КонсультацииЛичностные проблемы
Урчит живот, когда волнуюсь. Абстрагироваться от этой ситуации самостоятельно я не могу
Здравствуйте, Мария! Для того, чтобы избавиться от напряжения и урчания в животе на нервной почве, Вам имеет смысл побольше двигаться - танцы, прогулки в быстром темпе, фитнес, йога, плавание, теннис, велосипед и тд. Активные движения укрепляют мускулатуру пресса, положительно влияют на состояние желудочно-кишечного тракта (избавляют от избыточного газообразования, которое может являться причиной урчания). Кроме того, активное движение снимает нервное напряжение и помогает расслабиться -усиливает кровообращение и выводит гормоны стресса, расслабляет мускулатуру.
Стоит уделить особое внимание тренировкам на расслабление мышц живота - упражнения на дыхание (вдох носом на счет 1-2-3-4 и плавный выдох ртом на счет 1-2-3-4-5-6-7-8). Так же в йоге Вы можете найти эффективные упражнения на расслабление и снятие напряжения (эти упражнения простые и их можно найти в интернете на youtube).
Следите за тем, чтобы не быть голодной (особенно, когда идете на учёбу). Когда уровень сахара в крови начинает падать, ваш желудок посылает мозгу сигнал через блуждающий нерв, что ему нужна пища. Этот сигнал обычно сопровождается ощущением пустоты и может проявляться в виде спазмов в желудке. Мозг также посылает экстренный сигнал, сообщающий организму о необходимости высвобождения гормонов стресса. Голод создает проблемы с желудком, вызывает повышенную тревожность и, как следствие, эмоциональное и мышечное напряжение, человек нервничает и испытывает трудности с концентрацией внимания. Так что от голода страдает и качество учёбы и самочувствие. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы вовремя перекусить.