КонсультацииОтношения в парах

Парень перекладывает ответственность на меня, считает, что я провоцирую его на конфликты

01 авг. 2020
Катя
Меня волнуют отношения с парнем, с которым я прожила совместно год. У нас созависимые отношения: он в большинстве времени находится в позиции жертвы, иногда преследователя, обвиняя всех в своем "безнадежном" положении. Я же играю роль спасателя, часто навязчивого. Недавно поняла что перестала жить своей жизнью, решаю только его проблемы. Они для меня понятны. А свои проблемы я отложила далеко в ящик и пытаюсь не замечать. Проблема такая: боюсь оставить его одного потому что он так и продолжит сидеть. Так и не будет искать работу. У него сейчас комфортные условия: за комнату в коммуналке деньги даёт моя мама, на продукты тоже только она высылает. Я не могу понять, как оставить его в покое и при этом чтоб у него не было стагнации в жизни. Как научить его брать ответственность на себя, как перестать мне решать за него дела. Если я не буду этого делать, многое будет упущено. Последние 2 месяца мы теряем связь друг с другом. Он отгородился от меня. В разладе винит меня: "Я тебя не трогаю, а ты часто провоцируешь на конфликт". Хотя в это виноваты мы вдвоём. Я спросила будет ли он помогать нашим отношениям восстанавливаться. Говорит, что для этого я должна измениться, наверно, стать как прежде услужливой и не привередливой.

01 авг. 2020

Катя, здравствуйте. Готова с вами поработать в свободном формате.

02 авг. 2020
Катя

Готова продолжить

02 авг. 2020

Доброе утро, Катя. Вы вместе уже год, успели узнать друг друга, насколько возможно за это время... Это первые ваши длительные отношения? Сколько лет вашему МЧ? До встречи с вами он работал?

Расскажите как начинались и как развивались ваши отношения, что вы чувствовали в начале отношений, в середине и сейчас. В какой момент вы поняли что вам вам не нравится в ваших отношениях?

02 авг. 2020
Катя
Это первые ваши длительные отношения?

Чтоб было совместное проживание-да, первые.

Сколько лет вашему МЧ?

22, как и мне.

До встречи с вами он работал?

Нет, проживал с родителями. Были мысли пойти работать на каникулах на одном из курсов во время учебы-не пошел.

Познакомились с Максимом в интернете, жили в одном городе. Я прямо писала что необходима дружба не важно с каким полом. Но подсознательно искала нового МЧ, переживая расставание с бывшим. Максим влюбился, должны были встретиться, но я написала что до сих пор есть чувства к бывшему. Он заблокировал, тяжело переживал. Я же нет, он мне не понравился сильно как человек, искала более проницательного. Длилось месяц.

Через пол года, успев побыть в отношениях с другим парнем, написала Максиму, начали общаться, и было всё так непринуждённо. Он же успел потерять девственность за это время, лишиться первого поцелуя. Меня это расстраивает :)

Первая наша встреча состоялась перед поездкой в мой поселок. Встретились на автовокзале и поехали.

Отношения в темпе росли, душа в душу. Он изначально принял пассивную роль. Не звал даже гулять самостоятельно. Объясняет даже сейчас это тем что не хотел навязываться. Но погулять раз в неделю когда ты в отношениях это не навязывание :D

Были проблемы с его вездесущей матерью, которая сувала свой нос куда было возможно. Он не заступался за меня когда она переходила границы. Я тоже не могла за себя постоять.

Всегда было что-то что держало его на месте и не давало встать и начать что-то делать: учеба, диплом, который он не сдал и его исключили, поездка к дедушке с бабушкой, отдых после окончания учёбы.

Месяц он не может найти работу. Это стало отрезвляющим фактором. Я поняла что далеко мы не уедем такими темпами. При этом я увидела с каким гипервниманием я отношусь к его жизни. Поняла что своей жизнью не то что перестала жить, а, наверно, никогда и не жила.

02 авг. 2020
Были проблемы с его вездесущей матерью, которая сувала свой нос куда было возможно.

Сейчас мама как себя ведёт?

Всегда было что-то что держало его на месте и не давало встать и начать что-то делать: учеба, диплом, который он не сдал и его исключили, поездка к дедушке с бабушкой, отдых после окончания учёбы.

Правильно я понимаю, причина его пассивностям не в вас, как бы вы себя не вели, его все равно что-то держит на месте?

При этом я увидела с каким гипервниманием я отношусь к его жизни

Вы ему заменили маму?

Поняла что своей жизнью не то что перестала жить, а, наверно, никогда и не жила.

За свои 22 года жизни, когда вы жили своей жизнью?

02 авг. 2020
Катя
Сейчас мама как себя ведёт?

Я немного повздорила с ними из-за того что они не хотели видеть меня у себя в доме, в который они нас забрали, пока Максим писал дипломную работу. Он не справлялся и они решили контролировать не выезжая. После этого Максим смог вернуться обратно в нашу квартиру. Завалил диплом и перестал отвечать на звонки потому что мать кричала на него. Не без моего совета он это сделал. Они переписывались иногда, она только и травила его. Я его учила как ответить.

Сейчас я осознала что со мной происходит и даже то страшное любопытство спало. Я не переживаю что он отвечает в переписках. Но она звонит иногда и слушать как он объясняется перед ней неприятно.

Причина его пассивностям не в вас, как бы вы себя не вели, его все равно что-то держит на месте?

Я определённо повлияла на пассивность, решая за него проблемы. Но он такой безучастный по отношению к своей судьбе был и до меня. Родители не давали нам даже самостоятельно выбирать продукты в магазине, привозя готовые пакеты с едой, которую мы бы сами не стали покупать. Это вместо того чтобы помочь финансово. Выбора в их семье нет. Сейчас я не позволяю выбрать ему прозебать вот так - за компом, искала сама ему работу.

Вы ему заменили маму?

Да, только я долго не требовала взамен ничего, но ожидала. Ожидания не оправдались. Он был со мной заодно, мои желания он подтверждал. А сейчас он не делает ничего чтоб мы пришли к лучшей жизни.

За свои 22 года жизни, когда вы жили своей жизнью?

Был один период, когда я многое делала для себя, получая удовольствие. Но была у этого мотивация: получить ответную любовь от одного парня. Я тогда училась в 10 классе.

02 авг. 2020
Был один период, когда я многое делала для себя, получая удовольствие. Но была у этого мотивация: получить ответную любовь от одного парня. Я тогда училась в 10 классе.

Это вы делали для этого парня? Получили ответную любовь?

02 авг. 2020
Катя

Я занималась собой. Ничего не получила.

02 авг. 2020
Я занималась собой. Ничего не получила.

Какой вывод из этой ситуации вы сделали?

02 авг. 2020
Катя

Что я бездарность, как ни старайся успеха не видать, ни в чём. И вложиться в другого хоть какой-то даст результат

02 авг. 2020
Что я бездарность, как ни старайся успеха не видать, ни в чём. И вложиться в другого хоть какой-то даст результат

Скорее всего, эта ситуация подтвердила ваше детское ограничивающие убеждение.

Насколько вы были ценны для ваших родителей?

02 авг. 2020
Катя

Папа маму просил когда узнал что она беременна. Ему было 39, а ей 29. Виделись с ним раз в 3 года. 2 года назад была наша последняя встреча, закончилась сексуальным домогательством.

Жила рядом с бабушкой, мать скинула меня ей якобы по причине занятости. Хоть она и приходила каждый день, внимания мне не уделяла.

В семье относились всегда предвзято, бабушка била, в школе не заступались за меня. Похвала была в тех моментах, где она не нужна. Много требовали, стыдили, ругали.

Ценна я только из-за их вложений в меня. По факту ценить не за что.

02 авг. 2020
Ценна я только из-за их вложений в меня. По факту ценить не за что.

Поэтому вы не цените себя, а готовы ценить то что вкладываете в другого?

С вашей семейной историей стоит работать индивидуально.

02 авг. 2020
Катя

Я будто вижу недостающие пазлики в человеке. Будто если дать ему то, то и то он сможет многое, появится жизненная энергия, вдохновение. Но это такое заблуждение!

Может я не научилась себя ценить? Мне сложно представить какого это.

02 авг. 2020
Может я не научилась себя ценить? Мне сложно представить какого это.

Если вы будете знать, как ценить себя, это знание как изменит вас и вашу жизнь?

02 авг. 2020
Катя

Начну больше времени уделять себе. Центр внимания переместится на саму себя. Может больше уверенности появится, начну выстраивать границы с окружающими. Не буду терпеть то что не устраивает

02 авг. 2020
Я не могу понять, как оставить его в покое и при этом чтоб у него не было стагнации в жизни. Как научить его брать ответственность на себя, как перестать мне решать за него дела.

Как бы вы сейчас ответили себе на этот вопрос?

02 авг. 2020
Катя

Доверить ему принятие собственных решений, хотя бы на время. А пока что сконцентрироваться на себе, может и увлекусь. Дать ему больше самостоятельности. Не советовать, когда не просит совета, не помогать пока не попросит помощи

02 авг. 2020
Катя

Обучать новым навыкам в случае чего, не брать все на себя

02 авг. 2020
Доверить ему принятие собственных решений, хотя бы на время. А пока что сконцентрироваться на себе, может и увлекусь. Дать ему больше самостоятельности. Не советовать, когда не просит совета, не помогать пока не попросит помощи

Что хотите и что будете делать для себя?

Отзыв о консультации

Алёна помогла мне найти причину моей проблемы и найти пути её решения. Рекомендую её, как квалифицированного психолога.

Катя