КонсультацииЛичностные проблемы

Нет желаний и увлечений. Как начать что-то делать?

24 авг. 2020
Марина
Когда-то пыталась попробовать разные виды хобби, вдруг что-то понравится, но за последние несколько лет даже зачатки хобби (попытки его обрести) пропали, ничего не хочется делать, пробовать, от работы полноценного удовольствия не получаю, пропали даже ежедневные цели (прихорошиться, поиграть во что-нибудь и тд). Из текущих "желаний" только накопления взноса на покупку квартиры и желание сидеть дома ничего не делать (не работать). Как начать чего-то хотеть делать? Или получать от чего-нибудь удовольствие?

24 авг. 2020

Здравствуйте, Марина.

За последние несколько лет даже зачатки хобби (попытки его обрести) пропали, ничего не хочется делать,

Из того что Вы говорите, так было не всегда. Такая апатия и отсутствие интереса к жизни может возникать по разным причинам. Как вариант, возможен гормональный дисбаланс. Как давно Вы проходили медицинское обследование?

24 авг. 2020

Нашим настроением управляют гормоны и дисбаланс гормонов щитовидной железы или женской репродуктивной системы может снижать настроение, давать апатию и отсутствие интереса к жизни. Поэтому шаг первый это обследование у эндокринолога и гинеколога. Если все в порядке - возможно это депрессивное состояние и тогда нужно проанализировать что в жизни происходит. Постарайтесь припомнить, какие события предшествовали этому состоянию. Возможно была психологическая травма, сильное напряжение, серьезные перемены в жизни, сильный стресс, неразрешенный внутренний конфликт - отношения с близкими, проблемы на работе?

24 авг. 2020
Марина

Общее обследование было около года назад, со сдачей анализов (до этого пару лет назад проходила обследование у невролога в связи с мигренями). Настроение у меня бывает хорошее, поэтому не подозреваю проблему медицинского характера (включая депрессивные состояния, которые связаны с приемом антидепрессантов).

Вероятно стоит еще раз пройти обследование, но это связано с психологическим дискомфортом, так как некоторые врачи с предубеждением относятся к наличию татуировок и могут высказать свое мнение на этот счет.

Года 3 назад сменила деятельность, вышла замуж, выйдя из сложных отношений предварительно. Работала на нелюбимой работе, обучалась, испытывала стресс постоянно, в итоге примерно полгода назад сменила работу (деятельность) на более прибыльную, что и было промежуточной целью. Проблем в уже существующих отношениях нет, на работе (кроме ощущения, что я не на своем месте) - тоже нет.

Просто нет чего-то, что приносило бы удовольствие или что хотелось бы делать. Точнее, есть только пассивные желания, которые не выполнимы или выполнимы только очень не скоро, что не радует.

24 авг. 2020
Марина

Хобби постоянного у меня никогда не было, что тоже меня всегда слегка тревожило и я хотела его найти, сейчас и искать не хочется - все равно или нравиться не будет, или получаться не будет

24 авг. 2020
Вероятно стоит еще раз пройти обследование, но это связано с психологическим дискомфортом, так как некоторые врачи с предубеждением относятся к наличию татуировок и могут высказать свое мнение на этот счет.

Обследование пройти конечно стоит, выберите частную клинику, где отношение к пациенту более чем внимательное и деликатное, а замечания можно пресечь спокойно и сразу, от кого бы они не происходили - это Ваш выбор и Ваше тело, никто не имеет право делать критические высказывания по этому поводу.

Года 3 назад сменила деятельность, вышла замуж, выйдя из сложных отношений предварительно. Работала на нелюбимой работе, обучалась, испытывала стресс постоянно, в итоге примерно полгода назад сменила работу (деятельность) на более прибыльную, что и было промежуточной целью.

Длительный постоянный стресс действует на организм так же разрушительно, как и одномоментный сильный, поэтому возможно проблемы с прошлыми отношениями и нелюбимой работой привели к такому состоянию, когда как будто все есть, но нет радости в жизни и ничего не хочется.

Хобби постоянного у меня никогда не было, что тоже меня всегда слегка тревожило и я хотела его найти, сейчас и искать не хочется - все равно или нравиться не будет, или получаться не будет

Если хобби никогда не было и нет сейчас, возможно Вам это и не нужно? Возможно, это переключение с настоящей проблемы, чтобы не задумываться о том, что действительно беспокоит?

Проблем в уже существующих отношениях нет, на работе (кроме ощущения, что я не на своем месте) - тоже нет.

Есть проблема на работе, Вы возможно просто не нашли себя в деятельности?

24 авг. 2020
Просто нет чего-то, что приносило бы удовольствие или что хотелось бы делать.

Но в семье Вы реализовались, Вы счастливы как женщина?

24 авг. 2020
Пропали даже ежедневные цели (прихорошиться,

Если не хочется прихорашиваться, возможно отношения с мужем немного остыли и не приносят удовольствия?

24 авг. 2020
Хобби постоянного

И еще такой момент, хобби постоянного на всю жизнь может и не быть, мы же меняемся, идем вперед, узнаем новую информацию, встречаемся с новыми людьми и наши интересы меняются тоже, нам на разных этапах жизни нравится разное. Если Вы вспомните себя в 16 лет например, какая музыка Вам нравилась, какие книги Вы читали, какие идеи были в голове, то Вы тогда и Вы сейчас это два разных человека. На сегодняшний момент Вы имеете совсем другие цели, по другому видите мир. И интересы у Вас будут совсем другие. Нужно подумать, что Вас может увлекать - мы можем заниматься разными вещами и получать удовольствие от жизни. Есть у Вас с мужем какие-то общие интересы? Есть ли у Вас подруги, с кем Вы проводите время вместе, с кем есть взаимпопонимание и приятное общение?

24 авг. 2020
Марина
Если хобби никогда не было и нет сейчас, возможно Вам это и не нужно? Возможно, это переключение с настоящей проблемы, чтобы не задумываться о том, что действительно беспокоит?

У меня получается замкнутый круг: когда-то я не знала, чего хочу, в подростковом возрасте, тогда появилось желание "быть красивой и успешной и получать одобрение от окружающих". Это не очень здоровые желания (в моем случае они проявляются в виде "надо быть лучше всех", а это нереально). А каких-то своих собственных маленьких желаний и нет, вот и хотела найти что-то, что увлекло бы и я перестала бы расстраиваться от того, что и выгляжу не так и занимаюсь чем-то не таким интересным, как другие. Найти не могу и начинаю расстраиваться еще больше.

Есть проблема на работе, Вы возможно просто не нашли себя в деятельности?

Возможно. Но нет чего-то, что мне хотелось бы делать, я нигде себя не найду, если ориентироваться на это.

Но в семье Вы реализовались, Вы счастливы как женщина?
Если не хочется прихорашиваться, возможно отношения с мужем немного остыли и не приносят удовольствия?

Я ненавижу свою внешность и никогда она мне не нравилась, когда занималась спортом чувствовала себя только хуже, потому что "идеалом все равно мне не стать". Но проблема явно в голове, я это знаю, но поделать ничего сама не могу. Так что я счастлива в отношениях, насколько это возможно в положении, когда себя не любишь. Сейчас просто и нелюбовь к себе обострилась, и выходить из дома стало не нужно (удаленная работа), поэтому по инерции иногда что-то делаю для себя, но расстраиваюсь по результату.

Есть у Вас с мужем какие-то общие интересы? Есть ли у Вас подруги, с кем Вы проводите время вместе, с кем есть взаимпопонимание и приятное общение?

С мужем путешествуем 1-2 раза в год, составляем план путешествий заранее, все планируем. Вместе смотрим кино и иногда вместе играем. Общаемся иногда вечерами не только насчет совместных планов, но и по каким-то событиям, или кино обсуждаем.

Подруга у меня за много лет всего одна, есть несколько друзей, в последние годы с этими несколькими людьми только онлайн общение (с подругой раньше иногда виделась). С кем-то почти ежедневно переписываемся

24 авг. 2020
В подростковом возрасте, тогда появилось желание "быть красивой и успешной и получать одобрение от окружающих". Это не очень здоровые желания (в моем случае они проявляются в виде "надо быть лучше всех", а это нереально).

Быть красивыми и успешными хотят все и это вполне нормальное желание, но быть лучше всех - это перфекционизм, который точно зло. Когда мы сравниваем себя с другими и не в свою пользу это характеристика низкой самооценки. Это существенно снижает качество жизни, ведь всегда найдётся кто-то лучше.

А каких-то своих собственных маленьких желаний и нет, вот и хотела найти что-то, что увлекло бы и я перестала бы расстраиваться от того, что и выгляжу не так и занимаюсь чем-то не таким интересным, как другие. Найти не могу и начинаю расстраиваться еще больше.
Я ненавижу свою внешность и никогда она мне не нравилась, когда занималась спортом чувствовала себя только хуже, потому что "идеалом все равно мне не стать". Но проблема явно в голове, я это знаю, но поделать ничего сама не могу.

Да, это довольно глубокая работа с самооценкой, но эту проблему можно решить. Что не можете в себе принять, какие черты внешности?

24 авг. 2020

Самооценка формируется в детстве нашими родителями, когда они из лучших побуждений, нас контролируют, критикуют, сравнивают с другими детьми, как-бы побуждая к хорошему поведению, отличной учёбе и прочим успехам и свершениям. Побочный эффект - это учит нас заслуживать любовь, быть самой хорошей, лучше всех, тогда нас похвалят, заметят, полюбят. И мы выбираем этот стиль жизни и используем и дальше эту схему поведения, заслуживаем всеобщее признание и любовь, поднимая планку так высоко что достичь её невозможно, ведь нужно быть самой лучшей, идеальной. Это синдром отличника, когда гонка за результатом крадёт всю радость от процесса. И когда все медали и красные дипломы получены, мы не знаем что делать дальше. Расскажите, как Вы учились в школе? Как родители воспитывали Вас?

24 авг. 2020
Марина
Что не можете в себе принять, какие черты внешности?

Лицо, волосы, ногти, форма пальцев, фигура. Проще сказать, что мне в себе кажется неплохим, чем наоборот. Мне нравятся определенные типы внешности и хочется выглядеть так, но я выгляжу иначе.

Расскажите, как Вы учились в школе? Как родители воспитывали Вас?

Я лет с 7-8 (с середины 1го класса) стала жить с бабушкой, она учитель, до 9го класса включительно я была отличницей, участницей олимпиад всевозможных, должна была учиться отлично (в первых классах бабушка могла порвать странички в тетради с домашним заданием, если много помарок/написано некрасиво). После 9 класса я забрала документы и перешла в другую школу, там уже хорошисткой была, без троек, без олимпиад уже. С родителями насчет учебы не общались, вообще не часто контактировали.

24 авг. 2020

Марина, отсюда и перфекционизм, и желание быть лучшей и нелюбовь к себе.

Я лет с 7-8 (с середины 1го класса) стала жить с бабушкой
С родителями насчет учебы не общались, вообще не часто контактировали.

Любовь родителей была недоступной и недолюбленный ребенок очень хочет получить любовь, которой так не хватало. Почему они решили что Вам будет лучше с бабушкой? Какие у Вас отношения с родителями сейчас? :

24 авг. 2020
Марина

Тогда была такая ситуация, что мама работала в ночные смены, папа - практически тоже, в итоге пару раз я опаздывала в школу, так как меня не успевали отвести из-за работы. Было решено, что проще жить с бабушкой, потому что она там же учителем была - сама едет на работу и меня отводит заодно.

Сейчас с мамой отношения дружеские, она со специалистом прорабатывала чувство вины передо мной (что "бросила"), я сама справилась с чувством "брошенности", каких-то обвинений, обид не чувствую в сторону родителей. С папой общаемся не часто, но нормально.

То, что я пытаюсь получить любовь - я догадывалась, даже в отношениях это было так, но я это поняла и пыталась проработать. Но, возможно, внутри не могут одновременно существовать идеи, что "не надо добиваться любви всех людей вокруг" и "нужно любить себя" - это какие-то несовместимые штуки, что делать, чем заняться, если не нужно заслуживать чужую любовь, как себя любить, если не любят все окружающие

24 авг. 2020

Хорошо, если сейчас нет обид и отношения с родителями не приносят дискомфорт.

Но, возможно, внутри не могут одновременно существовать идеи, что "не надо добиваться любви всех людей вокруг" и "нужно любить себя" - это какие-то несовместимые штуки, что делать, чем заняться, если не нужно заслуживать чужую любовь, как себя любить, если не любят все окружающие

Нужно научиться выстраивать свой мир вокруг себя, осознать, что Вы и есть самое ценное в своей жизни. Окружать себя только теми, кто проявляет искренние чувства - любовь, уважение, интерес. Для этого не нужно всем нравиться, ведь и нам нравятся не все люди. Достаточно близкого круга - любимого мужчины, подруг - таких людей не много, но их любовь не нужно заслуживать - они и так любят нас. И для этого не нужно быть идеальной, они и так радуются нашим успехам, помогают и поддерживают и рады разделить с нами нашу жизнь. Мы выбираем тех, с кем у нас общее виденье мира, базовые ценности, система координат. Эти люди похожи на нас и нам легко понимать друг друга. А тех кто нам не подходит, мы спокойно отпускаем и не тратим на них время и силы. Они остаются в дальнем кругу общения и мы не сближаемся с ними и не стараемся понравиться. Мы принимаем себя и других такими как есть, и даем им право быть не похожими на нас.

24 авг. 2020
Лицо, волосы, ногти, форма пальцев, фигура. Проще сказать, что мне в себе кажется неплохим, чем наоборот. Мне нравятся определенные типы внешности и хочется выглядеть так, но я выгляжу иначе.
Сейчас просто и нелюбовь к себе обострилась, и выходить из дома стало не нужно (удаленная работа), поэтому по инерции иногда что-то делаю для себя, но расстраиваюсь по результату.

Когда мы принимаем себя такими как есть, включая внешность, мы можем делать свою улучшенную версию, но не от ненависти к себе, а от любви, и тогда мы можем жить с радостью и позитивом. Если мы можем что-то изменить - делаем это, если нет - принимаем как есть. Наше тело дает нам возможность быть живыми, чувствовать, видеть, слышать. Когда мы отвергаем свое тело как несовершенное, мы отвергаем себя, своих родителей и свою жизнь. Мы обесцениваем выбор своего мужчины, ведь он полюбил Вас такой какая Вы есть. Подумайте об этом.

Кроме того, разве идеальная внешность гаранитирует любовь и счастье, любимого мужа, преданных друзей? Расскажите, насколько идеальны внешне те люди, которых любите Вы?

24 авг. 2020
Марина
Кроме того, разве идеальная внешность гаранитирует любовь и счастье, любимого мужа, преданных друзей? Расскажите, насколько идеальны внешне те люди, которых любите Вы?

Мужа считаю максимально приближенным к идеалу :) Подругу знаю более 10 лет, она много менялась внешне, оставаясь красивой в любом образе. Есть друзья, которые далеко внешне не идеальны. Девушки, которые кажутся мне идеальными внешне, подругами мне не становятся по разным причинам - я им не интересна в основном (я говорю о случаях, когда периодически все же пересекаемся и общаться приходится - коллеги, подруги мужа и тд).

Идеальная внешность не гарантирует любовь и счастье сама по себе, но когда мой муж в меня влюбился - я чувствовала себя как раз в тот период внешне нормальной, не красавицей, но все же только закончились отношения, где меня за внешность могли и больно уколоть, была работа, которая мне тогда нравилась, в общем, сошлись факторы. То есть внешность = удовольствие от себя для меня, а это влияет на то, как я себя веду, так я нравлюсь окружающим больше. Имитировать любовь к себе всякими штуками типа аффирмации или комплиментов себе при взгляде в зеркало у меня не получается.

Но если бы были какие-то другие цели и желания, может, я бы прекратила мучительно думать о том, сколько мне нужно пластических операций или косметологических процедур

24 авг. 2020
Закончились отношения, где меня за внешность могли и больно уколоть

Марина, к сожалению, оставаясь в отношениях с мужчиной, который позволяет себе критику, мы еще больше снижаем свою самооценку. Когда женщина уверена в себе и любит себя, то отношения в которых мужчина ее критикует, она заканчивает сама и очень быстро. Для женщины действует правило - мы любим только тех, кто любит нас.

Есть друзья, которые далеко внешне не идеальны.

Но это не мешает Вам любить, ценить и уважать их. Внешние данные это лишь часть всего образа.

Мужа считаю максимально приближенным к идеалу :)

Возможно, это Ваше мнение, потому что Вы любите своего мужа, а кому-то нравится другой типаж мужчины. Красота и идеал у каждого свой, нам очень разные люди нравятся. В разные эпохи и в разных культурах были разные каноны красоты. Кроме того, очарование человека как личности заключается не только во внешности, а в том как он говорит, двигается, в его интеллекте, чувстве юмора и многих других качествах. Мы любим не красивую картинку, а живого человека.

Были проведены исследования, когда из сотни фото разных людей вывели средние параметры и этот "средний" человек был признан участниками эксперимента самым красивым. Получается, что все что отклоняется от средней нормы кажется некрасивым, а то что среднее - идеальным. Но это крадет индивидуальность личности, тогда в угоду этому среднему идеалу, мы все станем куклами Барби? И так уже происходит, в Инстаграм тысячи одинаковых девушек, похожих как клоны.

Но если бы были какие-то другие цели и желания, может, я бы прекратила мучительно думать о том, сколько мне нужно пластических операций или косметологических процедур

Это значит, мы хотим переключить свое внимание с настоящей проблемы - отвержения себя и ненависти к себе на хобби? Кажется что если увлечься вышиванием, фотографией или пилатесом, эти мысли исчезнут? Это избегание проблемы, а не ее решение.

24 авг. 2020
Когда мой муж в меня влюбился - я чувствовала себя как раз в тот период внешне нормальной, не красавицей, но все же...

Хорошо, Вам как человеку со сниженной самооценкой трудно признать, что Вы красавица, и Ваш муж влюбился в Вас в том числе поэтому - мужчина не влюбляется в женщину, если она для него сексуально не привлекательна. Но Вы чувствовали себя "нормальной". Что-то изменилось в худшую строну в Вашей внешности с того времени?

24 авг. 2020
Марина
Когда женщина уверена в себе и любит себя, то отношения в которых мужчина ее критикует, она заканчивает сама и очень быстро.

Да, я это понимала с одной стороны тогда, с другой стороны была мысль, что я все равно не найду кого-то еще, зачем заканчивать. Из-за того, что на работе в тот момент была окружена дружелюбно настроенными людьми, было легче принять решение об уходе и стало немного легче.

Про то, что идеала для всех одного не существует - я понимаю) И как раз сотни похожих девушек в Инстаграм зачастую кажутся мне красивыми - но не все, должен быть определенный список критериев, которые есть у меня в голове. Например, я могу признать, что какая-то девушка красива в своей индивидуальности, но с ней я бы лицом не поменялась, а с кем-то бы поменялась не думая.

И я понимаю, что муж меня считает красивой, но я сама себя красивой не считаю и постоянно бесконтрольно пытаюсь сравнить себя с другими людьми. При этом в голове всегда есть некая шкала, по которой я могу по своему мнению быть красивее кого-то, по какому-то критерию девушка красивее меня может быть, но так выглядеть я бы не хотела (как выше писала).

Честно говоря до этого пыталась обращаться к специалистам как раз по вопросу самооценки, что оба раза привело к тому, что все уходило от разговора про внешность к тому, что я зациклилась на внешности потому, что прочие реальные желания задавила и не реализую, то есть будто изначально подменяла желания какие-то на то, чтобы быть красивой. Но я не знаю, что в конечном счете верно.

Что-то изменилось в худшую строну в Вашей внешности с того времени?

Я с тех пор набрала несколько кг, не настолько, чтобы поменялся размер одежды, но чтобы самой заметить. Волосы постригла и отрастила свой цвет (и то и то мне не нравится). Появились возрастные изменения (морщины и кажется, что есть изменения формы лица). Кардинально не менялось ничего, как и тогда до того момента я себя чувствовала ужасно, ничего не поменялось - но было недолго ощущение, что "нормально". Плюс в тот момент продлилось это ощущение, так как тогда будущий муж говорил кучу комплиментов и обожающие смотрел) Через 4 года конечно это осталось, но немного в более спокойной форме уже.