КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь сдавать на права и насмешек по этому поводу. Страшно ошибиться и опозориться
Добрый день, Наташа.
Готова с вами обсудить ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Напишите, если согласны с ними и мы сможем начать диалог.
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.
Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
Согласна)
Начиная лет с 16 я все мечтала идти на права, ездить на машине.
Наташа, расскажите, что вы представляли себе тогда? Что для вас сейчас возможность водить машину? Насколько это необходимо, сможете ли без этого и сильно пострадает ваш комфорт и возможности?
Пошла в феврале, в июне был экзамен, на который я не пришла. Побоялось.
Как проходила учёба в автошколе? Как вы ощущали себя среди других слушателей? Насколько ощущали свои отличия в возрасте, том, как быстро понимаете, запоминаете материал?
В июле пошла на внутренний экзамен, ничего не сдала, и снова не пошла пересдавать, испугалась.
Похоже, вы переволновались? Как хотели там себя показать? Перед кем или чем появился страх в тот момент?
Мне страшно, что надо мной будут смеятся
Чьей насмешки вы боитесь? Кто бы посмеялся над вами из близких, знакомых, если бы вы провалили экзамен в ГАИ?
Когда сдавали там были малолетки, и они смеялись над некоторыми женщинами, когда те провалились, сами сразу сдали, и мне просто стыдно
Неприятно наблюдать за этим. Подвергались ли вы когда-то насмешкам, травле со стороны ровесников?
Знакомы ли вам эти люди? Видели ли вы их до или после этого экзамена ещё когда-нибудь? Насколько мнение посторонних людей вам обычно важно?
Для меня машина необходимость, чтобы не просить родителей подвести куда то, мужа, или знакомых, а сама села и поехала куда надо. В автошколе я ощущала себя нормально, ну там многие были умнее, понимали лучше даже те кто младше гораздо, которым не было и 18 лет. С памятью всегда были проблемы, но я всегда много читала, старалась запомнить. Я перед экзаменом вообще не полновалась, а когда он начался, ещё я пошла последняя почти, и страх просто когда особенно не сдавали некоторые стал сильнее, казалось сейчас все смеются над ними, инструктора думаю что я глупая наверное, ещё я не очень в ладах с главной так сказать, мне кажется я ей не понравилась сразу, и когда она принимала экзамен она так косилась на меня когда я провалилась, наверное думала вот тупая. Да все бы смеялись, муж, родители, и прочие. Они то с 1 раза сдали, а я нет. Нет, тех кто смеялся я их не знаю, видела впервые, но да, я подвергалась насмешкам в школе всегда, из за веса дразнили одноклассники, не было друзей, меня могли ударить и никто не заступался, в колледже такого не было, там все меня любили, ну там всем уже и было за 18 лет, и страх подростков которым лет 14-18 остался, как бы которым лет за 20 я не очень боюсь, они обычно не смеются, а вот подростки легко могут, и издеваться и травить.
В автошколе я ощущала себя нормально, ну там многие были умнее, понимали лучше даже те кто младше гораздо, которым не было и 18 лет.
Какие ощущения это у вас вызывало в процессе? Какие были чувства, когда видели, что многие понимали лучше?
Я перед экзаменом вообще не полновалась, а когда он начался, ещё я пошла последняя почти, и страх просто когда особенно не сдавали некоторые стал сильнее, казалось сейчас все смеются над ними, инструктора думаю что я глупая наверное
Как-будто тот, кто не справился - глупый и выглядит смешно? А те, кто сдали или тем более инструкторы - такие себе большие и сильные, всё могут и поэтому им доставляет радость смотреть как волнуются, переживают и расстраиваются другие, если вдруг не сдали? В школе вы чувствовали себя похоже?
Да, я подвергалась насмешкам в школе всегда, из за веса дразнили одноклассники, не было друзей, меня могли ударить и никто не заступался
Мне очень жаль, что вы столкнулись с этим. Дети и подростки бывают жесткими и даже жестокими, не понимают, что кому-то больно от их слов, что они делают это сами потому что и с ними кто-то так поступает - ни во что не ставит, и чувствует себя важнее или сильнее, унижая и обижая тех, кто не может за себя постоять.
Ваши родители или учителя знали об этом? Поддерживали ли вас дома?
Да все бы смеялись, муж, родители, и прочие. Они то с 1 раза сдали, а я нет
Ваши близкие не поддержали бы вас? Не посочувствовали бы, а тоже бы стали смеяться? А какие именно слова бы сказали, как думаете? (понятно, что это только фантазии и предположения, нет задачи точно угадать). Может ли так быть, что не сдавая экзамены сейчас, вы бережёте себя от боли быть осмеянными и обесцененными даже самыми близкими?