КонсультацииОтношения в парах

Парень перекладывает ответственность на меня, считает, что я провоцирую его на конфликты

01 авг. 2020
Катя
Меня волнуют отношения с парнем, с которым я прожила совместно год. У нас созависимые отношения: он в большинстве времени находится в позиции жертвы, иногда преследователя, обвиняя всех в своем "безнадежном" положении. Я же играю роль спасателя, часто навязчивого. Недавно поняла что перестала жить своей жизнью, решаю только его проблемы. Они для меня понятны. А свои проблемы я отложила далеко в ящик и пытаюсь не замечать. Проблема такая: боюсь оставить его одного потому что он так и продолжит сидеть. Так и не будет искать работу. У него сейчас комфортные условия: за комнату в коммуналке деньги даёт моя мама, на продукты тоже только она высылает. Я не могу понять, как оставить его в покое и при этом чтоб у него не было стагнации в жизни. Как научить его брать ответственность на себя, как перестать мне решать за него дела. Если я не буду этого делать, многое будет упущено. Последние 2 месяца мы теряем связь друг с другом. Он отгородился от меня. В разладе винит меня: "Я тебя не трогаю, а ты часто провоцируешь на конфликт". Хотя в это виноваты мы вдвоём. Я спросила будет ли он помогать нашим отношениям восстанавливаться. Говорит, что для этого я должна измениться, наверно, стать как прежде услужливой и не привередливой.

02 авг. 2020
Обучать новым навыкам в случае чего, не брать все на себя

Вы хотите стать учителем для своего МЧ?

02 авг. 2020
Катя
Что хотите и что будете делать для себя?

Для начала пойду на психотерапию. Есть желание заняться своим телом-походить в спортзал, совмещая с лфк. Есть долги по учёбе-буду закрывать. Больше не знаю что.

02 авг. 2020
Катя
Вы хотите стать учителем для своего МЧ?

Это приносит удовольствие

02 авг. 2020
Для начала пойду на психотерапию. Есть желание заняться своим телом-походить в спортзал, совмещая с лфк. Есть долги по учёбе-буду закрывать

Это ваши первые шаги к себе. Принесёт это вам удовольствие?

Больше не знаю что

Возможно это решите на психотерапии.

02 авг. 2020
Это приносит удовольствие

Все что вы делаете сейчас для и за своего МЧ приносит вам удовольствие.

Приносит ли это все удовольствие ему? Как вы думаете, что и как он чувствует в связи с этим?

02 авг. 2020
Катя

Кроме процесса закрытия долгов ;)

Он иногда раздражается от моего тона, когда я что-то объясняю. Бросает это дело и психует. Я уговариваю продолжить, а он одевает наушники-значит его желание пропало и больше он не притронется.

Последнее время я стараюсь сделать свой тон как можно нейтральнее, хотя норовит перейти в самолюбивый. Он напоминает мне себя в детстве, когда мама объясняла как мыть полы. Мне не хотелось это делать, мозг моментально уставал. Так и у него происходит.

Он рассказывал, что у него чувство вины просыпается, когда что-то делаю я одна. Это происходит, когда я мою пол, а он из-за компа переходит на кровать. Тут наушники не натянешь, не спрячешься за экраном.

Я искала ему новый вуз, специальности :) он долго терпит, не реагирует негативно, я продолжаю и он взрывается. Я спрашиваю почему с первого момента не сказал что не сейчас, что не хочет это обсуждать. Говорит что я должна была увидеть это сама.

02 авг. 2020
Катя

Ему это с одной стороны приносит удовольствие, что можно заниматься чем хочется, сидеть видосики смотреть. Но из-за того что навык не нарабатывается не растёт уверенность в себе, опоры нет под ногами. Я так понимаю проблемы он не видет или не хочет ее исправлять.

02 авг. 2020
Кроме процесса закрытия долгов ;)

Согласна с вами, процесс не простой.

Результат (жизнь без долгов) вас порадует?

02 авг. 2020
Он напоминает мне себя в детстве,

Ваши отношения похожи на отношения Мать (Родитель) - Сын (Дитя)? Или что-то другое, как думаете?

03 авг. 2020
Катя

Хороший вопрос. Если я их ношу с собой, значит для чего-то мне это нужно. Может чтоб что-то держало на месте. Или привычное со школы состояние плохого ученика.

Немного порадует всё-таки.

Мать (Родитель) - Сын (Дитя)

Да, плюс бабушка-внук. Многое стала замечать в себе от своей бабушки

03 авг. 2020
Катя

Точнее бабушка-сын её дочери)

03 авг. 2020

Катя, доброе утро.

Точнее бабушка-сын её дочери)

Именно это вы хотите поменять в ваших отношениях, стать для молодого человека не бабушкой, а любимой женщиной?

Как тогда изменятся ваши отношения? Какая будете вы в отношениях и каким будет он?

03 авг. 2020
Катя

Начнёт свой путь роста, самостоятельно. Без подпинываний.

Я буду увлечена своей жизнью, уделяя время для нашего общего времяпровождения, комфортного для двоих.

Может начнём ценить друг друга.

03 авг. 2020

Катя, вы нашли ответ на свой вопрос?

03 авг. 2020
Катя

Да. Благодарю

03 авг. 2020

Катя, я могу быть вам ещё чем-то полезна? Или мы на этом можем остановиться?

04 авг. 2020
Катя

Спасибо вам

04 авг. 2020

Катя, спасибо вам за беседу. Я прошу вас, пожалуйста закройте эту консультацию и оставьте небольшой отзыв. Всего вам хорошего.

Отзыв о консультации

Алёна помогла мне найти причину моей проблемы и найти пути её решения. Рекомендую её, как квалифицированного психолога.

Катя