КонсультацииЛичностные проблемы

Нет желаний и увлечений. Как начать что-то делать?

24 авг. 2020
Марина
Когда-то пыталась попробовать разные виды хобби, вдруг что-то понравится, но за последние несколько лет даже зачатки хобби (попытки его обрести) пропали, ничего не хочется делать, пробовать, от работы полноценного удовольствия не получаю, пропали даже ежедневные цели (прихорошиться, поиграть во что-нибудь и тд). Из текущих "желаний" только накопления взноса на покупку квартиры и желание сидеть дома ничего не делать (не работать). Как начать чего-то хотеть делать? Или получать от чего-нибудь удовольствие?

24 авг. 2020
Честно говоря до этого пыталась обращаться к специалистам как раз по вопросу самооценки, что оба раза привело к тому, что все уходило от разговора про внешность к тому, что я зациклилась на внешности потому, что прочие реальные желания задавила и не реализую, то есть будто изначально подменяла желания какие-то на то, чтобы быть красивой. Но я не знаю, что в конечном счете верно.

Когда есть понимание того что зациклилась, возможно это просто скажем так, пунктик, чтобы слить тревогу. Если повышена личностная тревожность, то мы много волнуемся, переживаем, редко находимся в здесь и сейчас - мысли часто бегают в неизвестное тревожное будущее, есть депрессивное мышление - все плохо и будет только хуже, навязчивые мысли зацепляются либо на внешности (никогда мне не стать такой как она... ) либо на личностных качествах (я неудачник, ничтожество, ничего не достигну... ). Но это может быть как выражение тревожности - постоянное ощущение дискомфорта в ожидании неприятностей. К вечеру обычно тревожность возрастает, и мысли такого порядка приходят чаще. Какие мысли о себе приходят? Есть страхи, беспокойство о будущем? Быть может есть страх как оценят другие люди, страх совершить ошибку, перепроверяете свою работу, переделываете и доводите до блеска, до идеала?

24 авг. 2020
Марина

Да, под вечер чаще всего тревожнее, на следующий день мысли, что надо это все менять (если за ночь не отпускает). А менять особо не получается, я делаю что-нибудь, успокаиваюсь ненадолго от действий и потом по-новой всё.

Работу обычно не трогаю, пунктика на этом нет. Опять же, моя работа отчасти связана с поиском и нахождением ошибок/недочетов/непродуманных моментов, поэтому я понимаю и принимаю, что в работе допустимы ошибки и они исправляются если что.

Откликается насчет страха, что подумают другие люди, что близкие могут уйти (не про смерть, про то, что дружба кончается), что какие-то поставленные когда-то цели не реализовала. Что я как человек - не очень интересна для возможных новых знакомых (нет каких-то интересных мне вещей, с помощью которых можно поддержать разговор); что в общем если я не особо интересна в общении (еще и сильно стеснительна и трудно контакт глаз поддерживать), и при этом не красива, то как завести новые знакомства, если люди уйдут? В общем какие-то такие примерно мысли. Нереализованность себя, как личности тревожит, зацикленность на неважном, переживания о том, что я не смогу предотвратить.

24 авг. 2020

Марина, навязчивые мысли, страхи - это симптомы повышенной личностной тревожности, а крутящиеся мысли позволяют отвлечься, выпустить пар, переключить внимание. Обычно складываются несколько факторов - гормональный уровень, более слабая нервная система, которая не выносит напряжения, есть возможно внутренний конфликт, который долго не решается. Нужно подумать что это - нереализованность в деятельности, все же детско-родительские отношения, потому что иногда нам кажется, что все забыли и простили, и вспоминать об этом снова бессмысленно, но если где-то в глубине есть непережитые чувства, как заноза, то она может периодически воспаляться, выплескиваясь тревогой. Если мы когда-то запретили себе проявлять негативные чувства по отношению к родителям, то ненавидеть себя мы можем легко, это аутоагрессия в невозможности выплеснуть настоящий гнев по адресу тех, кому он предназначается. Это как вариант. Или отношения с мужем стали не такими страстными, как на первом этапе влюблённости и есть страх потерять его. Нужно проанализировать, что несёт стресс. Даже изоляция и работа онлайн дома тоже может давать тревогу, нам трудно в этом ограничении свободы передвижения в изменившихся условиях.

Вас воспитывала бабушка, скорее всего она передала Вам негативный стиль мышления, если она была тревожной, гиперконтролирующей, перфекционисткой, вспомним о переписывании тетрадей.

Поэтому нужно работать со всеми факторами повышающими тревожность - нервную систему изменить мы не можем, но можем повысить стрессоустойчивость. Гормональный фон хорошо проверить, гормоны головного мозга - работу нейромедиаторов дофамина, серотонина, норадреналина нормализуем разумной физической активностью и внимательно относимся к режиму сна и бодрствования, засыпаем и просыпаемся вовремя, организуем полноценный отдых. Снижаем стресс.

С тревожными мыслями и схемами поведения работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Учимся отличать тревожные мысли, переводить негативные сценарии в планирование, меняем стиль негативного мышления на адекватное реальности. Обращайтесь, рада помочь Вам.

Самооценку нужно повышать - учимся быть себе защитником, а не строгим судьёй, относиться к себе как к любимому человеку, как к лучшей подруге. Это нелегко, но необходимо, чтобы жить с радостью и удовольствием.

24 авг. 2020
Я с тех пор набрала несколько кг, не настолько, чтобы поменялся размер одежды, но чтобы самой заметить. Волосы постригла и отрастила свой цвет (и то и то мне не нравится). Появились возрастные изменения (морщины и кажется, что есть изменения формы лица). Кардинально не менялось ничего, как и тогда до того момента я себя чувствовала ужасно, ничего не поменялось - но было недолго ощущение, что "нормально". Плюс в тот момент продлилось это ощущение, так как тогда будущий муж говорил кучу комплиментов и обожающие смотрел) Через 4 года конечно это осталось, но немного в более спокойной форме уже.

По самооценке, мужа просить говорить больше приятных слов и комплиментов, пусть он будет Вашим зеркалом, пусть говорит что ему конкретно нравится. Чем больше тем лучше.

Сравнивать себя только с собой, не с другими - это не корректно, у нас всех разная генетика, здоровье, финансовая обеспеченность. Поэтому смотрим на себя не так критично, и если есть возможность адекватно улучшаем себя. Мы можем выглядеть моложе наших мам и бабушек в этом возрасте. Мы не работаем так тяжело физически, мы имеем доступ к хорошему питанию, медицине, косметологии, все это продлевает женскую молодость минимум на 15 лет. Когда будет нужно, Вы можете воспользоваться услугами косметолога, это доступно. Если лишний вес немного мешает, можно постепенно снизить его, немного увеличив физическую нагрузку. Главное, когда мы любим и ценим себя, мы никогда не причиним себе вред - ни чрезмерными непосильными нагрузками, ни жёсткой диетой, ни плохими отношениями. Потому что мы у себя на первом месте. Тогда другие люди так же ценят и уважают нас и наши потребности. Задача стать уверенной в себе и своих силах, принять себя полностью, без "расчлененки", от всех черт личности до формы ногтей. Тогда все встанет на свои места.

Я не особо интересна в общении (еще и сильно стеснительна и трудно контакт глаз поддерживать)

И еще, уверенность в себе напрямую связана с успешной коммуникацией, нужно овладеть навыками ненасильственного общения, чтобы выстраивать общение с любым кругом людей как с близкими, так и с коллегами, или незнакомыми людьми легко и свободно. И если есть некоторая социофобия, дискомфорт в общении, с этой проблемой как с любым страхом тоже работаем в КПТ - относимся к этому как к тренировке, идем страху навстречу и делаем то, чего боимся такое количество раз, пока получим достаточно позитивного опыта и страх пройдет. Это общие закономерности психики и работы мозга. Все наше поведение - это нейронные связи, условные рефлексы, двигательные автоматизмы. Мы можем подходить к изменению нашего поведения как к формированию новой полезной привычки, и если есть мотивация - мы успешно делаем это.

25 авг. 2020
Марина
Отношения с мужем стали не такими страстными, как на первом этапе влюблённости и есть страх потерять его

Это так, хотя мы несколько раз говорили о моих тревогах и они рассеивались, но ненадолго.

Плюс с гиперконтролирующей бабушкой все еще живем - к мужу относится хорошо, а мне пытается насильное добро причинять, что раздражает. Ее обычно все лето нет, сейчас вернулась снова.

Остальное не кажется причинами тревог. Возможно ли самой что-то делать дома для облегчения состояния, пока не созрела до очной консультации?

Если лишний вес немного мешает, можно постепенно снизить его, немного увеличив физическую нагрузку.

Я это постепенно делаю, но боюсь что придет к тому, как было в прошлый раз - ходила в спортзал несколько лет по чужому настоянию, мне это не нравилось и сама себе не нравилась и постоянно казалась жирной. Потом ходить перестала, как исчезла причина подталкивающая, прошло несколько лет, я посмотрела фото с того времени - я была оочень стройная, с рельефом мышц небольшим, то есть не представляю даже, как я могла считать себя жирной. Тогда я от похудения дальнейшего удержалась, смогу ли сейчас?

25 авг. 2020
Плюс с гиперконтролирующей бабушкой все еще живем - к мужу относится хорошо, а мне пытается насильное добро причинять, что раздражает. Ее обычно все лето нет, сейчас вернулась снова.

Марина, скорее всего это и есть серьёзный фактор тревожности. Если Вы живёте вместе и это конечно очень усложняет жизнь. Первое что мы должны сделать когда становимся взрослыми, это дистанцироваться от родителей. И конечно от бабушки тоже. Для старшего поколения мы остаётся детьми, они не меняют свой стиль общения с нами, все так же контролируют и критикуют.

Я была оочень стройная, с рельефом мышц небольшим, то есть не представляю даже, как я могла считать себя жирной. Тогда я от похудения дальнейшего удержалась, смогу ли сейчас?

Когда мы любим и принимаем себя внутри есть что-то вроде внутреннего предохранителя, который вовремя останавливает и не даёт причинить себе вред. Конечно, если спортзал Вам не нравится есть и другие способы нагрузки, подумайте о том что Вам это может понравиться, попробуйте разное - возможно танцы или бассейн, просто занятия дома или пешие прогулки. Главное увеличить нагрузку и сделать её приятной. Вообще в том и цель - жить приятно, наслаждаться жизнью, заботиться о себе и своём здоровье. А красота это бонус за любовь к себе. Поэтому подключаем тело и мозг, делаем для себя все лучшее, находим то, что доставляет удовольствие именно Вам.

25 авг. 2020
Марина

Переехать очень хотелось бы, пока вот коплю активно. Иной возможности разъехаться, к сожалению, нет.

Я пробовала разную активность, ничего не привлекает, так что потихоньку занимаюсь дома. Но тут как с хобби - все говорят, что всем какая-то активность да нравится, а я найти не могу (

25 авг. 2020
Марина

Я просто пытаюсь понять, как себя полюбить возможно и как перестать тревожиться. Это со мной всегда было, кроме редких моментов, а вот отсутствие желаний каких-то повседневных впервые (

25 авг. 2020
Я пробовала разную активность, ничего не привлекает, так что потихоньку занимаюсь дома. Но тут как с хобби - все говорят, что всем какая-то активность да нравится, а я найти не могу (

Если Вам это нужно, Вы найдете то, от чего получаете удовольствие. Наши эмоции показывают, на что нужно обратить внимание, что нам подходит, а что нет. Если есть позитивные эмоции - радость и интерес, то возникает желание заниматься этим и дальше. Если речь о навыках, то действие начинает приносить удовольствие, когда мы видим свой успех. Сложно получить удовольствие от конной прогулки если не научился ездить на лошади. Так же и с остальными навыками - нам начинает нравиться та деятельность, где мы успешны. Поэтому занимаясь чем-то новым нужно дать себе время, хотя бы пару месяцев и тогда становится понятно - хотите Вы продолжать или нет.

Я просто пытаюсь понять, как себя полюбить возможно и как перестать тревожиться. Это со мной всегда было, кроме редких моментов, а вот отсутствие желаний каких-то повседневных впервые (

Это работа в психотерапии - работа с самооценкой и тревожностью. Эти проблемы были с Вами всегда, и решить их за одну консультацию невозможно, это глубокая работа над собой. Что-то надо принять, чему-то научиться, но мы делаем это, когда сами этого хотим. Ведь все запреты у нас в голове, нужно найти эти неадекватные убеждения, которые вызывают сопротивление к принятию себя, запрещают жить нормальной жизнью, заставляют пугаться и тревожиться. Заменить негативные привычки на новые, это время. Но это возможно, если Вы сами понимаете, что эти проблемы мешают жить и быть счастливой.

25 авг. 2020
Марина

О, это интересная мысль, попробую пробовать дольше заниматься чем-то новым, спасибо)

Возможно ли работать с самооценкой и тревожностью в формате переписки в дальнейшем? Имею в виду платные консультации в дальнейшем, не очно/скайп? Или необходимо именно очно?

Мне хочется что-то уже с этим сделать, я понимаю, что это все мне мешает, но сама я явно не справляюсь (И мои мысли начинают обычно склонять меня к тому, что страдать - это не так уж плохо и вполне знакомо, зачем менять, может же стать хуже или самое страшное - я не справлюсь. Я это осознаю, но даже когда получается что-то отдельное поменять (какой-то кусочек тревог), это в большинстве случаев "играет" недолго.

25 авг. 2020
Может же стать хуже или самое страшное - я не справлюсь

Вот это классический тревожный прогноз, который и не дает идти вперед и вообще что-либо делать. Лучше пусть будет плохо, оно мне уже знакомо, чем что-то неизвестное и вдруг будет хуже. Вдруг будет лучше - такой вариант тревожный человек даже не рассматривает. Это и есть привычка мыслить в негативе.

Возможно ли работать с самооценкой и тревожностью в формате переписки в дальнейшем? Имею в виду платные консультации в дальнейшем, не очно/скайп? Или необходимо именно очно?

Да, конечно мы можем продолжить нашу работу, формат выберите сами - можно Скайп, можно переписка, как Вам комфортнее. Пишите мне в личные сообщения, договоримся о времени и начнем.

25 авг. 2020
Марина

Спасибо) Написала вам сообщение