КонсультацииОтношения в парах

Парень бросил во второй раз

01 сент. 2017
Kathy09
Здравствуйте!
Сразу прошу прощения за большой объем текста.
Мне и моему парню 21 год. Встречаемся 4 года. Для нас обоих это первые отношения.
Живем в разных городах. Но все время, пока мы вместе, мы учились в разных ВУЗах моего города. Виделись в основном только по выходным, так как у него в общежитии строгие порядки. Иногда ездили к нему домой или были у меня.
В начале наших отношений все было хорошо (я так думала), он уделял мне время, оказывал много внимания, ходил гулять с друзьями, и я никогда ничего ему не запрещала, полностью доверяла. Но спустя несколько месяцев, я узнала о его общении с другими девушками не как с друзьями. Он объяснил это тем, что он не чувствует себя нужным мне, ему не хватало моего внимания. Обещал, что больше такого не повторится. Я простила его. Такого и правда больше не было. Но с того момента, я перестала ему доверять. Прошло более 2х лет, а я до сих пор все это время его всячески проверяла, расспрашивала, контролировала, очень ревновала... Очень часто за последние 2 года мы начали ссориться. Он иногда лгал мне (теперь я понимаю, что это из-за моих расспросов и скандалов), но извинялся и говорил, что больше не будет. Он начал отдаляться от меня.
В мае прошлого года, перед тем как он уезжал на лето домой, он начал говорить о расставании, что я больше не та, которая нужна ему. Я просила попробовать еще раз. И мы пробовали, я пыталась исправиться, но он этого не видел. Он ушел, со словами:"Извини, но я не хочу сейчас отношений. Пока я хочу быть один, погулять. И сейчас для меня главное - карьера. Сомневаюсь, что люблю тебя. Может просто привык." Я просила его остаться, уговаривала, но нет. Были мысли даже, что он со мной только пока учится здесь.
Было очень больно, ведь он всегда говорил, что любит меня больше жизни, мы строили планы на будущее. После того дня, я больше не звонила и не писала ему. Знаю, что он общался с девушкой, которая ему понравилась (он сам мне о ней сказал). Но я все равно ждала, что он вернется. Так и случилось. Через 3 недели он позвонил мне. Просил прощения, говорил, что ошибался и хочет все вернуть, что любит меня. И я конечно же его простила, ведь тоже очень люблю его.
Да, по началу все вроде начало налаживаться, он не врал, и я ему верила. Но со временем, моя ревность вернулась, как только началась учеба. Опять начались ссоры из ничего, скандалы, контроль с моей стороны. Он говорил, что я на нем зациклилась, что я должна проводить время без него, заниматься своими делами (он был прав). Однажды мы очень поссорились и он соврал, что будет в общежитии, но на самом деле он гулял где-то с друзьями. И это я узнала не от него. Я наверное была готова уйти в тот момент, но он умолял, просил, что бы я осталась, клялся, что больше он так не поступит. Я снова простила.
И вот после того прошло пол года. Все это время мы ссорились часто, не понимали друг друга, я контролировала его... И почти после каждой ссоры, он хотел расстаться. Говорил, что ему все это надоело, что он устал от вечных ссор и подозрений. Он такое мог сказать мне только по телефону. Я просила его начать все заново. Он согласился. И так много раз мы расставались-сходились. Он и правда пытался что-то изменить, терпел меня и мою ревность. Иногда местами вроде все налаживалось. После учебы, мы собирались, что бы я переехала к нему. Но он как-то холодно ко мне относился.
И вот, я была у него дома, и снова начала разговор об отношениях. Он сказал:"Я давно решил, что хочу расстаться, но боялся с тобой об этом поговорить. У меня была маленькая надежда, что можно еще спасти эти отношения, но я в это не верю больше. И не хочу даже пытаться. Я устал, не хочу больше отношений совсем, пока я не доучусь и не начну работать. Сейчас у меня даже времени нет на отношения, да и не хочу, что бы оно было. Я хочу быть один, отдыхать с друзьями и уделять время себе. Я больше ничего к тебе не чувствую. Извини, это я все испортил еще тогда, именно из-за меня ты начала себя так вести. Но я так больше не могу. Я не хочу больше жить с тобой, не хочу снова все это начинать." Он попросил меня уехать, я пыталась ему что-то сказать, объяснять, но он даже слушать меня не стал, только психовать начал. Я уехала (это было неделю назад), потом пыталась поговорить с ним по телефону, но он сказал, что решил все железно и его мнение не поменяется. Везде меня заблокировал, прошло 2 дня, связаться с ним я никак не могу. Тем более он в другом городе.
Общалась с его мамой. Я с его семьей в хороших отношениях. Она меня понимает, ведь от нее пару месяцев назад ушел муж (отчим моего парня). Она пыталась поговорить с сыном, но он не хочет вообще разговаривать на эту тему, начинает психовать и говорит, что он так решил и тема закрыта.

Не знаю, что мне делать. Не могу больше думать ни о чем, очень больно и обидно. Ведь я понимаю, что виновата сама, если бы не мое поведение, можно было бы все изменить. Но я вовремя этого не поняла.
Прошу Вашего совета, мнения. Может ли он еще передумать или уже не вернется во второй раз? И может ли быть такое, что его чувства ко мне где-то остались, но из-за ссор он просто не хочет отношений? Стоит ли надеяться?
Знаю, точно ответить никто мне не сможет, но хочу узнать мнение со стороны.
Заранее Вам благодарна!

01 сент. 2017
Kathy09, добрый день. Что чувствует Ваш бывший парень, его планы и как он поведет себя в будущем сказать нельзя, так как мы не знаем этого человека. С психологом Вы можете обсудить расставание, вашу ревность, желание контроля и планы на дальнейшую жизнь.
Специалист ответит в теме через некоторое время
03 сент. 2017
Добрый день, Kathy09.
Я согласна с Евгенией, что залезть в чужую голову мы с Вами не сможем, да и не блгодарное это дело - предсказывать и пытаться угадать будущее. Гораздо важнее то, что сейчас происходит с Вами, Ваши чувства, состояния и дальнейшая жизнь.
В Вашем рассказе, я вижу много вины, Вы злитесь на себя, что должны были поступить иначе, но не поступили. Но ведь, что сделано, то сделано, верно? Предлагаю поразмышлять на эту тему, что Вы реально могли изменить в своем поведении тогда? Нам ведь часто кажется, что это так просто взять и вести себя по-другому, а потом, когда задумаешься - понимаешь, что нет - это был единственный выход.
Так как же Вы должны были реагировать на прошлые измены, единожды усомнившись в нем?
03 сент. 2017
Kathy09
Как таковых измен не было, это были лишь переписки. Но так как это мои первые отношения, я ему очень доверяла, и подумать не могла, что он может так поступить, меня это очень сильно задело.
Первое время он делал все, что бы я могла ему снова верить: пароли от страничек в соц. Сетях, говорил где он и с кем и т. Д. Но я все равно не могла успокоиться и даже, когда особого повода не доверять не было, я все равно его проверяла. Такое чувство, будто я сама хотела себе доказать что-то, доказать, что я ошибаюсь, подозревая его во лжи. Сама себя накручивала - сама и пыталась доказать обратное.
За последнее время, не смотря на ссоры, он все равно мне все рассказывал, может быть даже отчитывался, что не есть нормально. И я могла бы наконец уже успокоиться и верить ему, не доставать вопросами, и просто дать хотя бы какое-то время отдохнуть от всех ссор (как он и просил), но я не смогла. Просто не могу держать в себе свои какие-то подозрения или мысли. И даже, когда он прямо ответил, что ничего он не делал, не врал, у меня появляются мысли "а вдруг он и сейчас врет...", "а если я не узнаю..."
Я бы могла простить ему многое, если бы я была уверенна, что он сам мне все расскажет, не станет что-то скрывать. Даже, если бы была измена и он сам бы в ней признался. Я просто боялась не того, что может произойти, а того, что я не узнаю об этом.
03 сент. 2017
Как таковых измен не было, это были лишь переписки.

Какое содержание этих переписок? Как для себя Вы трактовали их?
Вам самой случалось иметь круг общения противоположного пола, не подразумевающего измены с Вашей стороны?
Сама себя накручивала - сама и пыталась доказать обратное.

Как Вы думаете, зачем Вы это делали?
Я бы могла простить ему многое, если бы я была уверенна, что он сам мне все расскажет, не станет что-то скрывать.

Какое подтверждение с его стороны Вам было необходимо, чтобы получить эту уверенность?
Давайте пойдем навстречу Вашему страху: что произойдет, если Вы не узнаете о каком-то его дурном поступке? Что все-таки хуже: сам поступок или факт его сокрытия перед Вами?
Эти вопросы мне кажутся очень важными, постарайтесь на них честно ответить.
03 сент. 2017
Kathy09
В самом начале наших отношений (1 месяц) он переписывался с девушкой с любовными смайлами, приглашал прогуляться (но они не гуляли вместе), а так просто был флирт, комплименты. После этого я сразу сказала, что не потерплю такого и ухожу, он на коленях умолял меня, просил прощения, и я простила.
Через время он общался с девушкой, нас с ней познакомил, говорил, что они просто дружат и общаются. Я видела их переписки, особо ничего такого не было, но со временем я заметила что он ей нравится (сказала ему об этом, но он это отрицал), он писал вроде как тоже с симпатией, но не больше (мне кажется, ему просто было приятно, что ему уделяет внимание девушка и он пытался ей понравиться). Но однажды я нашла сообщение от нее "Зай, я скучаю" (это сообщение он удалил сразу, но я позже увидела его на почте). Я молча ему показала это сообщение, он сразу начал оправдываться, объясняться, что ничего такого не было, что он понятия не имеет почему она так ему написала. На вопрос почему он удалил и не сказал мне, он ответил, что мы только помирились и не хотел опять все портить. Но меня насторожило то, что он даже не поинтересовался у этой девушки почему она ему такое пишет. Поэтому я сама у нее спросила на что был ответ "Да, мы были вместе, но я сказала, что ему будет лучше с тобой". Когда я об этом спросила у него, он сказал, что ничего подобного не было и она врет. Но тем не менее, сам в этом разобраться он не хотел, но я настояла, что бы он написал ей и спросил о происходящем, на что та ответила "Я решила так написать ей, разбирайтесь сами".
И до сих пор я считаю это подозрительным, что девушка сама может написать такое парню, если он не давал ей никаких намеков.

Да, я общалась с одногрупниками и друзьями без всяких намеков, чисто как друзья, но все переписки я не скрывала, он мог спокойно все видеть. Он ревновал, даже писал им. Но со временем перестал меня ревновать вообще, никогда даже не заглядывал в мой телефон и не спрашивал, кто мне пишет. Говорил, что доверяет мне, и знает, что я его не предам.

Какое подтверждение с его стороны Вам было необходимо, чтобы получить эту уверенность?
Давайте пойдем навстречу Вашему страху: что произойдет, если Вы не узнаете о каком-то его дурном поступке? Что все-таки хуже: сам поступок или факт его сокрытия перед Вами?
Эти вопросы мне кажутся очень важными, постарайтесь на них честно ответить.

Боюсь что, я бы сомневалась в любом случае или, если бы кто-то подтвердил его правду.
Я придерживаюсь того, что, если человек соврал, то правда обязательно всплывет. Поэтому я хочу узнать правду не от кого-то потом, а от него самого.
Пол года назад была ситуация, когда мы поссорились, он сказал, что спит в общежитии. Я чувствовала, что он врет мне, всячески пыталась его "вывести на чистую воду", но без результата. Утром я позвонила ему и спокойно спросила, вернулся ли он домой и почему все же соврал, он сказал, что был у друга и побоялся сказать. Но на самом деле (я узнала не от него), он и тогда мне соврал. И только потом, когда я сама ему сказала, как все было на самом деле, он признался, что дважды мне солгал. Говорил, что собирался сказать правду тогда утром, но не смог, знал, что мне будет больно, ведь он обещал, что не будет так делать. А пошел гулять на эмоциях после ссоры.
Думаю, что хуже все-таки факт сокрытия от меня. Ведь тогда получается, что он не доверяет мне.

Наверное, я просто сужу по себе. Я бы никогда не смогла, смотря в глаза любимому человеку, соврать и дальше скрывать это. Мне легче сказать правду и обсудить это.
04 сент. 2017
Теперь я понимаю, что у Вас была соперница. Но как мне видится у Вашего молодого человека не хватало тогда храбрости рассказать Вам о ней. Не всем людям одинаково легко делать больно близким, зная, что причина боли они сами.
В дальнейшем Вы предпочли при каждом случае напоминать ему об этом эпизоде, чтобы получить небольшое облегчение с одной стороны упрекнув его в плохости, а с другой - лишний раз проверить его намерения в отношении Вас. Но т.к. ни о каком доверии речи больше идти не могло, Ваша подозрительность начала приобретать глобальные масштабы. Вот как я вижу эту ситуацию. Вы для себя не разрешили первого конфликта, не решили для себя что важнее: просто быть рядом с этим человеком и доверять или разойтись, чтобы не терзать ни его ни себя. И перешли с ним ко второму, когда кроме подозрений уже не оставалось места другим чувствам. Что и вызывало охлаждение со стороны Вашего молодого человека. Прислушайтесь к себе: этот постоянный контроль нужен только для одного - для спокойствия, для того, чтобы быть уверенной, что рядом с ним нет другой. А что он при этом испытывает к Вам, как бы уходит на второй план. Согласны? Или я в чем-то не права?
04 сент. 2017
Kathy09
Да, Вы полностью правы.
И я всегда думала, что даже если что-то подобное повторится, он просто не сможет мне рассказать. Он побоится. Он врал на счет того, что гулял и курил тайком, когда говорил, что бросил, а если девушка появится другая, то он бы точно не смог такого сам рассказать. Поэтому, наверное, я и воспринимала все так, что если я не спрошу сама, то не узнаю.
Да, о его чувствах ко мне, я думала не так часто. Мне было главное избавиться от своих мыслей и подозрений. И теперь понимаю, почему он стал отдаляться...
04 сент. 2017
Хотите задать мне еще какой-нибудь вопрос или мы разобрались во всем?
04 сент. 2017
Kathy09
Как мне сейчас поступить? Мы уже не общались неделю. Если он и раньше ошибался, бросив меня, может он и в этот раз мог ошибиться или сорваться из-за проблем (у него их сейчас много, дома и по учебе). Стоит ли пытаться поговорить с ним или встретиться?
04 сент. 2017
Дорогая, Kathy09, Вы же поняли почему он стал отдаляться. Что Вы называете ошибкой с его стороны?
04 сент. 2017
Kathy09
В прошлый раз, когда он вернулся, он сказал, что расставание - это его ошибка. Сказал, что понял, как я ему дорога, когда ушел.
Я не могу за него решить, будет ли в этот раз его ошибка, решив расстаться. Но если он снова ошибся, приняв такое решение, и очень горд, что бы снова это признать. Поэтому и думаю, стоит ли снова идти первой на контакт?
04 сент. 2017
Я думаю важнее здесь то, как это будет для Вас. Каким Вы видите Ваше будущее?
04 сент. 2017
Kathy09
Я верю, что все можно исправить, если он захочет этого.
Думаю, я могла бы справиться со своей ревность и контролем. Но только если он сможет понять и решить для себя, нужно ли ему это или он и дальше будет так приходить-уходить.
Если он даст понять, что действительно хочет построить со мной будущее, я думаю, у нас бы все получилось. Ведь он понял свои ошибки еще тогда, а я - сейчас.
05 сент. 2017
Один маленький комментарий. Здесь важнее даже не те условия, которые Вы выдвигаете ему. О любых моментах, которые Вам не нравятся лучше вообще говорить сразу. А то, что бы если условия вдруг не выполнятся, не идти на компромиссы с собой. А доводить дело до конца. Т. К. Из двоих в паре есть возможность контроля только себя...
05 сент. 2017
Kathy09
Да, я пыталась с ним говорить тогда и обсудить все. Но он даже слушать не хотел, очень нервный был. А сейчас, спустя неделю, я не знаю стоит ли пытаться еще раз. Как бы хуже не сделать. Я не хочу выставлять условия ему, просто что бы он сам для себя определился, остались ли чувства и хочет ли он что-то исправить.
Но боюсь, что даже если он передумал, он сам не позвонит, очень гордый, тем более второй раз.
05 сент. 2017
Чувствуете недосказанность, что потом Вам всегда будет казаться, что Вы сделали не все. Я верно понимаю?
05 сент. 2017
Kathy09
Чувствуете недосказанность, что потом Вам всегда будет казаться, что Вы сделали не все. Я верно понимаю?

Да

А также я помню, как чувствовала себя в прошлый раз, когда он бросил. Тогда я думала, что он точно не вернется, верила в это, хоть и была маленькая надежда, а точнее просто желание.
В этот раз я будто чувствую, что это еще не все, что-то должно еще произойти. И думаю, если я не сделаю первый шаг, это не случится.
Он говорил, что даже если передумает, он все равно не вернется, а будет винить себя. А вдруг он уже изменил свое мнение и хотел бы начать все заново, но гордость и боязнь снова сделать мне больно, не позволяют ему вернуться. Ведь он раз вернулся и ничего не вышло, может он боится, что вернется в этот раз и тоже ничего не выйдет, а только измучаем друг друга.
05 сент. 2017
Здесь речь об ответственности, полагаю, он не хочет брать её на себя.
Просто ответьте себе на вопрос - это Ваш мужчина?
05 сент. 2017
Kathy09
Здесь речь об ответственности, полагаю, он не хочет брать её на себя.
Просто ответьте себе на вопрос - это Ваш мужчина?

Думаю, да. Иначе я бы наверное не стала его так держать.
05 сент. 2017
Думаю, Вы уже все решили.