КонсультацииОтношения в парах

Не могу переносить расставания с парнем, а он моряк, часто уходит в море

10 авг. 2020
Екатерина
Два года назад я развелась с первым мужем. Отношения были очень тяжёлые, мы постоянно ругались, в итоге он мне изменил, причем сообщил об этом 31 декабря. Сказал, что полюбил другую, что хочет уйти к ней. Но потом ещё несколько месяцев меня мучил. В итоге всё-таки расстались окончательно. Я была в жутко депрессивном состоянии, осталась травма после его поступка, мир как будто бы перевернулся. Когда длилось все это расставание, появился другой парень. Он был очень внимателен, говорил о своих серьезных намерениях, в общем, казался полной противоположностью моему мужу. Я сначала не хотела с ним сходиться, но он приехал ко мне, окружил заботой и т.д. Месяца ему хватило, чтобы я привыкла к нему. У него морское образование. Но до этого, пока учился, он не все время работал в море, долгое время был и на берегу. Меня он спрашивал, готова ли я ждать полгода, я прямо ответила, что плохо переношу расставания, особенно после истории с мужем. До того, как приехать ко мне, этот моряк хотел уйти в рейс, но сказал, что приедет ко мне, так как я ему дороже, чем море. А если ему будет хотеться в море, то мы будем просто ходить в походы. Но через месяц после жизни со мной он поехал к себе домой за какими-то справками, чтобы устроиться на работу на берегу. Сказал, что вернется через пару недель, но сначала эти пара недель растянулись до месяца, а потом и до девяти месяцев. В общем, он ушел в рейс, так как у него закончились деньги и нужен был опыт работы. Для меня это был шок. Я очень многое пережила за эти 9 месяцев, снова еле пришла в себя. Потом он вернулся. Я решила дать ему еще один шанс. Он снова приехал ко мне, мы стали жить вместе. Но он устроился на работу с командировками. Когда его резко отправили в какую-то командировку, на меня напал приступ страха, что он снова уедет и не вернется сразу, мы поругались, в итоге он никуда не уехал и уволился с работы. Но с тех пор он стал ещё чаще говорить о рейсах, о том, как ему хочется в море. Мы стали чаще ругаться. Он не мог найти работу на берегу, Потом начался карантин, все это время он и вовсе просидел без работы. Перебивались его подработками и моей зарплатой. Он продолжал искать работу, но тут он срочно понадобился его матери. Надо сказать, что отец у него тоже моряк и все время в рейсах, поэтому мать не может обратиться к нему за помощью. Она, зная наше сложное положение, попросила его приехать помочь по семейным делам, меня даже не позвала. В итоге у нас снова ссоры. Он уехал, забрав все вещи, я осталась одна. Но в этот раз реакция на расставание была еще хуже. Я вообще ничего не могу делать, меня все время трясет. Кроме того, появляются приступы агрессии, мне хочется бить предметы, я разбила кружку, стекло на кухне. У меня теперь всегда, когда он уезжает, страх, что он не вернется. Я сразу же возвращаюсь в тот день, когда меня бросил, и в те 9 месяцев разлуки, которые я пережила с этим человеком. У нас все хорошо, кроме этих расставаний. Он говорит, что любит меня и не хочет расставаться, но не может обещать, что не уйдет в море. А я не могу так жить. Для меня расставание на 10 месяцев - это как смерть, мне проще вообще не жить в таком случае. Я не знаю, что делать. Отношения скатились в сплошной конфликт, он отказывается меня понимать. Еще надо добавить, что я болею, у меня хронический цистит, я по 30 раз в день бегаю в туалет, меня беспокоят боли и жжение. Я очень сильно нуждаюсь в поддержке. Еще у меня с детства ОКР - беспокоят навязчивые движения, их очень много, они мешают мне работать и общаться, хотя в целом я симпатичная девушка, закончила аспирантуру, пишу стихи. Но из-за этих проблем со здоровьем сейчас очень ограничена... И постоянные мелкие разлуки и угроза большой разлуки только добавляют мне нервов.

10 авг. 2020

Екатерина, здравствуйте!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации и написать мне об этом.

После чего мы и сможем начать диалог.

10 авг. 2020
Екатерина

Здравствуйте, Жанна!

Я прочла.

11 авг. 2020

Екатерина, здравствуйте!

11 авг. 2020
Два года назад я развелась с первым мужем. Отношения были очень тяжёлые, мы постоянно ругались, в итоге он мне изменил, причем сообщил об этом 31 декабря. Сказал, что полюбил другую, что хочет уйти к ней. Но потом ещё несколько месяцев меня мучил. В итоге всё-таки расстались окончательно. Я была в жутко депрессивном состоянии, осталась травма после его поступка, мир как будто бы перевернулся

Екатерина, как долго Вы были замужем? Что было основной причиной ваших ссор?

11 авг. 2020
Когда длилось все это расставание, появился другой парень. Он был очень внимателен, говорил о своих серьезных намерениях, в общем, казался полной противоположностью моему мужу

Екатерина, Вы написала "казался", а как это на самом деле?

Каким Вы его увидели в начале отношений? Что Вас привлекло в нем? Что и сейчас для Вас в нем и в ваших с ним отношениях ценно больше всего?

11 авг. 2020
Месяца ему хватило, чтобы я привыкла к нему.

Екатерина, насколько быстро Вы вообще привыкаете к людям и они становятся для Вас значимыми?

Много ли у Вас близких людей? И какие отношения у Вас с ними?

11 авг. 2020
Меня он спрашивал, готова ли я ждать полгода, я прямо ответила, что плохо переношу расставания, особенно после истории с мужем. До того, как приехать ко мне, этот моряк хотел уйти в рейс, но сказал, что приедет ко мне, так как я ему дороже, чем море. А если ему будет хотеться в море, то мы будем просто ходить в походы.

Екатерина, как Вы думаете, почему Ваш парень задавал такие вопросы? Что каждый из Вас хотел бы услышать и что услышал?

11 авг. 2020
Екатерина
Екатерина, как долго Вы были замужем? Что было основной причиной ваших ссор?

3 года. Вместе - 5 лет. Основной причиной ссор были как раз расставания. Мы были из разных городов, и он не предпринимал попыток, чтобы встретиться, хотя говорил о своей любви. Мне пришлось самой приехать к нему. После этого тоже постоянно уезжал то в родной город, то по учёбе.

Часто врал, был невнимательный, вспыльчивый, на него нельзя было положиться.

11 авг. 2020
Екатерина
Екатерина, Вы написала "казался", а как это на самом деле?
Каким Вы его увидели в начале отношений? Что Вас привлекло в нем? Что и сейчас для Вас в нем и в ваших с ним отношениях ценно больше всего?

Сейчас он мне все больше кажется похожим на бывшего мужа. Хотя казался более мужественным, зрелым, внимательным.

Сначала я даже не обратила на него внимания. Потом меня привлекла та любовь и забота, которыми он стал меня окружать и которых я почти не видела с бывшим мужем. Мне ценно его присутствие, его внимание и забота.

11 авг. 2020
Екатерина
Екатерина, насколько быстро Вы вообще привыкание к людям и они становятся для Вас значимыми?
Много ли у Вас близких людей? И какие отношения у Вас с ними?

Быстро привыкаю, хотя сначала недоверчива и настороженна.

Но близких людей у меня немного. С родителями близких отношений нет. Мне кажется, я даже немного аутистична, потому что трудно поддерживать контакты и мало потребности в этом. Но есть потребность в близком человеке.

11 авг. 2020
Екатерина
Екатерина, как Вы думаете, почему Ваш парень задавал такие вопросы? Что каждый из Вас хотел бы услышать и что услышал?

Задавал потому, что проверял, хочу быть с ним или нет.

Конечно, он хотел бы услышать, что готова ждать. И не придал моему ответу значения, подумал, что привыкну. Ведь, как он говорил, его мама тоже сначала "устраивала истерики" его отцу, а потом смирилась.

11 авг. 2020
Задавал потому, что проверял, хочу быть с ним или нет.
Конечно, он хотел бы услышать, что готова ждать. И не придал моему ответу значения, подумал, что привыкну. Ведь, как он говорил, его мама тоже сначала "устраивала истерики" его отцу, а потом смирилась.

То есть, Ваш парень с одной стороны хотел узнать насколько Вы серьезно им к нему относитесь?

И услышав Ваш ответ понял, что Вы хотите быть с ним. И это главное, что он услышал. А ту часть ответа, где Вы сказали, что плохо переносите расставания, возможно он и услышал, но с акцентом на слове "переношу"...

Вы не были категоричны, но поделились с ним, что для Вас расставания трудны. Видимо, молодой человек в тот момент решил, что эти трудности преодолимы, если между вами есть чувства?

11 авг. 2020
Екатерина
Вы не были категоричны, но поделились с ним, что для Вас расставания трудны. Видимо, молодой человек в тот момент решил, что эти трудности преодолимы, если между вами есть чувства?

Да, наверное. Потом он пожил со мной месяц, всячески окружная заботой, дождался, когда я привыкну, и уехал. Этого я до сих не могу ему простить. Я все время отношусь к нему с подозрением.

Честно говоря, даже сейчас, когда он уехал к родителям, я не уверена, что он приедет назад или приедет вовремя, хотя он сказал, что купил обратный билет. И когда я об этом думаю, на меня накатывает отчаяние и паника. Я очень хочу, чтобы он снова был рядом, чтобы было спокойно, чтобы было, кого обнять. Сейчас вокруг пустота.

11 авг. 2020
Екатерина

Я очень боюсь, что не испытаю снова того чувства полноты жизни, спокойствия, счастья, тепла, когда он рядом. Чувствую большой внутренний холод, внутри что-то постоянно ноет.

Я перестала общаться с людьми, меня заклинило на этой ситуации. Мне надо решать вопросы с жильём, мать сейчас давит на меня в этом плане, но я ни ничего не хочу. По работе тоже не хочу общаться, откладываю все дела.

При этом я знаю, что если бы он был рядом, то все сразу же встало на свои места.

11 авг. 2020
Быстро привыкаю, хотя сначала недоверчива и настороженна.
Но близких людей у меня немного. С родителями близких отношений нет. Мне кажется, я даже немного аутистична, потому что трудно поддерживать контакты и мало потребности в этом. Но есть потребность в близком человеке.

Екатерина, у Вас нет близких отношений с родителями, но нужда в этом существует. И это абсолютно естественно для любого человека.

Каждый человек, кроме любви нуждается ещё и в ежедневных близких отношениях, в которых будут и забота друг о друге и большие и мелкие радости. Которые так же естественны, как и все остальное.

Но Вам приходится свое счастье все время ждать, будто заслуживал его...

И в отношениях с мужем и в отношениях с этим парнем повторяется в некотором смысле один сценарий, в котором Вас оставляют, а Вы чувствуете себя брошенной при всей видимости, что отношения вроде бы есть...

Боль, которую Вы испытываете по расстованиях становится ещё сильнее, чем та, что была ранее, потому что происходит ретровматизацию - повторение уже ранее пережитого, но неотболевшего...

То есть, в этих отношениях в которые Вы входили, уходя из прежних с надеждой, что теперь то все будет иначе, повторяется то, что уже было...

11 авг. 2020
Екатерина

В повседневной жизни я не растворяюсь полностью в нем. Наоборот, когда я чувствую стабильность, я начинаю разворачиваться вовне.

Это, наоборот, он, когда рядом, требует к себе внимания и общения почти только с ним одним.

11 авг. 2020
Екатерина
Екатерина, у Вас нет близких отношений с родителями, но нужда в этом существует. И это абсолютно естественно для любого человека.
Каждый человек, кроме любви нуждается ещё и в ежедневных близких отношениях, в которых будут и забота друг о друге и большие и мелкие радости. Которые так же естественны, как и все остальное.

Но я не могу стать близкой с родителями. Мы постоянно ругаемся, мать контролирует меня, лезет в мою жизнь. Я люблю и уважаю их, могу общаться на расстоянии, иногда приезжать, но поселиться вместе с мамой и бабушкой я не могу. Я чувствую там, что умираю как личность.

11 авг. 2020
В повседневной жизни я не растворяюсь полностью в нем. Наоборот, когда я чувствую стабильность, я начинаю разворачиваться вовне.

Екатерина, что для Вас стабильность? Что может показать Вам, что отношения действительно стабильны? Если возможно примерно опишите их в идеальном варианте, который бы Вас устроил абсолютно.

11 авг. 2020
Екатерина
Екатерина, что для Вас стабильность? Что может показать Вам, что отношения действительно стабильны? Если возможно примерно опишите их в идеальном варианте, который бы Вас устроил абсолютно.

Чтобы человек был рядом. Просто был рядом, никуда не уезжал. Или брал меня с собой. Понимал все эти мои страхи. Испытывал такое желание быть вместе, как и я. Чтобы мы шли одним путем, жили одной судьбой, а не разными на разных концах Земли.

11 авг. 2020
Это, наоборот, он, когда рядом, требует к себе внимания и общения почти только с ним одним.

Как Вы считаете, это может говорить о нем, как о человеке зависимом от других? То есть, близкий человек должен быть в нем растворен, а если это не так, то ему тяжело быть рядом с ним? И тогда возможно его профессия это некоторое убегание?

Екатерина, это только размышления на тему, не более того...