КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
Проблемы с пищевым поведением. Что со мной и стоит ли бить тревогу?
Добрый вечер, Юлия. Готова с вами обсудить ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации, если согласны с ними, мы сможем начать диалог.
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.
Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
Добрый день, с условиями согласна
Юлия, добрый день.
Можно ли по этим симптомам понять, что именно со мной и стоит ли бить тревогу? Я знакома с темой РПП, но мне мои проблемы кажутся слишком мелкими для такого серьёзного расстройства.
Однозначно то, что вы описали, вызывает беспокойство. Какое-то время изменения в здоровье действительно могут быть не видны, но все системы организма испытывают повышенную нагрузку и нарушение процессов, и проблемы со здоровьем могут массово вскрыться спустя время. Есть ряд назначений/анализов, которые нужно пройти, чтобы проверить, в чём причина.
То, что описываете вы, как минимум можно считать если не расстройством, то точно нарушением пищевого поведения. Как часто сейчас у вас происходят приступы компульсивного переедания с последующим очищением? Есть ли периоды (дни/недели) когда этого не происходит?
Мне 21 год, вес никогда не превышал норму.
Какое сейчас у вас соотношение веса и роста?
На третьем курсе села на диету, признаю, не совсем корректно- резко урезала калораж, сбросила 10 кг, но подкосилось здоровье.
Если лишнего веса не было, что вас подтолкнуло к диете? Как к теме веса, питания, вида тела относились в вашей семье? Каким ребенком вы росли? Как в детстве складывались отношения с матерью? Есть ли у неё проблемы с весом/наблюдали ли вы за её попытками борьбы с весом или же напротив у неё таких проблем никогда не было?
1) У меня периоды срывов и откатов постоянно чередуются. Бывает наступает состояние, когда мне нет дела до еды, живу спокойно целую неделю. Но как бы я не удивлялась в этот период, как я могла так себя вести с едой раньше, все равно наступает период срывов. Иногда Получается несколько дней в неделю, от 1 до 3, иногда выходит так, что вхожу в такое состояние, что ем и очищаюсь каждый день, становится уже все равно на вес, на здоровье, мне просто надо.
2) Мой рост-171, вес- 63 на данный момент
3) Хоть вес по индексу массы тела у меня в пределах нормы, все таки тело далеко от идеала, у меня никогда не было талии, выглядела всегда плотненькой. По сути, особых насмешек со стороны никогда не было, в семье особо на это упор не делали, мама правда иногда говорила, что мол " руки то ай-яй" или "надо заниматься спортом" или помню, как однажды в детстве она сказала "живот-то как у беременной", это почему-то отложилось в голове. У нас в семье не сказать, что здоровые пищевые привычки, бабушка, которая занималась моим воспитанием на 50 процентов, можно так сказать, что выражала свою любовь через еду, постоянно перекармливала," ешь досыта", " ты не наелась". Сейчас мне кажется, что я всегда выходила из-за стола с чувством перенасыщения, иногда даже живот болел.
Мама никогда на диетах не сидела, всегда была стройной.
Отношения с ней- это отдельная тема. В детстве часто получала" за язык": наказывали и физически, и вещи любимые отбирали, и ограничения вводили (например, не пойдёшь гулять, не получишь то), дело обычное. С мамой близки мы не были - то, что я хотела ей сказать, обычно ей было неинтересно, ей нужно было, чтобы я рассказывала, как прошёл день, как у меня с друзьями, кто с кем дружит, кто с кем встречается. От сплетен и всего подобного меня тошнит с самого детства, говорить мне об этом не хотелось, мама начинала обижаться и довольно агрессивно. Вообще, мне кажется, она эмоционально не устойчивый человек, если злится, то идёт у чувств на поводу, поэтому постоянно случались отвратительные сцены, за которые до сих пор не могу её простить (у нас абсолютной нормой считалось наорать за проступок, обматерить последними словами, ещё и руку приложить напоследок). Но на самом деле я думаю, не все так ужасно, как выглядит с моих словах, конечно, были и хорошие моменты, но сейчас я понимаю, что той поддержки и близкой связи, которую я начала получать только повзрослев от друзей, у нас с мамой не было. Думаю потому что она часто критиковала меня: "надо было делать по-другому", "почему у тебя все из рук валится", "натворила делов". Сейчас я пытаюсь выстроить с ней оптимальные отношения, но не могу перестать быть с ней холодной, потому что, если честно, мне спокойнее сохранять с ней дистанцию. Внешне вроде все прилично, хотя внутри у меня к ней отвратительное отношение.
Бывает наступает состояние, когда мне нет дела до еды, живу спокойно целую неделю.
Наблюдали ли вы за тем, как себя ощущаете эмоционально в такие периоды? Есть ли приятные события, впечатления, общение с друзьями, какой уровень тревоги и напряжения в отношении повседневных дел, учёбы, работы, в общении с родными?
Часто срывы служат в каком-то смысле психологической защитой, тем, что позволяет регулировать эмоциональное напряжение. Всё это обычно более подробно я исследую со своими клиентами в личной терапии, без подробностей сложно сказать сейчас наверняка, какую функцию для вас выполняет цикл "ем и очищаюсь".
Бабушка, которая занималась моим воспитанием на 50 процентов, можно так сказать, что выражала свою любовь через еду, постоянно перекармливала," ешь досыта", " ты не наелась". Сейчас мне кажется, что я всегда выходила из-за стола с чувством перенасыщения, иногда даже живот болел.
С одной стороны, похоже, в вашей семье было сложно с личными границами, как-будто за вас решали, когда и сколько вам есть и приходилось выключать собственную чувствительность, которая в общем-то и нужна, чтобы во время заметить сытость и удовлетворение и закончить приём пищи (а не быть вынужденной доедать, оставлять читую тарелку даже когда уже не хочется и тд) А с другой, похоже, что именно чувство перенасыщения для вас может быть связано с заботой, выражением вам любви. Есть ли сейчас у вас близкие отношения, достаточно ли тепла, заботы? Или через знакомый физический триггер вы получаете то ощущение?
Ощущали ли вы себя рядом с ней не такой?
Отношения с ней- это отдельная тема. В детстве часто получала" за язык": наказывали и физически, и вещи любимые отбирали, и ограничения вводили (например, не пойдёшь гулять, не получишь то), дело обычное.
Понимаю вас. Жаль, что у вас не складывалось близких отношений. Часто бывает, что родители хорошо понимают функциональную заботу, больше спрашивают о том, что интересно узнать им, а не о том, что хотел бы рассказать ребенок. Помните ли вы, что чувствовали, когда она не поддерживала, "прикладывала руку"?
1) В данный момент постоянных близких отношений у меня нет, с этим тоже сложности. Есть друзья, которые меня принимают и с которыми я могу говорить о себе, с ними у меня относительно гармоничный отношения, есть возможность быть собой, чувствовать себя понятной, но это все от встречи к встрече, все таки у каждого своя жизнь. С окружающими на контакт иду тяжело, очень редко когда выходит найти близкого по духу человеку.
2) Не помню, чтобы чувствовала себя рядом с мамой полной. Довольно часто она меня стыдила в детстве и подростковом возрасте за внешний вид, неряшливость, сравнивала с другими, но касательно тела- не припоминаю.
3) Пытаюсь вспомнить моменты с рукоприкладством - на ум приходит только чувство страха, испуг, потому что даже физически мама действовала импульсивному, неожиданно. Вроде бы я думала "поскорее бы все это закончилось". Когда не поддерживала и обвиняла- разочарование, обиду. Теперь мне кажется, что обычно я верила маме, чувствовала себя униженной и думала, что постоянно делаю все не так
Поняла вас. В каком эмоциональном состоянии вы обычно замечаете у себя приступ "Наестся до боли"?
Правильно ли я понимаю, что иногда вы чувствуете себя одиноко? У всех друзей своя жизнь, близкого человека вам редко когда выходит. С родителями тоже нет близких отношений. Чем вы наполняете свою жизнь? Что вам интересно, что любите, что приносит радость? Есть ли источники впечатлений? Нравится ли сейчас вам ваша текущая жизнь и то, как она организована?
1) Если честно, состояний бывает несколько. Кажется, что оно может прийти в любой момент, не важно, рада я или огорчена. Бывает приподнятое настроение и я срываюсь, но мне кажется большая часть срывов приходит на состояние, когда что-то не так, чувствую себя как-то неловко, плохо о себе думаю. Кстати, заметила, что когда приходит череда срывов, я начинаю "забивать" на всё вокруг, развожу беспорядок вокруг, на себя становится всё равно, приходит апатия и не охота никуда выходить (или это из-за того, что я наелась и мне становится стыдно).
2) Не могу сказать, что моя жизнь мне нравится. У меня есть потребность в общении, я очень эмоциональный человек, но в силу комплексов и зажатости эту потребность не всегда удаётся удовлетворить. Стараюсь заполнить жизнь или учёбой или подработкой, но и здесь я сомневаюсь, что мне это нравится. Мне это не приносит дискомфорт и от этого есть польза, поэтому меня это устраивает. Но я понимаю, что так быть не должно. Я до сих пор в поиске себя и надеюсь, что это меня к чему-нибудь приведёт.
В принципе у меня есть любимое занятие-чтение, также когда нечем заняться я обычно много фантазирую (но мне кажется, что оно связано как раз с тем, что многие потребности не удовлетворены и так я получаю удовольствие).
Мне почему-то кажется, что моя жизнь, работа должны быть связана с людьми, с общением, но для этого у меня очень много барьеров и страхов и я пытаюсь отдалиться от них. Раньше я думала, что я интроверт, но с такой эмоциональностью и боязнь одиночества - вряд ли.
Мне кажется большая часть срывов приходит на состояние, когда что-то не так, чувствую себя как-то неловко, плохо о себе думаю.
Юлия, похоже, с помощью еды вы пытаетесь сбалансировать эмоциональное состояние. То есть сначала есть самоедство, недовольство собой, а затем попытка утешиться с помощью еды. Но если к успокоению приводит сам процесс поглощения как что-то знакомое из детства, когда вы были в безопасности, в какой-то более принимающей эмоциональной обстановке, чем дома с непредсказуемой мамой, то как-будто сейчас процесс поглощения воспроизводит для вас то некоторое состояние безмятежности, где вам было хорошо и спокойно.
Кстати, заметила, что когда приходит череда срывов, я начинаю "забивать" на всё вокруг, развожу беспорядок вокруг, на себя становится всё равно, приходит апатия
Часто расстройства пищевого поведения так же связаны с темой контроля. И тогда если вы больше начинаете контролировать процесс потребления/очищения, то меньше начинаете контролировать/начищать пространство вокруг.
Мне почему-то кажется, что моя жизнь, работа должны быть связана с людьми, с общением, но для этого у меня очень много барьеров и страхов и я пытаюсь отдалиться от них.
Я понимаю ваши поиски себя, и знаю это ощущение, когда сложно себя принимать, когда всегда найдется что-то, что в себе не так.
Расстройства и нарушения пищевого поведения - это симптом, который часто говорит, что внутри терзают переживания, что сложно справляться с тревогой и одиночеством, со страхом справляться с жизнью, терпеть неудачи, сталкиваться с болью и отвержением и тд. Очень важно не запускать такое положение, стоит обратиться за помощью к специалисту и найти другие способы самоуспокоения и самоподдержки, получить понимание, что вводит вас в такое состояние и как можно справляться с эмоциональным напряжением более экологично. В случае длительного игнорирование симптом может закрепиться и чем дольше он представлен, тем может понадобиться больше времени на разрещение этой проблемы в дальнейшем.