КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу построить отношения. Ещё одна сорванная беременность

04 авг. 2020
Елена
Второй год подряд теряю ребенка. Ровно год спустя забеременела и снова неудачно. Хотя со здоровьем проблем нет. И до этого лет с 15 почти каждый год больницы и всякие операции и врачебные вмешательства. В 17 изнасиловал парень. Пьющий отец. Вечная жалость к маме, из-за чего совсем забиваю на себя. Помогаю ей, сестре с детьми, а у самой ничего. Ни отношения нормально не построю, ни ребенка родить не могу.

05 авг. 2020
Елена

Расстались без ссор и ругани. Я собрала вещи в течении нескольких дней, он сам помог мне их перевезти. И всё. Мы решили, что просто портим друг другу жизнь нам не получится быть вместе.

05 авг. 2020

Елена, конечно, удобно, что вам удалось расстаться без скандалов, но даже в таком случае невозможно мгновенно переключить чувства, например, просто поменяв одного человека на другого.

Именно потому вам и не удаётся пока почувствовать что-то к новому человеку. Место в вашем сердце ещё занято прошлым, а чтобы его освободить, нужно признать потерю и разрешить себе чувства, которые её сопровождают. А это вполне может вызывать много разных чувств: и злость, за то, что это всё ещё продолжается, и грусть от нехватки этого человека (несмотря на его недостатки), и радость, от того, что он всё же был в вашей жизни, а могут быть и другие разнообразные чувства. У вас ведь были и хорошие моменты в отношениях, вероятно, были тёплые чувства к этому человеку, раз вы хотели от него ребёнка, несмотря на трудности.

Само желание поскорее забыть и заменить говорит о том, что боль расставания есть, может быть как раз потому вы так спешите в новые отношения, что боль слишком сильна и её хочется поскорее заглушить, но, к сожалению, это невозможно ускорить. Чтобы оправиться от потери нужно время, также как нужно время для выздоровления после болезни. Здесь моя статья про горе и потерю в самом широком смысле, посмотрите, возможно, найдёте что-то полезное для себя или захотите обсудить: https://www.psysovet.ru/articles/346

05 авг. 2020
Елена

Хорошо. Спасибо. Сейчас посмотрю

05 авг. 2020

Елена, сегодня второй день нашей с вами консультации, если у вас остались ко мне какие-то вопросы или есть что-то, о чём я должна была бы вас спросить, но так и не спросила, самое время об этом поговорить.

Если ничего такого не осталось, можете завершить консультацию, нажав кнопку внизу страницы.

05 авг. 2020
Елена

Спасибо большое за консультацию вам.

05 авг. 2020

Рада, если консультация была вам полезна.

Вы всегда можете получить мнение ещё одного специалиста, задав новый вопрос, а если захотите продолжить наше общение позднее, вы всегда это сможете сделать, написав мне в личной переписке.