КонсультацииЛичностные проблемы

Как не расстраиваться из-за негативных оценок? Не хочу принимать это близко к сердцу и портить себе настроение

20 авг. 2020
Алиса
У меня очень часто возникает проблема, что я сильно расстраиваюсь из-за критики или отсутствия положительной реакции на то, что я делаю. Даже если бывает редко, допустим человек меня 5 раз похвалил за сделанную работу и был доволен, а на 6й раз ему не очень понравилось, то есть я сама понимаю что это было не правило, а скорее исключение и ничего страшного нет. Не знаю, как можно себя убедить не принимать это близко к сердцу и не портить этим настроение и мотивацию?

21 авг. 2020

Здравствуйте, Алиса.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультаций.

Если вас все устраивает, ответьте на несколько вопросов.

А как вы считаете, то, что Вы делаете какую либо работу, Вы делаете ее для себя или для кого-то?

Как вы относитесь к результату Вашей работы?

Считаете ли Вы объективными те оценки, которые Вам дают?

Что Вы чувствуете, когда не получаете той оценки, которую хотели бы получить?

21 авг. 2020
Алиса

Здравствуйте, Юлия. С условиями я согласна. Хорошие вопросы, я над ними задумалась.

21 авг. 2020
Алиса

В данном случае (речь идет о моем увлечении, которым я занимаюсь в свободное время) работу я делаю на 20% для себя, потому что проект заинтересовал, и на 80% для другого человека, чтобы порадовать его своим участием в проекте. Результат я считаю неплохим, т. К я всегда стараюсь и уделяю время, чтобы сделать хорошо, но и не идеальным, так как я еще делаю некоторые ошибки.

21 авг. 2020
Алиса

Оценки других людей часто субъективны, есть допустим добрые и вежливые люди, которые всегда порадуются и поблагодарят, есть такие, которые вообще мало интересуются усилиями других, ну и остальные, которые оценивают более-менее объективно, в зависимости от результата. Когда не получаю оценки, которую я считаю что должна была бы получить, я чувствую во-первых что я зря старалась и зря потратила время, мне обидно и во-вторых у меня падает самооценка, я начинаю думать что я ничего не умею и я действительно сделала плохо работу, у меня падает мотивация продолжать (интерес т желание остается конечно, но мне кажется что это бессмысленно раз уж я все так плохо делаю)

21 авг. 2020

Давайте с Вами начнём трансформировать Ваше отношение к ВАШЕЙ деятельности.

Я предлагаю Вам «условие», что все Вы делаете для себя, ради себя и про себя. Делаете «для другого? » обращайте внимание на то, что Вы с этого подучите. Развитие, опыт, эмоции. Учитывайте тот момент, что развитие Может происходить в разных сферах одновременно. Например, работая, человек развивается не только в профессиональной деятельности, но и в социальной сфере, в материальной (и т. Д).

1. Предлагаю Вам начать отмечать эти события. Задавайте себе такие вопросы:

Зачем я это делаю?

Что я получу от этого? , соответственно отвечайте на них.

2. Начните благодарить себя за все, что сделано. Если Вы сделали работу, допустив ошибку- это тоже действие, которое требует благодарности. Ошибка-это опыт. И за тоже нужно себя благодарить.

Вы сами говорите, что оценки субъективны. У людей разный темперамент и настроение.

Разве имеет место тратить свой внутренний ресурс на то, что является субъективным? Это подобно спору о вкусах...

Когда Вы получаете не ту оценку, которую хотели бы, попробуйте поговорить об этом. Расспросите как вы могли бы сделать лучше? , что по мнению этого человека, Вы могли бы изменить, чтобы улучшить результат? Если Вам покажутся эти слова адекватными и объективными, принимайте! Помните, это опыт!. Благодарите человека за эту оценку! Это же столь важно для Вас. Именно в этот момент Вы развиваетесь!!!

3. Напишите несколько аффирмаций. (не менее 15 шт) Читайте сразу после пробуждения и перед сном. Тут неплохая инструкция https://globus-extreme.ru/raznoe/affirmacii-kak-pravilno-pisat-kak-napisat-effektivnye-affirmacii-shest-prostyx-pravil.html

Направьте их на Ваши «проблемные» зоны. Но, пожалуйста, формулируйте правильно!!!

22 авг. 2020

Алиса, Здравствуйте! Как Ваши дела с домашним заданием? Как Вы сегодня?