КонсультацииОтношения родителей и детей
Моя дочь (19 лет) лесбиянка. Для меня это катастрофа
Материнское сердце не обманешь- мы сейчас разговаривали с ней часа полтора и я сама спросила, для чего она ищет работу. Она ответила, что бы жить отдельно. Что бы с подругой " другом" снимать квартиру.
Ей хочется самостоятельности. Что бы мы не могли сказать" надо что то делать".
И оказывается мы ее называли " эгоисткой" , делали замечания.
Она их не любит.
Я не знаю только откуда у нее эта тяга к сексуальным отношениям с девушкой (правда на девушку ее подруга не похожа совсем). Парень в штанах, но по пасрорту женский пол.
Это её выбор. Мы не можем изменить её - она такая как есть, и жизненные обстоятельства сформировали именно так ее личность, в том числе её сексуальность. Сейчас так. А потом возможно все изменится. Будущее покажет кто ей будет нужен, на разных этапах нашей жизни мы выбираем разных людей. Вспомните себя в 18 лет и сейчас - это два разных человека. Поэтому постепенно принять это как есть, не обсуждать и не вмешиваться в сексуальную сферу отношений, пусть интимное останется интимным, двери в спальню между детьми и родителями должны быть закрыты. Решаем вопросы жизни, обучения, работы. Это важное и это входит в сферу детско-родительских отношений. Над этим и работаем.
Господи, но откуда взялась эта нетрадиционность и любовь.
Ее ответ, что она такой родилась я не поверю никогда. До 7 лет мы жили вместе с ее отцом. Потом мы жили с моими родителями. У меня два брата. У нее есть двоюродный брат, младше ее на 5 лет. Они все время проводили вместе. И так было до 10 класса.
У были подруги... И вот в 11 классе появилась эта мужеподобная подруга... Замкнутая, ни с кем особо не общающаяся личность. И самое главное я как дура (сама учитель) и они были на моих глазах даже представить не могла куда заведет ее эта дружба...
Людмила, взялось скорее всего из сети интернет - мы просто не знали что так можно. Гей-тема очень раскручена и возможно в период подростничества во время гормонального всплеска сексуальности дорожка свернула в ту сторону. Это сейчас ей кажется что она всегда была такая, но сексуальное влечение скорее всего закрепилось в подростковый период. И дело не столько в девочке подруге, хотя и в ней тоже, сколько в общем сочетании всех факторов. Плюс печальный опыт - отец как единственный самый главный мужчина в жизни девочки не дал любви и тепла, не стал защитником, а весь негатив который о нем говорили лишь закрепил понимание, что от мужчин надо быть подальше. Жизнь только начинается, не будем исключать и другого развития событий. Сейчас так, а потом возможно все будет иначе.
И что теперь- она собирается с ней жить, а значит эта наклонность еще больше будет закрепляться.
Это не обязательно, иногда девичьи пары расстаются потому что у кого-то вспыхнула любовь к мужчине, иногда просто расстаются. Бывают несчастливые браки, где мужчина и женщина годами мучают друг друга, а бывают счастливые женские пары, где есть искренняя любовь и поддержка. Всё очень индивидуально и неоднозначно. Это просто другой путь, но каким он будет предсказать невозможно.
Просто когда не оправдываются наши ожидания мы испытываем фрустрацию, разочарование, крах своих надежд. Это не совпадение реальности с картинкой в нашей голове. У нас есть очень много неоправданных ожиданий от других людей, мы хотим чтобы все было как мы хотим. И когда люди ведут себя иначе у нас случается разочарование и некий ступор - что это происходит? Но это так, люди не обязаны соответствовать нашим ожиданиям, они могут быть другими, не похожими на нас, и они ведут себя по другому. У них другие цели, они иначе видят мир и отношения. Даже если это наши дети, они не наши клоны, они тоже могут быть другими. И у них своя жизнь, свои интересы, свои сексуальные предпочтения. Наша задача принять себя со всеми плюсами и минусами, дать себе право на ошибку, позволить себе быть не идеальными, неправильными, такими как есть. Когда мы принимаем себя, происходит чудо - мы принимаем и других. Мы даём и другим право быть такими как есть, разными. Это перестаёт нас удивлять и раздражать, мы не загоняем всех в одни рамки, каждый имеет право на свой выбор, если это не причиняет вред другим.
То есть получается " в семье не без урода"?
Это причиняет вред всему роду. Разве не так? Вы бы приняли такую ситуацию со своей единственной дочерью?
Да, я приняла бы. Потому что это моя единственная дочь. И мне важны наши отношения. Она моё продолжение и она не урод. Она выбрала путь который отличается от моего, но это не значит что он неправильный, он другой.
Вы знаете, в какой то момент общения с вами, меня как буд то отпустило. А сейчас стало еще хуже, чем было.
Теперь я чувствую не ей, а мне нужна помощь. Причем даже не знаю какого специалиста.
Найдите специалиста очно, быть может сложно общаться онлайн. Жаль, если я не смогла Вам помочь.
Дочь спит спокойно, полная уверенность. А я наоборот.
А в этом есть смысл?
Для принятия нужно время. Это не происходит мгновенно. Дайте это время и себе. Ничего ужасного и катастрофического не случилось, все живы и здоровы. Это самое главное.
А в этом есть смысл?
Если Вам плохо и нужна помощь, есть. Только Вы знаете что Вам нужно. Слушайте себя и свое состояние. Наши эмоции говорят нам о том что для нас плохо или хорошо. И если нужна помощь и трудно справиться самостоятельно, найдите того специалиста с которым будете на одной волне.
Я почти не сплю, хотя загрузила себя работой. Сейчас пол- четвертого утра, через четыре часа надо идти на работу...
А дочь мне сегодня сказала, что это моя проблема просто, без сожаления.
Не обязательно так, она конечно тоже переживает. Постарайтесь не делать трагедию из этой ситуации. Вы взрослый человек и Вы справитесь с этим.
А сейчас стало еще хуже, чем было.
Это сопротивление, наша психика отказывается воспринимать то, что кажется неправильным, не укладывается в рамки общепринятого, среднего арифметического. Каждое отклонение воспринимается как катастрофа, не правильность, ошибка. Но это не так. Жизнь очень разная, и мы все очень разные. Это трудно принять, но придется, у нас нет 100% контроля, многое происходит независимо от того считаем мы это правильным или неправильным. Дайте себе время. Это не день и не два.
У любой потери есть стадии - отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Вы теряете сейчас родительский контроль. Это сложно, но мы все проходим через это. Повторюсь, дети это не наша собственность. Когда приходит время, они строят свою взрослую жизнь и несут за это ответственность.