КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу в себе разобраться. Нахожу одни лишь недостатки

22 июл. 2020
Соня
Мне почти 34. Я не замужем и не была (отношения были всегда не долгие, бросали меня). Вообще я для понимания, как говорят психологи - зависимая* жажда удержать, привязать... Чаще всего постелью старалась привязать, но увы! Детей нет. Живу с мамой и всегда жила. Пару лет назад умерла бабушка, жили с ней. Женщины в моей семье все без мужей, от отца (бил маму) ушли, я была в 1классе. Последний раз видела его, когда мне было лет 11,12. Бабушка всегда любила внучку другую, от другой дочери, хоть мы жили вместе. Всегда с детства сестра моя для неё была всем лучше (я один ребёнок в семье у мамы). А теперь к сути... Я всегда жила с пониманием, что я такой добрый, хороший человек, всем помогаю, словом, деньгами, поддержкой... Друг хороший... И честно от этого всегда плакала и думала почему же я одна в любовном плане, почему друзья не ведут себя со мной, как я (помогу, выслушают). Своего рода жалела себя годами... Я не знаю откуда у меня это, но я сама себе боюсь признаться в чем-то, тем более другим. Не знаю, что вдруг случилось, планеты встали так. Или факт того, что жизнь запустила свою я... Я села, задала себе вопрос - Какая я, по-честному? ! Что люблю? ! И хотите честно? Чего-то не такая я хорошая выходит, как думала, и как пыталась доказать возможно окружающим... А именно : в долг я даю деньги не потому что добрая, а потому что я-транжира и знаю, что так хоть сберегу деньги... - помогаю людям в надежде, что похвалят какая я молодец. Курить когда бросала (вспомнила!!! ) помню, что в голове мысль была : « о! Брошу и со стороны будут говорить - Вот молодец она!!! Я в детстве убиралась всегда, потому что это пожалуй единственное за что меня бабушка хвалила! - я жутко боюсь факта, что мне будет изменять муж, даже не из-за бумеранга (были у меня связи), а потому что я верный человек, но даже я будучи влюблённой засматривалась на других... Я никогда в этом всем себе не сознавалась... Даже сама себе!!! Что говорить о другим рассказать. В компаниях с друзьями особенно новыми людьми про меня говорят : О, она такая спокойная, мирная. Да, даже в этом я вру! Потому что я веду себя так, в надежде что я произведу хорошее впечатление (но это видимо потому что в новых компаниях мужа мечтаю встретить). В такси едем, подруги матерятся, а мне стыдно!!! Первая мысль : Боже! Что таксист обо мне подумает, подумает, что я такая же!!! Все, что я не делала в жизни я жду одобрения, похвалы!!! И ещё... Я всегда (! ) самой себе и всем говорила, что я не завистливая... Поняла, что все это чушь. Я завидовала сестре, потому что ее всегда все любили, квартиры дедушка ее дарил, всю жизнь им помогали. А нам с мамой никто!!! И ещё... Я 7 лет дружила с подругой и все Гоша с ней ругалась я, что она себя любит слишком, что положиться я на неё не могла. Сейчас я могу признаться, думаю просто зависть - у неё муж, дети, все есть (хоть она и любит только себя и меня это всегда бесило внутри. Я и сейчас не могу ответить - а какая я. Может и личная жизнь не складывалась, потому что, как меня можно полюбить, если я сама сплошной комплекс и не понимаю какая я... Вообще, получается я лживая:(((и сама с собой тоже.

22 июл. 2020

Здравствуйте, Соня! То, что Вы озадачены - это хорошая мотиваия для изменений. А то, что Вы пишите, говорит о том, что Вы - тоже человек). Человек, как все, со страхами, копмлексами (они-то и делают каждого из нас особенным).

Ложь (или то, что Вы называете лживостью) - это обычная защита. Каждый из нас защищается от боли. Возможно, в какой-то момент ее было слишком много, чтобы переносить. Вот тогда и формируется "маска", "ложное я", которое озабочено не моими интересами, а тем, как я выгляжу.

Очень важный шаг - увидеть, что "ложное я "- это не я. И, похоже, у Вас это получилось. Если захотите поискать "настоящую я" - обращайтесь. Я готова.

22 июл. 2020
Соня

Спасибо за ответ!

Да, в 25 лет свалилось много бед на семью и мне нужно было держаться! Тащить на себе!

Я рада, что смогла признаться себе, но к сожалению Как понять все таки какая я и в каком направлении двигаться, пока глаза закрыты...

22 июл. 2020

Вы спрашиваете "как" понять. Это можно понять в процессе работы с психологом. Психолог -это не человек, который что-то узнав про Вас, даст рецепт. Психолога можно описать как специалиста по фокусировке внимания клиента. Т. Е я, как психолог, могу предполагать (знать или чувствовать), куда направить Ваше внимание в тот или иной момент. Т. Е моя ответственность -понимать, куда я направляю внимание клиента в каждый момент сессии. Понимать, как это связано с запросом клиента (что-то понять про себя, про свои неясные чувства и потребности, про свои отношения или свою ситуацию).

А вот что клиент обнаружит при этом, как быстро он будет двигаться-это ответственность Как и то, что он с этим будете делать в "настоящей жизни".

Объяснила ли я Вам механизм? Что Вы об этом думаете?

22 июл. 2020
Соня

Да)

А каким образом строится диалог? Я просто никогда не работала с психологом)

Вы вопрос, отвечаю

Или только « живое общение»? )

23 июл. 2020

Можно начать в переписке. Но ограничения в том, что в переписке нет невербального канала общения, я не вижу Вас и поддержать осознавание эмоций мне сложнее.

Нет интонаций и мне сложно заметить, насколько Вам неприятен/приятен вопрос. Это помогает ориентироваться, в какую сторону идти.

Пока спрошу несколько вопросов.

1) Кто-тоВас поддерживает эмоционально?

2) Каких изменений Вы хотите в себе? Как это отразиться на Вашей жизни?

3) Как Ваши изменений отразятся на Ваших близких?