КонсультацииСемейные отношения

Муж остыл ко мне. Чувствую себя разбитой и никому не нужной

28 авг. 2020
Евгения
Я в отчаяние. Муж остыл ко мне. Мы 5 лет живём вместе, из них 1 год находимся в браке. Есть маленький ребёнок (1 год). Мне 25 лет, мужу 28 лет. Муж по характеру очень вспыльчивый, импульсивный, но ко мне всегда относился трепетно. Живём с родителями мужа в одной квартире. К сожалению, отношения у меня с ними не заладились с самого начала. Живём стиснув зубы. В последнее время муж странно себя ведёт. Постоянно агрессирует в мой адрес, появилось очень много необоснованных претензий, постоянно придирается ко всему, обвиняет во всех бедах. Конкретно срывается. Лаского и доброго слова от него не услышать. Я уже не говорю про какие-то объятия и поцелуи. Стали друг другу как-будто чужими. Я очень переживаю. Пыталась неоднократно с мужем поговорить, он либо уходить от разговора либо отвечает «Всё нормально». Я же вижу что что-то происходит. Один раз он мне сказал «Я устал, может нам разъехаться на время? Съезди домой к родителям, развейся. Мне надоели вечные прения с родителями». Таких отношений между нами за 5 лет ни разу не было. С родителями у нас и правда не всё гладко. Они очень активно участвуют в нашей жизни. Они жалуются мужу на меня, я жалуюсь мужу на них. Да, это не хорошо, но я ищу в муже защиту и поддержку. Я очень переживаю из-за сложившейся ситуации, как вернуть всё на свои места? Слышать постоянные оскорбления в свой адрес просто невозможно. Хочется всё бросить. Уйти. Отключить телефон. Оборвать все каналы связи. Но. У нас маленький ребёнок, который меня останавливает. Я не хочу рушить семью. Я очень люблю мужа и боюсь его потерять. Сейчас стараюсь лишний раз не заводить никаких разговоров, не провоцировать, выполняю свои основные домашние обязанности и молчу. Молчание душит. Муж в быту тоже перестал помогать, видно, что и ребёнок в тягость стал. Ходит постоянно уставший, озлобленный. Занимается только своими делами, его интересы сейчас в приоритете. Ему сейчас не до нас.

03 сент. 2020

Евгения, попробуйте проговорить свои чувства здесь. Как вы ощущаете, что муж вам изменяет? На чем это основано? Такое уже было раньше? Что будет, если это правда? Что больше всего пугает?

04 сент. 2020
Евгения

Добрый день, Дарья!

До брака у меня был уже такой опыт, когда молодой человек, после 3 лет отношений изменил с лучшей подругой и остался с ней. Для меня это был удар. Думала, что не справлюсь с этим стрессом. Земля уходила из под ног. Казалось, что весь мир рухнул. Полгода я жила со своими переживания, потом по-тихонько отпустило.

Сейчас я моментами чувствую то же самое, что чувствовала тогда. Как я говорила раньше, муж очень изменился по отношению ко мне, стал груб. Сменил пароль на телефоне (Скорее всего я сама дала этому повод - один раз залезла к нему в телефон, естественно ему это не понравилось, т.к. это личное). Флиртует в переписках со своими коллегами. Ничего серьёзного, но мне было неприятно видеть такие сообщения. Вижу, что поглядывает на других девушек. Пару раз, в ходе разговора, задавал такие вопросы «А что будет, если я тебе изменю? » «А если мы расстанемся, ты потом примешь меня обратно? » Вроде всё было сказано в такой шуточной форме, но в голове засело. Для меня тема измен очень болезненная. Да и то, что отправляет куда-нибудь съездить «Развеяться» на пару недель наводить на мысли. Возможно это всё мои предрассудки, но такой вариант тоже может быть. Если это правда - это будет конец. Когда ты одна с маленьким ребёнком на руках в чужом городе, ты становишься очень уязвимой. Что мне останется делать? Только собрать вещи и уехать. Не хочу больше стучаться в закрытие двери, показывать свои чувства, слёзы, как показала практика, мужчин это только бесит. Так зачем бесить? Нужно уходить достойно. Что больше всего пугает? Больше всего пугает, что не справлюсь со своими эмоциями и чувствами, ведь я люблю этого человека. Боюсь своего состояния, депрессии, стресса, апатии, ведь нужно быть сильной ради ребёнка.

04 сент. 2020

Евгения, спасибо вам за честный и искренний ответ. Я думаю, вы в достаточной степени сильны и способны вынести многие испытания этой жизни. Но почему вас настолько пугает проявление собственных эмоций? Откуда эта установка - уходить достойно? Она съедает массу внутренних ресурсов, которые тратятся на жесткий контроль над собой и своим поведением. После таких достойных уходов люди часто чувствуют себя опустошенными и обессиленными. Это экологично для вас самой - проявить вполне нормальные, человеческие эмоции любым безопасным для себя и окружающих способом.