КонсультацииЗависимые отношения

Мужчина объявляется тогда, когда ему нужны деньги. Не могу понять, зачем я ему помогаю

29 авг. 2020
Анна
Одиннадцать лет была в отношениях с мужчиной и все 11 лет он со своей мамой набирал кредиты и пытался отдать. Я от него денег почти никогда не видела. Практически все время его обеспечивала я и мои родители. В начале этого года мы сильно поругались и разошлись, но он до сих пор объявляется только тогда, когда ему нужно дать в долг. Я знаю что ему скоро нужна будет некая сумма денег, и я понимаю что ему нужно помочь, но мне это все уже надоело что из меня тянут деньги. Он работает, но получает мало. На другие работы его не берут. (я это знаю точно,т.к.смотрю его аккаунт на сайте работ и все ему отказывают) Я не могу понять зачем я ему помогаю. Когда думаю что все, больше не буду давать ему денег, представляю как он залезает еще глубже в долговую яму, и мне становится его жаль и чувствую себя сволочью, что не помогла... Заранее спасибо!

30 авг. 2020
Я не умею отказывать именно ему.

Умеете, Анна!

Решилась я тогда, когда мне нужна была поддержка, он меня игнорировал, зациклился только на своих проблемах, и променял меня на своих друзей... Говорил что друзья лучше чем я... В итоге друзья его предали и он с ними не общается... Последней каплей, для меня стала фраза "Вот моему другу с женой повезло... Не то что мне... " после этой фразы я больше не хочу быть с ним... Это для меня страшная фраза.

Почему забываете об этом и не пользуетесь? Вспомните себя, свое поведение, чувства, мысли, в тот момент, когда Вы принимали решение покинуть этого человека и пойти дальше без него. Вспомните буквально всё: свое выражение лица, походку, свою решимость и уверенность, свою смелость и стремительность. Ведь это были Вы, Анна!

Я наоборот хочу чтобы от меня отстал.

Вы действительно хотите этого? Можете предположить, что уже сейчас можете сделать для того, чтобы мужчина от Вас отстал?

30 авг. 2020
Анна

Пока я Вам все это писала, я поняла что на самом деле мной манипулируют... Да, чувство вины и стыда слишком мучительны для меня, поэтому мне проще помочь.

Нет, всю жизнь я конечно не хочу потратить на это... Поэтому очень хочется избавиться от этого чувства.

За столько лет я привыкла помогать ему, и он мне наверно вбил в голову мысль что я должна помогать.

30 авг. 2020
Анна

Да, действительно я была полна решимостью! Но я понимаю что без меня (как человеком, любовью, женой) он прожить может, а без денег нет. Поэтому я была смелая и решительная чтобы закончить отношения, но не решительная сказать что я не банкомат.

Да, я хочу. Но как бы это глупо и смешно не звучало, я ищу ему подработку, потому что если он будет больше зарабатывать, то от меня отстанет) Вот таким способом я пытаюсь перестать давать ему деньги... Понимаю что это уже слишком... Единственное что я наверно могу сейчас сделать, это когда он в следующий раз попросит денег, постараться отказать.

30 авг. 2020
Да, чувство вины и стыда слишком мучительны для меня, поэтому мне проще помочь.

Можете ли Вы считать, что это и есть ответ на Ваш вопрос:

Я хочу понять зачем я помогаю,

?

И как перестать это делать.

Удалить его из своей жизни, из записной книжки, Анна. Только так. Не поиском работы для мужчины Вы избавитесь от роли банкомата, а усилием воли и пониманием ситуации, что Вас используют.

Вы не найдете работу для него, потому что она ему не нужна. Гораздо удобнее добывать деньги простым обращением к Вам, зачем ему работать?

А дальше работать с привычном чувством стыда и вины, если они будут оставаться.

И кроме того, я Вам очень рекомендую, Анна, набраться сил и поработать с психологом и разобраться с Вашим желанием спасать. Это позволит Вам быть счастливой и свободной женщиной, а не спасателем в своих следующих отношениях.

30 авг. 2020
Анна

Да, наверно это есть ответ на мой вопрос. Буду дальше разбираться в себе. Спасибо Вам большое за уделенное мне время! Я прислушаюсь ко всем Вашим советам! Вы мне очень помогли!

30 авг. 2020

Анна, на здоровье!

Я желаю Вам вспомнить себя уверенной и решительной и позаботиться о себе, а не о ком-то другом, кто этого не заслуживает.

Удачи Вам и благополучия!

Закройте консультацию, пожалуйста, нажав на кнопку "Завершить консультацию".

Отзыв о консультации

Прекрасный психолог! Помогла посмотреть на проблему с другой стороны. Буду стараться придерживаться её рекомендаций!

Анна