КонсультацииОтношения родителей и детей

Пытаюсь сбежать от сложных отношений в семье. Как объяснить родителям своё желание переехать?

27 июл. 2020
Дарина
Пишу вам со следующей проблемой: я являюсь совершеннолетней студенткой престижного вуза. Есть работа и ряд достижений по жизни. Активно занимаюсь спортом. Отношения с родителями очень тяжелые. С матерью никогда не было доверительных отношений. Каждый день, когда пытаюсь с ней поговорить, она просит меня замолчать и уйти в свою комнату. Отец всегда пытался понять, но так или иначе защищает мать. Никаких прав в этой семье у меня нет. Два года встречаемся с молодым человеком и в ближайшее время планируем подать заявление в ЗАГС и жить вместе. Средства на переезд имеются. Он им не нравится из-за высокого роста и наличия тату, из-за чего называют его уродом. Часто есть желание разорвать с ними всякого рода личные связи, либо свести их к минимуму. Как объяснить свое желание переехать максимально деликатно? Знаю, что не смотря на отношения с матерью, она будет пытаться меня удержать, но со всеми скандалами нет продуктивного состояния - тяжело работать, появляется апатия.

27 июл. 2020

Здравствуйте, Дарина! Вы пишете, что собираетесь выйти замуж, хотя родители Ваш выбор не одобряют и считают, что парень "урод". При этом взаимопонимания с родителями у Вас никогда не было - "никаких прав в этой семье у меня нет". И Вы точно знаете, что Ваше решение с замужеством и переездом, встретит сопротивление родителей (мамы будет против). Сопротивление родителей будет связано с тем, что они не считаются с Вашими желаниями и молодого человека, с которым Вы хотите жить, не хотят видеть членом своей семьи. Зная всё то, как Вы думаете, имеет ли значение в деликатной форме Вы будете разговаривать с родителями или просто прямо им скажете всё, как есть? Повлияет ли хоть немного форма подачи информации от Вас на то, как воспримут известие родители и как отреагируют? Вам кажется, что до этого Вы вели себя неделикатно и выражали свои намерения в неделикатной форме и именно это явилось причиной отсутствия взаимопонимания с родителями? Есть ли у Вас ощущение, что "деликатная форма" подачи новости о Вашем предстоящем замужестве и переезде к молодому человеку, который явно не по душе родителям, вызовет у мамы радость и пожелание Вам счастливого пути и любви на долгие годы?