КонсультацииЛичностные проблемы

Приступы жестокости

10 сент. 2017
Fijiq
Здравствуйте. Мне 27 лет. У меня случаются приступы жестокости по отношению к животным. Странно звучит, к животным... Я люблю братьев наших меньших, но бывает у меня как будто переключается что то в голове, я ни о чем не думаю, просто импульс какой то, и я могу либо ударить, либо начать мучать, и наблюдаю за процессом с полным хладнокровием. Мне становиться интересна реакция, поведение объекта... Короче, ужас меня продирает до пяток когда я успокаиваюсь. Поводом к этому чаще служит неудовлетворение поведением. Первый случай помню ещё в 12 лет, по отношению к котенку, в итоге он вроде умер, не не помню. У меня был кот, настрадался за детство очень, всю жизнь меня боялся. (Умер от рака, сама на усыпление увезла, очень тяжело было, неделю сама не своя была, при этом ничего по теме я не чувствовала пока ухаживала за ним). Ни один из последующих мелких грызунов больше месяца не держались у меня... В общем, меня это ужасно пугает, после каждого случая я чувствую огромную вину и совесть гложит. Но я не могу это контролировать, будто другой человек во мне, или не человек... А ведь я ребёнка планирую, и не дай Боже с ним так "проглючит"... Объясните механику таких процессов, что может быть причиной? Как с этим... Да не то что бороться, как искоренить?

10 сент. 2017
Fijiq, добрый вечер. А что случалось с грызунами? Как проявлялась жестокость по отношению к ним?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
11 сент. 2017
Fijiq

Они все мертвы. Мне не ловко описывать это... Крысы плавают в ванной полной (они не любят воду) при этом я гоняла их напором их душа, после могла выкинуть мокрых на мороз, свинки морские по той же схеме. Вот вчера,(моя крыса простуда, я её лечила, к ветеринару таскала) она спит у меня на коленях, сцена полного умиления, и тут же я решаю убрать её в клетку, она сопротивляться, мочится мне на руки у меня замыкат я её несу в ванную, аккуратно ополаскиваю ей хвост (сдерживаюсь), и вот раз, и я передавливаю ей хребет. 5 минут и она в коробке на помойке... Кота я била скакалкой... Очень жалко её, я к ней поивязалась. Теперь боюсь заводить кого либо.

В жизни я открытый компанийский человек, всегда помогу и делом и советом. С людьми легко иду на контакт но к себе в "друзья" не подпускаю никого, мало кто меня может заинтересовать на столько что бы я с ним стала близка. Поэтому домоседка, друзей, таких что бы ходить куда то нет. В детстве была тихоней, меня часто предавали и подставляли друзья. Я не отвечала на обиды, не потому что боялась ответа, а потому что саму суть конфликта не любила, боялась что дойдёт до драки и мне придётся делать больно (я всегда крупнее сверстников была). Одна из "подруг" однажды заперла меня у себя дома и не отпускала до вечера и издавалась надо мной... В итоге я пришла домой и никому не сказала. Так же только через 3 года я сказала бабушке (она меня ростила) о том что меня изнасиловали в 14 лет два мужика по очереди. Короче весёлая жизнь у меня была. Сейчас мало кто мне может что то поперёк сказать, потому что с лет 16 я создала себе образ, благодаря которому меня все обходили стороной. Как мне однажды сказали - такое чувство что ты можешь челюсть ни строго ни с сего сломать. Ну это так, что бы база более ясна была.
11 сент. 2017
Добрый день. Исходя из того, что вы описали можно предположить травматическую природу агрессии помноженную на сдержанный характер и особенности воспитания. Звучит действительно не просто, в ситуации замешаны множество чувств и потребностей. Чтобы как-то этот клубок запутать, нужно вначале понять, насколько вы готовы вообще работать над собой. Вы пробовали когда-нибудь тренировать у себя какие-либо навыки?
Условия консультации
Я беру на консультацию тех, у кого есть четкий и конкретный запрос. Цель консультации - формирование стратегии коррекции вашего состояния, от которой вы сможете оттолкнуться в преодолении текущих психологических сложностей.
11 сент. 2017
Fijiq
Я стремлюсь над собой работать, преслушиваюсь к себе, что то стараюсь менять в характере, то что считаю социально не подходящим. Но есть то что я не могу понять в себе, то что мне не подвласно. Все можно исправить если понять. А навыки? Какие именно? Я художник, много работаю руками, и у меня много навыков во всевозможных областях. А вот разобраться в себе как в личности... Это сложно. Это лишь верхушка айсберга проблем которые я имею со стороны психологии. Много с чем я разбиралась сама, с чем то помог муж, своим терпением и пониманием. Но сами понимаете, не все можно рассказать, не на все решаешься. Из моих достижений, это то что я подавила в себе исткричку и многие характерные "бабские" черты, которые многократно были усилены не уравновешенной психикой. Может и возраст все решил, перестройка, осмысление и т. д. Но это была жесть. Все можно исправить... Но обсуждаемая проблема страшна. Был один случай, меня знакомая позвала на своего рода разборку, т.к., я уже говорила создавала угрожающее впечатление... В общем ей то ли задолжала, то ли с её парнем переспала одна особа. Мы заперлись с ней (у неё дома) в туалете и скажем так нависла над нейикак тучи пытаясь что то из неё выбить. Нет, мы её не били, но был момент когда появилось то чувство как с животными. Мне хотелось издеваться над ней, унижать, слышать мольбу... Но я содержалась по понятным причинам, обойдясь парой пощечин лёгких... Вывод я делаю такой что не в животных дело, а именно в вымещении чего то на тех кто беспомощен перед мной. Зачем?! Ведь это давно позади, сейчас все в порядке, ни кто меня уже сто лет даже не оскарблял, не обижал. Мой муж до регестрации тоже страдал. Ну тут было все чисто на психике, довести до слез (а это надо постараться) мол я тебя бросаю не люблю уходи. Зачем!? Потом мне становилось его жалко... Позже я начала понимать что действительно любит, что не бросит. И сейчас такой проблемы нет, в жизнь не обижу его. Но это все так из личных побед над собой.

Да и на эмоции я не сдержана. Я эмоционально общаяюсь, жестикулирую, мимика выразительная, чувство юмора есть. Злюсь плачу, радуюсь плачу, устают сильно - плачу. Это как крайняя эмоция всего. Слёзы. Я впринципе не могу без эмоций, и не люблю сдерживаться. Только гнев держу в узде, но гнев и жестокость разные вещи.
26 сент. 2017
Только гнев держу в узде, но гнев и жестокость разные вещи.

К сожалению, не заметил оповещение о вашем сообщении.
По поводу гнева - жестокость всегда связана с запретом на выражение агрессии (если речь не идет о социопатии). Как вы разрешаете себе выражать гнев в повседневной жизни?
01 окт. 2017
Fijiq
Как вы разрешаете себе выражать гнев в повседневной жизни?

Я кричу и что то ломаю. Если меня вывел из себя кто то, то я прокручиваю в голове сцену где лицо "раздражителя" превращаеться в кашу под моими ногами (извините за такую форму речи). Я бывает вспоминаю всех кто в моей жизни оставил негативный след, и по сценам насилия можно неплохой такой триллер снять.
Но в жизни, я никогда не кидаюсь, не распускаю руки, да толчки к этому бывают но меня останавливает осознание того что я могу сделать человеку больно. И я быстро перегораю, не больше минуты и я уже относительно спокойна.
Вообще сложно более развернуто ответить на этот вопрос, т. К, я давно не была в такой ситуации что бы испытывать гнев. Последий конфликт я пережила внутренне, внешне же была спокойна.
Более конкретный вывод можно сделать такой, я свой гнев вкладываю в физическое усилие которое направлено на разрушение чего либо. В идеале что бы я испытала боль, тогда отлегает сразу. Ну к приему ударить кулаком в стену, если жаль ломать компьютер :).
02 окт. 2017
Как вариант в таком случае - научиться доносить свой гнев до окружающих приемлемым способом - тембром голоса и словами. Правда, это не просто. Ведь накопление агрессии, обычно, происходит из-за запрета на проявления своих эмоций. А алгоритм прост - Проживание эмоций
02 окт. 2017
Fijiq
Как вариант в таком случае - научиться доносить свой гнев до окружающих приемлемым способом - тембром голоса и словами.

Я так и делаю, даю волю себе только если я в присутствии близких, и то в последние года 4 я вообще держу себя в руках. Могу громкр ругаться матом максимум. Но отношение с людьми это одно, а вот изначальный вопрос в другом. К людям я не проявляю агресии и жестокости. А вот животные... Тут я сдержаться не могу, чувство безнаказанности, это упоение чужими муками, не здоровый иньерес к тому как ведет себя животина, это ни есть норма.
03 окт. 2017
Я так и делаю, даю волю себе только если я в присутствии близких, и то в последние года 4 я вообще держу себя в руках.

Мы говорим, насколько я понял, о разных вещах. Я писал о том, что агрессию необходимо проявлять регулярно и последовательно. И на близких и на не близких людях. Если при этом тяга к животной агрессии не пропадает, вот тогда уже можно делать какие-то выводы.
06 окт. 2017
Fijiq
Александр Кузьмичев, то есть при первом же недовольстве вести себя как психопатка? Не сдерживаться? А может есть какие то альтернативы, допустим единоборства, грушу там побить. Или нужно именно чтобы я была услышана?
06 окт. 2017
то есть при первом же недовольстве вести себя как психопатка?

При первом же недовольстве сообщать об этом. "Вести себя как психопатка" - это крайняя степень даже не агрессии, а презрения к окружающим. Высказывание своего недовольства - это естественный процесс. Не факт, что окружающие будут ваше мнение каждый раз уважать. Но, по крайней мере, вы не будете свою агрессию копить внутри себя.