КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу научиться не раздражаться

17 февр. 2018
АЛеТина
Здравствуйте, меня зовут Алевтина, мне 30 лет, замужем, есть дочь 8 лет. И вот 30 лет понимаю что стала психически неуравновешенным человеком. Срываюсь на близких, кричу. И если я завелась не могу успокоиться долго. Потом после всего, мне прямо очень не хорошо на душе. Мне просто нужно найти способ не раздражаться, и научиться решать вопросы спокойно. Не хочу чтобы дочка такой меня видела, и привыкла что на неё постоянно кричат.

17 февр. 2018
Алевтина, добрый день,
Вы работаете? У Вас есть увлечения? Что чаще всего является причиной конфликтов?
17 февр. 2018
АЛеТина
Да, работаю расчетчиком зп. На работе веду себя спокойно, за все время было 2 срыва один в связи с тем что меня вернули на работу для решения вопроса не связанным с моей непосредственной работой после окончания рабочего дня, когда мне нужно было забирать ребёнка из садика, а второй в связи с большим объёмом работы не успела слелать таблицу и меня отматерили в прямом смысле слова. Дома срываюсь на мужа что недозовешься, недопросишься, постоянно напоминаю. На дочку, разбрасывает вещи, мучает животных, врет, берет деньги без разрешения, нет аккуратности, еще у нас проблема с позвоночником, как симптом ходит в штаны, и может не замечать, стирать за собой не любит прячет это тоже причина крика.
17 февр. 2018
АЛеТина, понятно, значит работа напряжённая, но ведёте на ней себя спокойно, потом приходите домой и срываетесь на мужа и на ребёнка (((. Вот поэтому я и спросила про увлечения, но Вы ничего на это не ответили. Есть у Вас хобби, спорт, то, что приносит Вам радость и где Вы можете переработать своё напряжение? Можете отдыхать после работы? Есть возможность как-то расслабиться, разгрузиться?
17 февр. 2018
АЛеТина
Простите, забыла на это ответить. Хожу на тренеровки 3-4 раза в неделю, летом бегаю, по возможности горные лыжи, вообще люблю что то делать руками в сфере дизайна интерьера, плету корзины, создаю картины, под настроение вяжу. И конечно читаю книги. Но времени конечно на все не хватает, бывает неделю не могу для себя ничего сделать. Работа, уроки, ребенок впервом классе, стирка, готовка, уборка. Как у любой женщины наверно...

Про расслабиться... Тут подумала, только когда пытаюсь контролировать свое тело, на тренеровке и при чтении отключаю мысли и заботы. Именно так на близких и исрываюсь... Раньше чтобы меня вывести из себя надо было очень постараться, само спокойствие... А тут как будто это не я...
17 февр. 2018
Понятно, значит дело не в накоплении раздражения. Ок, давайте тогда в другом направлении посмотрим.
На дочку, разбрасывает вещи, мучает животных, врет, берет деньги без разрешения, нет аккуратности, еще у нас проблема с позвоночником, как симптом ходит в штаны, и может не замечать, стирать за собой не любит прячет это тоже причина крика.

У Вас и раньше были такие отношения с дочкой или это только сейчас, когда она в школу пошла?

И ещё, тогда вопрос про здоровье, Вы давно были у эндокринолога? Потому что проблемы с контролем эмоций могут также быть и из-за гормональных нарушений. Это так, на всякий случай, просто чтобы разные непсихологические причины тоже исключить.
17 февр. 2018
АЛеТина
Про обязанности по дому, у него такая логика, купил пылесос, купил посудомойка, купил стиральную машину пользуйся, а ко мне не обращайся... Вынести мусор с напоминанием, решить какую то проблему дома нужно сказать несколько раз, и она будет отложена на позже... Говорю устаю, он не понимает. Работает на дому, а когда работа требует выезда, к концу дня говорит что вымотался, я иму говорю теперь ты меня понимаешь? Отвечает: ты привыкшая! Как будто это снимает усталость. Все свободное время в играх. С дочкой... Все время кроме денег конечно. Я думаю все проблемы от мужа идут, дочь слышит как он обманывает, как не реагирует на просьбы, пример на лицо. У эндокринолога осенью, все в норме.
17 февр. 2018
Алевтина, проблемы в отношениях - это всегда ответственность обоих. Потому что отношения строят двое. Поэтому не бывает что
все проблемы от мужа идут

Посмотрите на досуге вместе видео Марка Гангора (например вот здесь
https://youtu.be/alL156iLRWg)
И посмеётесь вместе и про различия восприятия информации мужчинами и женщинами послушаете. У него там очень весёлые советы есть как заставить мужа что-то делать :)

Хорошо, получается что у Вас проблема поведенческого характера, просто навыки общения немножко нужно подкорректировать.
17 февр. 2018
АЛеТина
С удовольствием посмотрим, я знаю что и я виновата. Но как решить без крика не знаю

Здравствуйте, посмотрели видео, очень позитивное, во многом узнала свое поведение и поведение мужа. Буду работать над своими ошибками, муж скептически отнесся (могу сказать даже грубо) и не согласен с мыслью что нужно быть милым с женщиной чтобы получить ее расположение.
20 февр. 2018
АЛеТина, ну тут я могу немного Вас утешить что семья - это как сообщающиеся сосуды. Это система. Действия одного человека влияют на другого. Если Вы будете работать над своими ошибками, что-то менять - мужу всё равно придётся меняться. Или иначе он просто не сможет больше быть в связи с Вами.
21 февр. 2018
АЛеТина
Спасибо
21 февр. 2018
АЛеТина, если Вы хотите ещё с чем-то разобраться - мы можем поработать. Если нет - тогда можно закончить консультацию. Здесь написано как это сделать.