КонсультацииОтношения с друзьями

Как помириться с другом? Прошло время, но общаться со мной он не хочет

26 авг. 2020
Денис
У меня приключилась беда. Два года назад поругался с лучшим другом. Уже два года прошу прощения, но он говорит, что утекло много времени и общаться не хочет. Как мне быть. Я не могу себя простить.

27 авг. 2020
Денис

Он уверяет меня, что дружба была, но я показал себя с другой стороны. Я разрушал его с друзьями, а месть он не простит никогда

27 авг. 2020

Денис, дружба была. Но сейчас ее нет. Похоже, что вы на меня сейчас оказываете такое же давление, как на друга, чтобы только было по-старому. Но по-старому уже не будет.

Да, думаю, он будет помнить о вас, даже если будет утверждать обратное и обесценивать. Но, если вы будете его преследовать и уговаривать, вы нарветесь на грубость.

Возможно, стоит сейчас поискать себе психолога и походить к нему, чтобы разобраться со своими чувствами и со своей жизнью, пережить разрыв отношений. Потому что, когда один человек становится смыслом жизни, то это опасно - вот так вложиться в другого и потерять. Но разбираться надо с собой, и перестать давить на него. Когда хочется получить другого во что бы то ни стало, поступки становятся некрасивыми и только отталкивают, вы и сами в этом убедились.

Если станете более отдельным и самостоятельным, сможете увидеть эти отношения по-другому. И он, возможно, тоже.

27 авг. 2020
Денис

Он не смысл жизни. У меня есть семья, но мне все равно одиноко. Какая-то часть души осталась пустой. Я постараюсь следовать Вашим словам. Надеюсь мне самому станет легче. Спасибо большое за потраченное на меня время!

27 авг. 2020
Денис

Я очень Вам признателен!

27 авг. 2020

Да, про часть души понимаю. Жаль, что так. И болеть потеря все-таки будет, напоминая о себе. Но за эти два года он показал вам очень важные вещи, и мне кажется, стоит взять себе на заметку и попробовать сделать свою жизнь менее одинокой, более насыщенной что ли - углубить связь с семьей, если это возможно и хочется. Найти еще друга. Или самому стать кому-то другом и старшим наставником.

27 авг. 2020
Денис

Спасибо большое!

27 авг. 2020
Денис

Очень надеюсь мне помогут Ваши советы! )

27 авг. 2020

Пожалуйста! Обращайтесь, если будет нужно, ко мне или к любому другому психологу.

29 авг. 2020
Денис

Здравствуйте! Я бы хотел ещё уточнить у Вас вопрос: стоит ли мне полностью отдалиться от него? Или я могу поздравлять его с праздниками... К примеру, у него скоро ДР и я не знаю как правильно поступить. Хотелось бы не остаться безучастным, но чтобы и он все правильно воспринял. Стоит позвонить? Или же передать поздравления, псимвалический подарок. Или вовсе прлигнорировать и не раздражать. Спасибо!

29 авг. 2020

А что вы хотите до него донести своим поздравлением? Или, может быть, вам самому для себя важно поздравить?

29 авг. 2020
Денис

Хотелось бы чтобы он видел, что я помню о нем ну и чтобы ему приятно было. Для меня это тоже важно, но если его это оттолкнет, то я воздержусь... Не знаю как сделать это правильно.

29 авг. 2020
Денис

Хочется, чтобы он запомнил что-то хорошее... И если я буду его сторониться, то пускай помнит хотя бы поздравление. Может так он посмотрит потом под другим углом. Я не знаю, просто боюсь, что если не поздравлю - он заметит и сделает вывод, что я специально это сделал. Пускай знает, что дорог мне как друг. Даже если не хочет дружить.

29 авг. 2020
Денис

Все таки это День Рождения

29 авг. 2020
Денис

И он заслуживает поздравления

29 авг. 2020

Мне кажется, просто поздравление это хороший вариант. Вероятность, что он возмутится, есть, но это уже перебор с его стороны.

А вот с материальным подарком труднее - если у него к вам сложные чувства, то этот подарок будет храниться и напоминать ему об этих сложных чувствах, как бы обжигать руки.

29 авг. 2020
Денис

Я понял. Спасибо большое!

29 авг. 2020
Денис

Надеюсь в этот раз хотя бы все пройдет нормально) спасибо большое! )