КонсультацииЛичностные проблемы

Невозможность контролировать гнев. Раздражаюсь, когда люди вокруг тупят, хочется их научить всему

14 авг. 2020
Аманда
Мне 24 года, испытываю проблемы с контролем гнева: меня сильно раздражает, когда люди вокруг тупят, хочется их научить всему. Бесит как элементарные вещи не могут сделать сразу хорошо. Бесит когда человек не может говорить прямо, связанные вещи и употребляет "ооооо/аааа/эмммм/этоооо/так вооооот" начинает дергаться глаз. Когда человек говорит 10 раз одно и тоже меня бесит. Раздражает когда рассказывают о том, что я не хочу слышать, упоминают те свои увлечения или ситуации, что меня вымораживают. Почему меня так все раздражает? В чем причина и как бороться?

15 авг. 2020

Аманда, здравствуйте, ознакомьтесь с условиями консультации ниже.

15 авг. 2020
Почему меня так все раздражает? В чем причина и как бороться?

Вы написали только про проявление гнева и ничего не написали о себе - чем Вы занимаетесь? В отношениях или нет? Что в целом происходит в Вашей жизни? И прочее.

Проявление гнева может быть реакцией на какие-то Ваши скрытые убеждения о других людях "они должны уметь... " "они должны знать... " "они должны быть... " тогда нужно работать именно с Вашими убеждениями, анализировать их и формулировать контрубеждения, которые помогли бы Вам легче справляться с ситуацией.

Но проявление гнева также может быть и следствием каких-то серьёзных проблем в Вашей жизни. Например, когда гнев не проявляется в отношениях, а срывается на других людях. Тогда нужно работать именно с отношениями и разбираться что там и как.

Также гнев может быть проявлением фонового раздражения в жизни, когда вообще всё не устраивает, когда есть нелюбимая работа и вообще неудовлетворённость жизнью. В этом случае нужно разбираться с тем, что происходит в Вашей жизни и почему в ней так много раздражения.

В общем причины Вашего состояния могут быть очень разными. Поэтому пока я не могу Вам дать совета как с этим бороться.

15 авг. 2020
Аманда
Вы написали только про проявление гнева и ничего не написали о себе - чем Вы занимаетесь? В отношениях или нет? Что в целом происходит в Вашей жизни? И прочее.

Я учусь в Вузе, не в отношениях, живу с родителями и они меня часто раздражают, жизнь нормальная, меня в ней ничего казалось бы не раздражает, кроме самой страны

Проявление гнева может быть реакцией на какие-то Ваши скрытые убеждения о других людях "они должны уметь... " "они должны знать... " "они должны быть... " тогда нужно работать именно с Вашими убеждениями, анализировать их и формулировать контрубеждения, которые помогли бы Вам легче справляться с ситуацией.

У меня есть такие убеждения, я действительно в некоторых ситуациях думаю, что умнее других и должна их учить, меня вывод из себя именно то, что по моим понятиям это легко, а кто-то настолько тупит над элементарной вещью, что хочется его ударить

Также гнев может быть проявлением фонового раздражения в жизни, когда вообще всё не устраивает, когда есть нелюбимая работа и вообще неудовлетворённость жизнью. В этом случае нужно разбираться с тем, что происходит в Вашей жизни и почему в ней так много раздражения.

В моей жизни мне также ничего не нравится, но я уже от части смирилась, поэтому считала, что это уже никак не должно меня злить

15 авг. 2020

Понятно, значит всё-таки убеждения. Ок, давайте тогда с этим разбираться.

Меня вывод из себя именно то, что по моим понятиям это легко, а кто-то настолько тупит над элементарной вещью,

Тут дело в том, что быстрота реакции, способность находить взаимосвязи - это же напрямую зависит от строения головного мозга, от связей между нейронами, от того, насколько развиты разные его части. То есть это то, что даётся человеку практически с рождения и в общем-то от него не зависит. Что-то можно развить, чуть улучшить, но в основном живём с тем, что есть.

У Вас реакция быстрее, у других медленнее. Злиться на это - это то же самое что злиться на цвет глаз или волос. Это может раздражать, но тут остаётся только глубоко подышать и сказать себе: "Мне бы очень сильно хотелось чтобы он так не тупил, но это особенность его мозга, с этим ничего не сделать".

ЗАТО у людей, которые тупят, обычно память лучше и лучше способность разбираться в деталях, а значит они могут сделать более обдуманный выбор в ситуации где Вы, скорее всего, ошибётесь.

... Что хочется его ударить

Это откуда такое? Родители в детстве били за это?

15 авг. 2020

Ещё такой вопрос, если Вас так раздражают другие люди и их реакции, почему Вы находитесь в их обществе?

16 авг. 2020
Аманда
Это откуда такое? Родители в детстве били за это?

У меня холерический темперамент, меня не били, я с детства била всех

Ещё такой вопрос, если Вас так раздражают другие люди и их реакции, почему Вы находитесь в их обществе?

Потому что люди существа социальные, приходится иметь с ними дело, и выводят меня из себя все абсолютно, за исключением спокойных людей, рядом с которыми успокаиваюсь и я сама

16 авг. 2020

А если бы Вы оказались на другой стороне, на стороне тех самых людей, которые Вас выводят? Вот в этом состоянии когда буквально на ровном месте Вы выводите другого человека и он вдруг начинает раздражаться на Вас и хочет ударить Вас за Ваши реакции. Что бы Вы сами посоветовали этому человеку и как бы реагировали на его действия?

16 авг. 2020
Аманда
А если бы Вы оказались на другой стороне, на стороне тех самых людей, которые Вас выводят? Вот в этом состоянии когда буквально на ровном месте Вы выводите другого человека и он вдруг начинает раздражаться на Вас и хочет ударить Вас за Ваши реакции. Что бы Вы сами посоветовали этому человеку и как бы реагировали на его действия?

Я бы ударила его в ответ, агрессия вызывает агрессию

16 авг. 2020

То есть Вас тоже нужно бить в ответ на Вашу раздражительность и агрессию, если Вы кого-то раздражаете?

За исключением спокойных людей, рядом с которыми успокаиваюсь и я сама

А разве спокойные люди не бывают "тупыми"? Или что Вы имеете в виду?

16 авг. 2020
Аманда
То есть Вас тоже нужно бить в ответ на Вашу раздражительность и агрессию, если Вы кого-то раздражаете?

Нет, меня надо успокаивать, иначе я еще сильнее раздражаюсь

А разве спокойные люди не бывают "тупыми"? Или что Вы имеете в виду?

Спокойные люди чаще молчат/ слушают, а не суют свое мнение где попало, стараясь переплюнуть всех

16 авг. 2020
Нет, меня надо успокаивать, иначе я еще сильнее раздражаюсь

А как Вас нужно успокоить? От чего Вы успокаиваетесь?

Спокойные люди чаще молчат/ слушают, а не суют свое мнение где попало, стараясь переплюнуть всех

По-моему здесь Вы путаете спокойствие с самоконтролем и уважением к собеседнику

16 авг. 2020
Аманда
А как Вас нужно успокоить? От чего Вы успокаиваетесь?

От спокойного отношения, а не раздувания скандала

По-моему здесь Вы путаете спокойствие с самоконтролем и уважением к собеседнику

Есть разница? В чем она?

17 авг. 2020
От спокойного отношения, а не раздувания скандала

Можете подробнее об этом? Какие фразы Вас успокаивают? Какие движения? Что конкретно Вы понимаете под "спокойным отношением"?

17 авг. 2020
Есть разница? В чем она?

Да, разница есть.

Есть темперамент, который зависит от нервной системы. Кто-то более экспрессивный, кто-то больше переживает внутри. При этом и тот и другой человек всё равно раздражаются и чувствуют, просто один это сразу выражает, а другой - накапливает внутри и потом взрывается.

Есть самоконтроль, уважение к точке зрения другого человека, принятие различий между людьми. Это как раз идёт из внутренней работы над собой, над своими ошибочными убеждениями что "все должны быть как я", из опыта и житейской мудрости.

17 авг. 2020
Аманда
Есть самоконтроль, уважение к точке зрения другого человека, принятие различий между людьми. Это как раз идёт из внутренней работы над собой, над своими ошибочными убеждениями что "все должны быть как я", из опыта и житейской мудрости.

Значит нужно проработать самоконтроль? Как это сделать?

17 авг. 2020

Вы так и не ответили на мой вопрос

Можете подробнее об этом? Какие фразы Вас успокаивают? Какие движения? Что конкретно Вы понимаете под "спокойным отношением"?

А я не случайно его задала. С самого детства Ваше состояние контролировали родители и другие люди, которые Вас успокаивали и останавливали от агрессии. Я хочу понять как они это делали? Как Вы сами себя останавливаете?

Насколько Вы себя ощущаете в тот момент, когда раздражаетесь? Как это с Вами происходит? Как Вы успокаиваетесь? Как это с Вами происходит?

17 авг. 2020
Аманда

Родители меня ругали за проявление агрессии, что только усиливало её, я не умею себя успокаивать пока не разобью что-нибудь/ не выпущу энергии, чаще на виновнике, что меня разозлил, если я пытаюсь это подавить, я начинаю задыхаться и еще больше раздражаться

17 авг. 2020

Очень печально.

Не думаю что у меня получится с ходу, в консультации на сайте, научить Вас контролировать себя. Это всё-таки индивидуальная и длительная работа.

Начать можно с того, чтобы научиться ловить момент, когда Вы начинаете раздражаться, и обозначать его "сейчас я раздражена, потому что... ". Записывать где-то причину своего раздражения, потом прорабатывать её.

Найдите в интернете книжку "психотренинг по методу Альберта Эллиса" или ещё можно "не давите мне на психику" тоже Альберта Эллиса. Там описана методика работы с разными иррациональными убеждениями. Это может немного помочь.

Но, конечно, по-хорошему Вам нужно лично работать с психологом.