КонсультацииОтношения в парах

Когда отношения привычка или обуза. Мужчина живёт одним днём

01 авг. 2020
Вика
Мы уже 13 лет вместе с моим молодым человеком. Он старше меня на 4 года, когда мы познакомились мне было всего 13 лет, прежде чем начали встречаться прошел еще год, потом еще год я ждала его из армии. Расскажу подробнее. До него у меня никого не было, были только мысли о неразделенной симпатии к своему однокласснику из за которой я страдала. Когда мы познакомились с моим мч, то мне он не понравился, старше ведь был, даже немного побаивалась его и его компанию, но в итоге мы стали переписываться как друзья, мы просто не могли наобщаться, но были вроде как друзья, но он только расстался со своей девушкой, а я так и сохла по однокласснику. Потом он вытащил меня из депрессняка, как то помог, переключил свое внимание на общение с собой. Потом дважды предлагал мне встречаться, но я отказывалась, ну нравился он мне только по общению, но на третий раз я сдалась, я влюбилась как то незаметно то ли в него, то ли в общение, его заботу и доброту. Через полгода его забрали в армию, а я его верно ждала, мы переписывались с помощью писем, я все время держала около себя телефон, чтобы не пропустить его звонок, он писал мне, что любит, что не думал, что я буду его ждать, что рад моим письмам т. К его друзья не пишут ему, но когда вернулся обманул меня, мне сказал, что приедет домой 17, а сам приехал на 2 дня раньше и пошел не ко мне, а к своим друзьям отмечать, я думала все это расставание, но я так его любила, что смогла найти силы простить. Мы встречались, хоть и жили в соседних городах, я его уже ждала с вахт, он всегда был со мной, если не рядом, то на телефоне. Я закончила школу и мечтала поскорее поступить в институт, чтобы наконец таки жить вместе, моя мама была категорически против, боялась, что я смогу рано забеременеть и моей учебе придет конец, но я переехала в спб, я сняла квартиру не укладываясь в сумму выделенную родителями и ждала его, его мама тоже не отпускала ко мне, боясь, что у него будут проблемы из за меня и моей мамы, я рыдала от обиды и поставила ему условие или ты приезжаешь или мы расстаемся. Он приехал, долго не мог устроится на работу, мы как то жили тайно на присылаемые мне родительские деньги и занимали в долг, что не сделаешь ради любви. Потом я училась, он работал в охране, мы многое вместе пережили, он очень добрый, заботливый, но в финансовом плане слабый. Тогда я жила в каком то розовом мире, я мечтала о пышной свадьбе с ним, о двух детях, внезапном предложении о замужестве и счастливой семейной жизни после окончания института. Спустя несколько лет мы признались моим родителям, что живем вместе, ну я думаю они итак догадывались. К окончанию института мы уже были 9 лет вместе, я была занята мыслями о трудоустройстве на работу, родители всегда пытались мне помочь в денежном плане, помогли с первоначальным взносом на ипотеку и купили мне квартиру за которую я сейчас плачу ипотеку, его родители не давали ему ничего, они эгоисты, может конечно так и надо, но зная как их сыновьям тяжело они не пытались помочь, живя под девизом сами справятся, хорошо пристроили их к девочкам у которых родители заботливые. Мою маму злило, что его родители не помогают никак и он сам не пытается, как мужчина что либо сделать чтобы больше зарабатывать, на меня давили, что разговаривай с ним на эту тему или вы будете так и жить в вечных долгах. Я за него заступалась, говорила все будет хорошо типо с милым и рай в шалаше. Мы мечтали когда он вернулся из армии, а это был далекий 2009 год, что свадьба у нас будет 07. 07. 2017 года и вот незаметно эта дата наступила, я уже как год закончила универ, мы вместе уже 10 лет, но ни предложения, ни разговоров о свадьбе нет. С тех пор мой розовый мир рухнул, я перестала на что то надеятся, о чем либо мечтать с ним, все его обещания по работе не выполнялись и я заметила как у меня стало появляться к нему холодность и разочарование, он был столько лет рядом, в такие трудные моменты когда у меня умирали близкие, когда разводились родители и мотали мне нервы, когда я болела, когда сидела в депрессии полгода из за того, что после сокращения лишилась работы, он как то нас тянул, мы жили очень плохо, но я понимала, что за все это я ему благодарна, но видела, что если что он даже нас двоих не тянет, уже не так, но промывала ему мозг за смену работы, за то, что нужно все же получить высшее образование раз его родители его к этому не подтолкнули, пыталась как то его расшевелить. Прошел еще год, два и он лишился работы и теперь уже я тянула нас двоих и ипотеку на свою копеечную зарплату, я чувствовала себя несчастной, уставшей, вымотанной, когда приходила и видела его играющим в телефоне на диване, у меня просыпалась дикая ярость, я агрессировала, испытывала к нему какое то презрение и отвращение, у нас начались частые ссоры на фоне денег и я заметила как из меня лезла злость, даже местами я жестила и могла его упрекнуть и унизить. Я задумывалась о том, что прошло столько лет, ничего не меняется, мы ни к чему не идем с ним, а годы идут, многие расстаются, заново влюбляются, заводят семьи, а я просто убиваю свою молодость и у меня закрались мысли расставаться, но в голове у меня было также много страхов, как же я одна, а вдруг лишусь работы, а как он без меня, столько ж лет вместе, страх расставания, одиночества и самое страшное комплексы из за внешности, кому я нужна такая. Когда разводились родители, я на нервной почве очень сильно поправилась, потом утопала в комплексах, не могла похудеть и вбила себе в голову, что не могу похудеть, что я страшная, продолжала заедать стресс и расползлась до 87 кг, до сих пор страдаю из за своей лени и распущенности в плане внешнего вида. Просила его мне помочь, не покупать всякую гадость из еды, не пить пиво, не употреблять фаст фуд и посидеть вместе на правильном питании и заняться спортом, но нет он тоже ленивый и дошло до того, что из за лени и нехватки денег мы перестали куда либо ходить развлекаться, я и он запустили свою внешность, я перестала чувствовать себя женственно, перестала себя любить и чувства между нами как то остыли... Он дико бесился если я шла гулять с подругами, злился если я обещала приехать к 11, а приезжала к 12, я просто запустила себя, мало с кем общалась, в общем психологически мне было тяжело. Мысли о расставании меня не покидают, я мечтаю, чтобы он провинился или нашел себе девушку и ушел, я почему то не могу его бросить, то ли жалость, то ли жалость к себе, неуверенность в себе. Сейчас он устроился на работу, зп побольше, чем было тогда в охране, но я опять вижу его вечную лень, деградацию вместо развития, он любит просто полежать на диване и потупить в телефоне, это при том, что работает в графике 1/3, меня раздражает, что у нас нет общих интересов, он не любит театры, балет, спектакли, концерты, ту музыку, что слушаю я, а я не люблю то, что слушает он. Он не поднимал тему свадьбы, я злилась и намеками ему все высказывала, один раз обозначила ему жестко, что неуверенна в нем, что мы можем расстаться, что финансового мы не тянем, что я не хочу и боюсь рожать от него ребенка и т. д. я думала, что после такого он сам уже просто уйдет, но нет, ему будто классно, что вокруг него комфорт, что готовят есть, стирают, убирают, ублажают в постели. Его устраивает все, он доволен тем, что имеет, а я нет, я не требую млн, но и не хочу жить в нищете. Постоянно слышу от него, что он смотрел подработки и в итоге это ничем не заканчивалось... Я устала, я мыслями с ним уже рассталась, но никак не могу решиться разорвать все раз и навсегда, хотя эмоции у меня к нему уже просто как к брату. У нас уже нет желания заниматься сексом, нет страсти, порой он злится когда его долго нет, а я в эти моменты не желая этого чувствую себя будто изнасилованной. Мне не нравится такая жизнь, я устала, но в голове куча переживаний за себя и за него, я как мать Тереза, жертвую собой непонятно для чего и надеюсь, а вдруг он изменится и будет счастливый брак, но я в принципе понимаю, что уже ничего не будет и уже кажется, что дело даже не в финансах, у меня просто прошли чувства... Забыла, он в этом году, на нг сделал мне предложение, я будто чувствовала, нервничала и боялась, что он это сделает. Я этого не хотела, но сказала да, чтобы не портить праздник, но напрягло, когда он сказал, я боялся, что ты не согласишься. Когда он достал кольцо, я была не рада, я была в шоке от того, что на кону такой ответственный шаг и лет 5 назад я бы может и визжала от счастья, а сейчас нет, я переждала... Я спросила ты серьезно? Ты уверен в этом? На тебя кто то надавил? Ведь все вокруг понимали, что мы столько лет вместе и до сих пор ни к чему не пришли, это ведь странно? Вот прошло еще полгода после предложения и разговоров о свадьбе нет, я то может и рада уже, но делаю опять же вывод, что это все будто для галочки. Он убил все мои мечты, у меня просто апатия. Я не так представляла предложение, я не думала, что нам понадобится столько лет для этого. Я спрашивала его, а почему только сейчас и почему именно сейчас, почему на нг? Он сказал ну а что, стол накрыт, все красивые, мы вдвоем, что еще нужно, как раз покушали выпили... Меня эти слова убили... А дальше он сказал, ну мы же раньше хотели пышную свадьбу, я говорю, а сейчас мы свадьбу не хотим уже? Рассуждая о детях он также рассуждает, что хоть сейчас готов их завести и ничерта не понимает и не соглашается со мной, что к ним нужно быть готовыми и морально и финансового. Он живет одним днем, а я стараюсь всегда мыслить наперед. А и на свой др я услышала много пожеланий, но не услышала, чтобы он сказал мне я тебя люблю... Мне кажется он уже тоже все замечает, просто не хочет уходить, а я с ужасом представляю как мне его придется выгонять из моей квартиры...

03 авг. 2020
Вика

В детстве мама и бабушка говорили мне воспитывая "надейся только на себя, мужчина сегодня есть, а завтра его может не стать по каким то причинам" и я то жила под этим девизом, но получается сейчас я не надеюсь на себя раз есть страх не справится без своей подушки безопасности. Возможно, если бы не ипотека, то у меня не было бы столько переживаний. Также в свое время после окончания института я долго искала работу, т. К не было опыта и меня не хотели брать никуда особо. В итоге я устроилась в колл центр, но проработала 3 месяца и решила уволиться, т. к. не могла работать из за постоянных криков клиентов (задерживали объект строительства) и я пропускала весь этот негатив через себя, а потом дико переживала, рыдала, сидела на успокоительных, так вот когда я поняла, что не могу я так работать и решила уйти, меня не поддержала мама, она говорила, что идеальных условий нет, что нужно терпеть, что где я найду нормальную работу без опыта, я все равно уволилась и она со мной не разговаривала месяц, я переживала, знаю что она из за этого переживала, у меня было дважды так, но эти ситуации тоже отложили отпечаток в виде страха не найти работу, хотя я знаю, что все равно что то но найду же

03 авг. 2020
Вика
Ваш МЧ заменил вам родителей?

Не знаю, возможно, только если в виде финансовой поддержки на всякий случай, хотя была ситуация когда он лишился работы и я тянула и себя и его и было тяжело, плохо, но я справлялась

03 авг. 2020
Вика
Можете ли вы - маленькая беззащитная девочка, влиять на решение родителя?

Смотря в каких ситуациях. Если это действительно касается моих родителей, то когда то они прислушиваются ко мне, а когда то нет. С моим молодым человеком также. В каких то ситуациях он мне уступает и делает так как я хочу, но в основном нет

03 авг. 2020
я справлялась

Правильно я понимаю, что в критической ситуации у вас находятся силы и возможности справиться?

03 авг. 2020
Вика
Ваше решение не мириться с таким положением, т.е. бунтовать?

Я пыталась бунтовать и разговаривать, но вижу, что это бесполезно

03 авг. 2020
Вика

Получается да, я тянула, но условия были очень тяжелые, я ужимала себя во всем, приходилось экономить на многом, чтобы как то выживать, моей зп хватало тык в притык, при том, что я экономила, но если бы я тоже не дай бог лишилась бы работы, то я не знаю как бы мы жили

03 авг. 2020
Вика

В такие моменты я с ужасом думала, чтобы мы делали если бы у нас был ребенок и я была бы в декрете и к примеру

03 авг. 2020
Вика

В принципе и тогда я понимала, что он может не быть этой постоянной подушкой безопасности, в принципе как и кто то другой

03 авг. 2020

Вика, с родителями вы применяли такую стратегию, чтобы вас услышали?

Если сейчас такая стратегия не работает, как по-другому будете действовать?

03 авг. 2020
Постоянной подушкой безопасности

Вам важно иметь постоянную подушку безопасности?

03 авг. 2020
если бы я тоже не дай бог лишилась бы работы, то я не знаю как бы мы жили

Вы очень сильно тревожитесь за будущее, убегая из настоящего... , но когда в настоящем появляется критическая ситуация, вы с ней справляетесь...

О чем это для вас?

03 авг. 2020
Если это действительно касается моих родителей, то когда то они прислушиваются ко мне, а когда то нет. С моим молодым человеком также.

Очень похоже на повторение сценария...

03 авг. 2020
Вика

С родителями я пыталась применять такую стратегию, но меня не слышали и не понимали, поэтому я даже и не помню чем все это заканчивалось, вроде как то само решалось и итог устраивал всех.

03 авг. 2020
Вика

Если стратегия не сработает, а я вижу, что она не срабатывает, то придется расставаться

03 авг. 2020
Вика

Просто когда я к этому решению приду вот это большой вопрос

03 авг. 2020
Вика

Да, мне почему то очень важно иметь такую подушку

03 авг. 2020
Вика

Да я часто мыслю слишком глобально, за все переживаю, думаю наперед, в этом тоже моя проблема

04 авг. 2020

Здравствуйте, Вика.

Если стратегия не сработает, а я вижу, что она не срабатывает,

Обратите внимание на повторение вашей стратегии/поведения; с родителями не «не слышали и не понимали» и в результате «вроде как-то само решалось». Сегодня ваша стратегия не работает в отношениях с мужчиной, но вы не принимаете решение ожидая, что «само решится»

Поэтому вам сложно прийти к решению, хотя вы как-бы его видите:

То придется расставаться
04 авг. 2020

Подушка безопасности важна и сейчас много пишут про такие подушки). Где вы можете ещё разглядеть подушку безопасности, кроме как в других людях?

04 авг. 2020
Я часто мыслю слишком глобально, за все переживаю, думаю наперед, в этом тоже моя проблема

Что вам может помочь оставаться в настоящем, не убегая в будущее или прошлое?

Отзыв о консультации

Спасибо, я поняла очередной раз, что мной руководят страхи, что расставания не избежать, к сожалению. В любом случае решать придется мне.

Вика