КонсультацииЗависимые отношения
Мужчина объявляется тогда, когда ему нужны деньги. Не могу понять, зачем я ему помогаю
Анна, добрый день!
Почитайте, пожалуйста, условия консультации.
Рассказывая о своих 11- летних отношениях, Вы употребили прошедшее время и упомянули о расставании.
Уточните, пожалуйста, сейчас Вы считаете себя в отношениях или нет?
Что бы Вам хотелось обсудить в консультации? В чем разобраться?
Какой вопрос задать психологу?
Я считаю что мы расстались, он считает что у нас временные трудности.
Я хочу понять зачем я помогаю, и как перестать это делать.
Вы расстались. То есть, мужчина, о котором у нас с Вами идет речь, не имеет уже к Вам никакого отношения. Правильно?
Или имеет, если у Вас есть тяга зачем-то ему помогать?
Отношений у нас нет абсолютно никаких. Только редкие встречи чтобы я дала в долг. Мы не общаемся, но я все равно продолжаю думать, а как он там, сыт ли он, и где он возьмет деньги на свои нужды.
Он тиран. Все года я была" привязана "к нему. Без него нельзя было даже с подружкой встретится. Нельзя было краситься и одеваться так, как я этого хочу. В этом году я как будто стала другим человеком и перестала его слушаться и эта одна из причин расставания. Ему не нравится когда ему перечат. А я больше не хочу жить по его правилам. Я очень зла что он мне портил жизнь, но в тоже время я его и жалею и помогаю
Анна, хорошо.
Отношений у нас нет абсолютно никаких.
А какое для Вас имеет значение жизнь постороннего человека и то, где он возьмет деньги?
Он тиран. Все года я была" привязана "к нему.
Вы позволили ему быть таким по отношению к себе. Сейчас Вы уже отвязались от него в любом случае, найдя в себе мужество. Вы действительно смогли проявить волевые качества. Как у Вас получилось принять решение расстаться и реализовать его?
Мы с ним 11 лет были абсолютно неразлучны, наверно я окончательно не могу его забыть и посчитать чужим человеком... Поэтому наверно и интересуюсь на что он будет жить... И еще я почему то чувствую себя предательницей что с ним рассталась, в то время когда ему нужна моя поддержка, но в то же время, как я уже писала, я устала быть той, кем он меня хочет видеть... Хочу быть собой.
Решилась я тогда, когда мне нужна была поддержка, он меня игнорировал, зациклился только на своих проблемах, и променял меня на своих друзей... Говорил что друзья лучше чем я... В итоге друзья его предали и он с ними не общается... Последней каплей, для меня стала фраза "Вот моему другу с женой повезло... Не то что мне... " после этой фразы я больше не хочу быть с ним... Это для меня страшная фраза... Я столько вложила сил, терпения в эти отношения, а в итоге я оказалась плохой...
я окончательно не могу его забыть и посчитать чужим человеком.
Забывать его не получится, оно и не надо. Это- Ваша история. Важно вынести опыт, не стремиться забывать.
Анна, предлагаю Вам попробовать заменить "не могу посчитать его чужим человеком" на "не хочу посчитать его чужим человеком". Напишите мне, пожалуйста, что у Вас получилось. Какие чувства, мысли возникли?
У меня возникли мысли, что я хочу посчитать его чужим человеком, и хочу лучшей жизни для себя, но боюсь что не встречу хорошего мужчину... И еще такая мысль, что он пропадет без меня... И даже если бы я хотела считать его не чужим человеком, я думаю что я не смогу уже никогда простить его за все слова и поступки что она делал...
Анна, лучшая жизнь для Вас- это выйти из зависимости от этого человека. А сейчас Вы хотите и счастливой быть, и с ним поддерживать отношения. А так- не бывает, нужно что-то выбирать. Или себя или его. Кто для Вас важнее?
Он пропадет без меня.
Для чего Вы себя наделяете всемогуществом? Вы такая незаменимая и необходимая? Вы уверены в том, что именно Вы способны повлиять на жизнеспособность другого человека? Какие у Вас есть для этого сверхъестественные способности? По какой причине тогда он не ценил и не уважал Вас, когда Вы были рядом, да и сейчас унижает Вас, используя исключительно ради добычи материальных средств для себя?
Конечно я для себя важнее... ! Я всю свою жизнь кого-то спасала... Всю родню на себе тянула. Может это привычка уже что я живу всегда для кого -то, но только не для себя. Да, Вы правы, он меня не ценил, не ценил никогда что я для него делала... И действительно, это унижение что меня используют... Я над этим очень хорошо подумаю... Спасибо!
Я всю свою жизнь кого-то спасала.
Понятно, роль привычная. Вы выбираете быть спасателем других. Анна, так бывает нередко. Нам важно определить, что стоит за потребностью "спасать". Можете предположить, что это дает Вам? Спасать- это значит быть какой?
Спасать-это значит не быть виноватой, если что то случится с человеком. Не терзать себя муками совести... Что я могла помочь человеку, но этого не сделала например...
Анна, добрый день!
Спасать- не быть виноватой. А какую Вы видите взаимосвязь в том, что мужчина берет кредиты, сам не в состоянии которые оплачивать, не стремится сам найти дополнительный источник заработка, чтобы покрывать свои расходы, не стесняется обращаться к Вам за деньгами, а ВЫ при этом виноваты? В чем тогда здесь Ваша вина?
Что я могла помочь человеку, но этого не сделала например...
И что Вы называете "помощью", тоже интересно. Помочь- это спонсировать его проекты? Безвременно? Вы это помощью называете? Анна, "помогая" таким образом, Вы продолжаете взращивать в мужчине беспомощность, немощность и скатываться всё дальше в инфантилизм и безнравственность.
Понимаете ли, осознаете ли Вы, для чего Вы это делаете? Еще раз обратите внимание- какой Вы себя чувствуете, помогая? Чем Вам самой выгодна позиция помогающего? Умеете ли отказать человеку или для Вас это сложнее, чем "помогать"?
Добрый день! Честно, я незнаю в чем моя вина. Может я себя так чувствую потому что он мне так говорил, когда я ему один раз не дала деньги, которые были последние, он меня очень сильно пристыдил что я жадная и припоминал мне много месяцев этот случай и требовал объяснений почему я не хотела давать эти деньги.
Спасаю потому что думаю что вдруг он с собой что -то сделает из-за проблем, а мне потом жить с чувством вины. Помогая, я начинаю себя ненавидеть. Я себя очень ругаю. Часто бывает что женщины хотят быть нужными, необходимыми когда помогают. Это не про меня. У меня такого желания нет. Я наоборот хочу чтобы от меня отстал. Отказать человеку я умею. Причем спокойно. Я не умею отказывать именно ему.
И еще был случай, когда мне нужны были деньги на лечение, и я его попросила, он дал, но со скандалом. Что мол, сколько можно, вся зарплата на тебя уходит. Меня это очень сильно задело... И иногда, когда я даю деньги мне так и хочется припомнить этот случай что вот я тебе деньги даю, а ты на меня пожадничал. Мол, вот, посмотри как надо... Но в тоже время понимаю что его мнение уже мне не интересно, но просто осадочек остался...
Он меня очень сильно пристыдил что я жадная и припоминал мне много месяцев этот случай и требовал объяснений почему я не хотела давать эти деньги.
Анна, дело в том, что на чувстве вины строится множество манипуляций, которые ловко проделывает в отношении Вас мужчина. Вам стыдно, Вы виноваты и во избежании столкновения с собственными чувствами, Вы пускаетесь в "помощь".
Думаю что вдруг он с собой что -то сделает из-за проблем
Анна, Вы готовы всю свою жизнь потратить на "А вдруг"?
Почему выбор пал на этого мужчину? Ведь в мире еще миллионы обездоленных беспомощных людей, которые нуждаются в помощи? Почему не помогаете им? Ведь вдруг и с ними что-то случится?
Отзыв о консультации
Прекрасный психолог! Помогла посмотреть на проблему с другой стороны. Буду стараться придерживаться её рекомендаций!