КонсультацииОтношения родителей и детей

Всегда чувствую вину в отношениях с мамой. Испытываю стресс, но переехать от родителей пока некуда

27 авг. 2020
Алина
Мне 23 года. Живу с родителями и периодически живу у парня. Когда живу с родителями постоянному испытываю чувство вины перед мамой. Особенно когда что-то делаю, что ей не нравится. Например, сейчас хочу уволится с работы, потому что не нравится, но мне приходится врать, что я ещё работаю, чтобы не стать плохой. И уже заказала билеты на море, чтобы отдохнуть, но сказать не решаюсь, потому что будет орать и говорить какая я плохая дочь и как схожа с родственниками отца (с ним у мамы плохие отношения) Переехать пока некуда, но от таких отношений постоянно испытываю стресс, так как приходится постоянно врать ей, чтобы лишний раз не нервничал никто.

27 авг. 2020

Добрый день, Алина!

Ваша мама такая, какая есть. И Вы ее не измените. Вам нужно начать жить своей самостоятельно жизнью отдельно от мамы и только тогда, Вы начнете иметь свое мнение и не будете бояться самостоятельной жизни. Ведь Вы испытываете стресс, Вы находитесь в постоянном страхе и угодить маме Вы никогда не сможете, если до этого не смогли, то и сейчас ничего не изменится.

Вы вправе решать на какой работе Вам работать и что делать с Вашими деньгами, но только пока Вы живете с мамой, она главная в доме и Ваше мнение не учитывается, т.к. Вы находитесь в этой семье в роли ребенка. А чтобы выбраться из этой роли, нужно уйти в самостоятельную жизнь (снять квартиру). Ищите новую работу, если решите уйти с предыдущей и займитесь поисками квартиры. Составьте план Ваших действий, посчитайте все доходы/расходы, попытайтесь учесть все нюансы.

Удачи!