желание что то изменить, осталась какая то внутренняя опора - значит, как бы ни было плохо, есть и надежда, и ресурсы для движения вперед.

22 июл. 2020
Никита

Добрый день

Хочу вместе с вами понять суть проблемы и решить ее

Проблема следующая как бы я не старался не могу построить хоть каких то отношений

Мне кажется это связанно с общей неуверенностью и прошлым неудачным опытом

23 июл. 2020

Что касается сути проблемы, то Вы как будто ее уже описали - «невозможно построить отношения в силу неуверенности и неудачного опыта»? Или есть ощущение, что здесь чего то не хватает?

Вы говорите «невозможно»; а как именно Вы переживаете эту невозможность? Возникает ли у Вас в принципе симпатия к конкретным девушкам? Как Вы с этим обходитесь, если да? Что происходит?

Когда Вы связываете проблемы в отношениях с неудачным опытом, можно ли сказать, что Вам мешает страх, что он повторится, что Вас могут снова предать? Кажется, как будто отношения, в которых это произошло, имели совершенно особенное, исключительное значение, ведь они полностью подорвали Вашу уверенность... Был ли это единственный опыт отношений с девушкой? И какие отношения были или есть в Вашей жизни, на которые Вы можете уверенно опираться (любого типа)?

При этом Вы как будто связываете свою самооценку и успешность в целом (во всех сферах жизни) с трудностями в отношениях, описывая себя как «никчемного»?

23 июл. 2020
Никита

Симпатия к девушкам возникает но мне кажется я ее внутренне подавляю

Вроде вижу хорошую девушку хочу познакомиться но тут в голове возникает, а вдруг откажет а вдруг опять как тогда

Насчет невозможности

Каждый раз когда встречаю счастливую пару в душе тоска прям жесткая иногда прям а себя ухожу

Все твердят что я неплох собой и внешне красив но как то не складывается и все даже удивленны что я до сих пор один

Ну в одном вы правы это был наверно сильный опыт с девушкой единственный в своём роде в моей жизни я очень доверял а тут ну вы поняли

Может именно из за этого я не могу начать новые отношения

В данный момент у меня в окружении только друзья что порадоксально подруг у меня тоже нет

Самооценка думаю занижена и не представляю как ее поднять

А насчёт никчемности

Это возникает в результате некой зависти

Ибо как я уже говорил как вижу и слышу про счастливые взаимоотношения кого либо становиться тяжко на сердце

Как будто все достойны а я нет и вот мучаю себя

24 июл. 2020
Но мне кажется я ее внутренне подавляю

Как если бы в этот момент в Вас боролось два человека - один готов рискнуть, доверившись своим чувствам, а второй, стремясь избежать возможной боли, парализует Вашу волю?

А вдруг откажет а вдруг опять как тогда

Попробуйте посмотреть на это со стороны: знакомство с девушкой подразумевает разные возможные исходы - у Вас есть болезненный опыт, который заставляет предположить, что отказ девушки более вероятен, чем ответная симпатия; однако, каким бы важным он ни был, это все таки единичный случай. На другой чаше весов - мнение множества разных людей, считающих Вас интересным и привлекательным человеком. Выглядит так, что, логически, оснований склоняться к негативному исходу у Вас нет.

К тому же отказ как будто бы означает нечто непереносимое, повтор прошлой травмы - но, опять таки, не похоже, чтобы были основания предполагать, что это будет именно так. Отказ и расставание могут пройти относительно спокойно, без предательства и обесценивания.

Иногда прям а себя ухожу

И это понятно - ведь внутри безопаснее; как если бы Вы прятались от возможного обстрела в бункер.

Самооценка думаю занижена и не представляю как ее поднять

Предлагаю Вам познакомиться с книгой Джулии Кэмерон "Путь художника" - там есть разные практики и упражнения на эту тему. Вы говорите "думаю занижена", как если бы Вы были в этом не уверены; попробуйте вспомнить те моменты, когда Вы чувствовали уверенность, удовлетворенность, спокойствие - возвращайтесь к ним в минуты сомнений.

Как будто все достойны а я нет и вот мучаю себя

Попробуйте представить, что это тоже два персонажа - один мучается, а другой - мучает. Опишите их - пол, возраст, характер и т.д. Попробуйте составить что то вроде сценария, где есть три персонажа - эти двое и Вы. Задайте им вопросы (например, "Зачем тебе это? ", "Чего ты хочешь? " и т.д.), запишите их ответы.

25 июл. 2020
Никита

Я бы рискнул

Насчет мучителя и мученика

Мученик молодой парень ещё не опытный который хочет попробовать всего и получить этого

Хочет вдохнуть свежести в жизнь

Мучитель же более взрослый мужчина который говорит что все повториться по новой как заезженная пластинка

С одной стороны он выглядит мужественно но он максимально консервативен и не хочет ничего менять при этом ещё и боиться боли расставания

А в центре я, и вроде бывают моменты когда я молодой и горячий так скажем иду без страха знакомлюсь, общаюсь получаю удовольствие от всего даже от простой прогулки

А бывает как замкнусь в себе и тут уже преобладает вторая половина которая не хочет меняться и уверяет что все циклично и раз предали один раз то и опять предадут

И вот это все как чаша весов в моей душе

Как сказал ранее я могу быть с одной стороны весов довольно продолжительное время, а могу резко измениться в другую просто как проснусь

Я не совсем понимаю что это

Мне многие говорили что у меня часто переменчивое настроение

Сейчас я намерен менять себя как в виз плане так и духовно

Собственно хочу чтобы мы с вами разобрались во всем этом

Ярчайший пример был у меня вчера я был тем самым игривым парнем просто гулял и знакомился с девушками даже пару номеров стрельнул потом встретился с друзьями пошутили по смеялись посидели с родными все хорошо

А сегодня проснулся какой то подавленный написал девчонкам а они все заняты встретиться никто не может и вот я думаю опять чем то не понравился чет во мне не то и все в плохом ключе

25 июл. 2020
Мученик молодой парень ещё не опытный
Мучитель же более взрослый мужчина

Выглядит так, как будто они прекрасно могли бы дополнять друг друга. Попробуйте начать с воображаемой ситуации, когда эти двое сотрудничают, используя свои сильные стороны, и совместными усилиями достигают успеха.

Вот это все как чаша весов в моей душе

Можете ли Вы провести такой эксперимент: спланировать свою неделю, исходя из того, чтобы заранее запланировать время для каждого из этих режимов: активного и пассивного? А для начала можно их оба проанализировать с точки зрения ресурсов и ограничений.

Сейчас я намерен менять себя как в виз плане так и духовно

А как Вы представляете себе процесс и результат этих изменений?

Сегодня проснулся какой то подавленный написал девчонкам

Возможно, такое состояние требует других действий (уделить время себе, послушать музыку, погулять, порисовать, просто немного похандрить дома и т.п.) - а Вы как будто пытаетесь продолжить быть активным и веселым, когда на это нет ни сил, ни желания...

Вот я думаю опять чем то не понравился чет во мне не то

В такие минуты попробуйте немного притормозить и задаться вопросом, а какие еще потенциальные объяснения могут быть? Такие вещи лучше даже записывать для наглядности.

26 июл. 2020
Никита

Объединить обе половины мысль не плохая но все же как правильно это делать

Когда обычно кто то преобладает

Насчёт планирования каждого так скажем режима

Понимаете я не могу ими управлять это происходит как будто само

Проснулся с утра - режим молодой парень радостный, веселый и день проходит на ура

На следующий день просыпаюсь а тут ужа мужик и ты уже сомневаешься во всем настроение какое-то поникшее

Насчет развития ну в ближайший момент я решу вопросы с работой продолжу ходить в спортзал а духовно планирую читать книги собственно одну путь художника вы мне уже посоветовали результатом думаю стать намного увереннее в себе и в своих силах

А насчёт того что я пытаюсь продолжить быть молодым парнем в тот момент когда у меня подавленность вы наверно правы уделить время себе послушать музыку погулять а собственно почему бы и нет

Хотя гулять и опять же видить счастливые пары в такие моменты довольно тяжело ведь у меня такого нет и прям зависть появляется

26 июл. 2020
Все же как правильно это делать

Начните с моделирования воображаемой ситуации - как если бы Вы писали рассказ.

Понимаете я не могу ими управлять это происходит как будто само

Речь, скорее, о том, чтобы попробовать «легализовать» эти перемены настроения, заранее вписав их в свой график. Есть такой прием - парадоксальная интенция; он подразумевает сосредоточение сознательных усилий на некоем навязчивом симптоме - как бы попытка его провоцировать.

Насчет развития ну в ближайший момент я решу вопросы с работой продолжу ходить в спортзал а духовно планирую читать книги

Звучит как замечательный план!

Стать намного увереннее в себе и в своих силах

И что это будет означать для Вас? Каких изменений Вы ожидаете, когда станете увереннее?

Гулять и опять же видить счастливые пары

Не факт, что Вы их встретите, да и гулять можно там, где на это меньше шансов. Или не гулять, а делать что то еще - что то соответствующее настроению. К тому же, когда Вы видите счастливую пару, Вы не можете быть уверены в том, насколько они счастливы - скорее, это то, что Вы им приписываете. Тут еще одна небольшая книга вспомнилась - «Внутреннее золото» Роберта Джонсона, про проекции.

26 июл. 2020
Никита

Вы говорили вписать плохое настроение в план

Юго сегодня я проснулся полностью без настроения понимаю что жизнь проходит

Очень беспокоит отсутствие человека на личном фронте просто убивает

Скажите как можно это побороть?

Так можно свихнуться я думаю только об этом

А самое главное понимая что у меня нет даже подруги приводит к мысли что это. Полный провал

Мне очень плохо это осознавать

Почему у некоторых все получается словно по взмаху волшебной палочки а у других пустота

26 июл. 2020
Никита

Скажите как мне поднять свою самооценку

27 июл. 2020
Вы говорили вписать плохое настроение в план

Скорее, не плохое настроение, а склонность к уединению и размышлению, готовность дать себе время, чтобы погрустить о чем то, а потом переключиться на что то другое.

Понимаю что жизнь проходит

И это очень ресурсный момент; во первых, это про принятие реальности, во вторых - про более интенсивное переживание каждого момента, в третьих - про переоценку своих действий и ценностей с точки зрения того, как они влияют на качество Вашей жизни.

Отсутствие человека на личном фронте просто убивает

Как будто Вы не существуете сами по себе? Или без близкого человека ничего особенного из себя не представляете? Можно ли сказать, что одна из причин стремления к отношениям - это подтверждение собственной ценности и состоятельности?

Скажите как можно это побороть?

Можно попробовать отнестись к этому, как к важному сигналу изнутри, который настойчиво повторяется до тех пор, пока не будет услышан. О чем он призывает задуматься? Что призывает изменить? Можете ли Вы представить себе полноценную счастливую жизнь в ближайшем будущем без близких отношений с девушками (ведь друзья и родные то у Вас, как я понимаю, есть в любом случае)?

я думаю только об этом

Сильные переживания могут как бы сужать наше сознание и оно высвечивает только определенные мысли; хотя, по факту, мы не перестаем думать о множестве вещей одновременно. Попробуйте это отследить; прислушаться к собственным мыслям, ощущениям.

Почему у некоторых все получается словно по взмаху волшебной палочки а у других пустота

И то и другое, скорее, объясняются особенностями восприятия - нам могут быть не видны усилия и борьба других людей, а с другой стороны - мы иногда перестаем замечать то, что имеем, потому что сосредоточены только на том, что хотели бы.

Скажите как мне поднять свою самооценку

У меня возникло ощущение, что Вы, как будто, ожидаете каких то конкретных слов или идей - какими они могли бы быть, если пофантазировать? Что такое Вы могли бы от меня услышать, чтобы это «щелкнуло» внутри?

27 июл. 2020
Никита

Я хотел чтобы мы вместе с вами побороли мою неуверенность составив некий план

В том числе и в отношениях с противоположным полом

Я просто не могу в себя поверить

Мой сигнал изнутри хочет чтоб я стал красавчиком и нашёл себе девушку, работу и развился как физически так и умственно

Но нужен некий толчок

Вы спросили зачем мне нужен человек (девушка) не знаю как это объяснить мне с самого детства не хватает некоего тепла и родного человека у меня не было толком ни мамы ни папы я рос с тетей в этом мне кажется и моя не уверенность и все остальное

Поэтому я хочу найти отношения чтоб неким образом компенсировать отсутствие того тепла и не только для себя я хочу дарить тепло любимому человеку

Но пока все мои поиски не приносят результата я все больше думаю что не красивый

Ибо девушки просто отказывают мне ссылаясь на не хочу, есть парень и тд (

Понимаю что хочу много но я думаю я могу этого достичь

28 июл. 2020
Я хотел чтобы мы вместе с вами побороли мою неуверенность составив некий план

Хорошо, тогда давайте сделаем следующий шаг - каким, например, мог бы быть такой план? Если представить себе, допустим, что Вы о нем читаете в книге или видите в фильме про человека, который хочет стать более уверенным. Что такой человек будет делать?

Я просто не могу в себя поверить

Конечно, это может быть трудно, если вера в себя связана с рисками, от которых Вы стремитесь себя защитить. Ключ может быть в том, чтобы воспринимать неуверенность именно как попытку себе помочь и думать о том, как добиться того же самого другими способами.

Чтоб я стал красавчиком

Хотя, как я понимаю, Вам об этом уже и так свидетельствуют многие?

Развился как физически так и умственно

А как Вы представляете себе финальную цель этого развития? Как Вы будете выглядеть, чем заниматься, как думать и т.д.? Есть ли какие то персонажи (реальные или вымышленные), которые соответствуют такому идеалу и служат для Вас образцом?

Неким образом компенсировать отсутствие того тепла

Возможно, стоит начать с того, чтобы самому позаботиться о себе и найти внутренний источник такого тепла; тогда у других людей не будет задачи, которая им может оказаться не по силам и они могут с большей готовностью соглашаться на сближение с Вами.

Пока все мои поиски не приносят результата

А сколько Вам сейчас лет и как долго Вы уже занимаетесь этими поисками?

Девушки просто отказывают мне

Однако, несмотря на болезненное расставание, девушка у Вас все таки была - то есть отказывают не все. Возможно также, что, стремясь избежать повторения той боли, Вы подсознательно находите таких девушек, которые Вам с большей вероятностью откажут.

Понимаю что хочу много но я думаю я могу этого достичь

Отличный настрой! Вот видите, уверенность в Вас все таки есть!

29 июл. 2020
Никита

План из четко ориентированных задач или упражнений которые повысили бы мою уверенность

Финальную цель моего развития я вижу с следующем подкачанный молодой человек довольно начитанный знающий себе цену и уверенный в себе

Завершающим этапом планирую найти девушку и получить высшее образование и отличную работу ну и получить то самое тепло

Мне 21 и проблема тепла девушек и отношений начала меня беспокоить с 18 когда у ровестников и младше все получалось а я получал отказы наверно оттуда все и началось

Ну мне кажется я считаю свою бывшую с которой мы были в длительных отношениях идеалом и стремлюсь найти похожих но я думаю это неверный подход и надо ее оставить и забыть но не выходит из головы

29 июл. 2020
План из четко ориентированных задач или упражнений которые повысили бы мою уверенность

В этом смысле могу вернуть Вас к работам Джулии Кэмерон, которые как раз построены как тренинг с конкретными этапами и упражнениями, а также порекомендовать книги Александра Рей «Как найти свое предназначение» и Мартина Селигмана «Как научиться оптимизму». Еще есть хорошая работа Хосе Стивенса «Приручи своих драконов».

Подкачанный молодой человек довольно начитанный знающий себе цену и уверенный в себе

Прекрасно, что у Вас есть конкретный образ - это означает, что в потенциала Вы уже обладаете тем, что хотите достичь; нужно это только обнаружить и раскрыть.

Найти девушку и получить высшее образование и отличную работу

Можно начать с того, чтобы подробно описать желаемый результат по каждой из этих задач, а также подобрать соответствующие образы (картинки, фото, цитаты), который с ним ассоциируются и разместить это так, чтобы оно часто попадалось на глаза - это может помочь настроиться на нужный лад и спровоцировать верные интуитивные решения.

Найти девушку и получить высшее образование и отличную работу

Тут, опять-таки, стоит напомнить себе о том, что Вы могли наблюдать только за ограниченным числом сверстников и что Вы не знаете о том, сколько неудач, переживаний и усилий этому предшествовало. Иначе может возникнуть впечатление, что у всех все легко получается кроме Вас, потому что с Вами как будто что то не так.

Я думаю это неверный подход и надо ее оставить и забыть но не выходит из головы

Есть еще одна работа на тему отношений, которая может быть Вас интересна - «Мы» Роберта Джонсона.

Никита, период нашей бесплатной консультации подходит к концу и я предлагаю Вам поделиться тем, с чем Вы его завершаете - какими мыслями, чувствами, вопросами и/или ответами!.

29 июл. 2020
Никита

Ну наверно скажу вам спасибо за идеи, мысли, и главное за поддержку и направленную помощь

Конечно мне нужно работать дальше в этом направлении

Пытаться развиваться все всех аспектах

Скажу что за этот период я как будто получил какой то базовый уровень уверенности который не опускается до самого дна

Но работы ещё очень и очень много

Работы над самим собой