КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (2,5 года) не хочет обнимать папу. Считаю, что я не отвечаю за отношения сына и отца

09 сент. 2020
Ника
Муж обвиняет меня в том, что я настраиваю сына (2 с половиной года) против него, что из-за меня сын не хочет его обнимать, боится его или не делиться с ним ягодкой. Для меня такие обвинения были шокирующими, как я могу отвечать за желание сына играть с папой? Папа не проводит с ним время, не гуляет, никогда не остается с ним наедине, у них нет совместных занятий и привычек. В жизни ребенка нет ничего такого что делает только папа. Когда я говорю это мужу, он не воспринимает это как аргумент. Говори, что есть много мужчин, которые не проводят время с детьми и все равно они относят к ним трепетно и уважительно. Я не понимаю как мне поступать в этой ситуации. Сейчас мне больно слышать такие обвинения. Мне кажется, что я не отвечаю за отношения сына и отца и никак не могу их наладить без непосредственного участия папы.

09 сент. 2020

Добрый день, Ника!

Вы совершенно правы. Вы отвечаете за свое отношение с сыном, т.к. сын маленький и Вы показываете ему свое внимание по отношению к нему, своим примером Вы привлекаете его к вниманию и к обратным таким же действиям с его стороны. А что для этого делает Ваш муж? И почему он обвиняет Вас в том, что Вы настраиваете сына против него? Как Вы считаете, это говорит в нем ревность?

09 сент. 2020
Ника

1. Он считает, что достаточно того, что он отец. Что он делает больше, чем делал его отец (он ушел из семьи). А своего отца он любил, уважал и хотел его внимания.

2. Я не понимаю, почему обвиняет меня. Для меня это какая то изуитская логика. При ребенке я никогда не делаю ему замечаний, не упрекаю, не выражаю негатива, не устраиваю разборок. Наоборот я всегда предлагаю вместе позаботиться о папе, принести ему что, идти его встречать. Было несколько раз когда он кричал на меня при ребенке. Может это повлияло на отношения сына. Хотя это не частая ситуация. Может потому что я отвечаю за воспитание сына в целом, а это частный случай общего воспитания.

3. Я не думала про ревность. Может быть. Он завидует тому как сын относиться ко мне. Малыш ко мне привязан, я для него весь мир, что закономерно из возраста. Он все хочет делать со мной, но не хочет ничего делать с папой.

Если это ревность, то что мне с этим делать?

09 сент. 2020

Здесь могут быть внутренние переживания Вашего мужа к сыну, ведь муж был обделен вниманием отца, а сын Ваш получается не так уже обделен этим вниманием, если сравнивать с детством Вашего мужа, отсюда и идет такая реакция "Пусть радуется, что я вообще есть рядом". Но ребенок еще совсем мал, чтобы оценивать эту ситуацию и он не несет ответственность за все, что произошло раньше. Здесь проблема сидит в муже и только он может ее решить, а Вы можете помочь ему разобраться в этом, либо порекомендовать обратиться к психологу. НО, если он сам видит проблему в этом.

С рождением ребенка, у мужа и жены меняется вся семья полностью и мужчины часто начинают испытывать ревность к жене. Но если идет ревность ребенка к Вам, то здесь нужно налаживать отношения отцу с сыном.

Отцы плохо себе представляют, как правильно общаться с детьми. Т. К. Ребенок Ваш еще маленький и у него не таких интересов, что могло бы их сближать, но они появятся позже, когда сын начнет бегать, играть в футбол, а отец будет присоединяться к нему, тогда начнется сближение. Сейчас вы можете подсказать мужу, чем именно он может заняться с сыном, предложить какие-то варианты. Но постарайтесь не давить на мужа и не обвинять его в том, что он не занимается сыном, иначе Вы превращаетесь из жены в маму.

Вам важно не брать на себя посредническую роль, между ребенком. Каждый из Вас должен установить свои отношения. Т. Е. Вы для сына мама, а для мужа жена и у Вас у каждого свои отношения, как с сыном, так и с мужем, тоже самое и у Вашего мужа должно быть с Вами и с сыном, и это будет его работа. Вы можете ему подсказать, но сделать этого за него Вы не можете. И это уже не Ваша ответственность.

Должна сказать, что, конечно, иногда причиной может быть внутренняя личностная проблема взрослого человека, что-то, что не позволяет родителю принимать ребенка таким, какой он есть, открываться для общения с ребенком. В таком случае, конечно, требуется психотерапевтическая работа.

09 сент. 2020
Ника

Спасибо за подробный ответ. Это все достаточно точно и понятно. Все что должен делать муж сам пусть ему и останется. Но я очень переживаю из-за обвинений, они мне кажутся очень не справедливыми. Мне кажется он нарушил баланс в наших отнощениях. Какая у меня может быть стратегия поведения? Все отрицать? Объяснять по тысяче раз одно и то же? Сочувствовать его травме? ... Какие ещё могу быть варианты?

09 сент. 2020

Ника, пока сам он не поймет, ему никто не поможет. Вы можете сказать один раз подробно сказать ему и поговорить с ним на эту тему, направить его, но если человек не анализирует свои поступки, то и во второй и десятый раз до него не дойдет, а Вы только потратите свое время.

Травму нужно прорабатывать, если она есть и до этого муж также должен сам дойти будет.

Если он Вас будет обвинять, то знайте, что Вы не виноваты в этом (мы с Вами разбирали почему), но если Вы чувствуете за собой вину и дальше, то стоит углубленно прорабатывать чувство вины, а это уже Ваша задача, а не его.

09 сент. 2020
Ника

Спасибо. Не чувствую никакой вины за собой.

09 сент. 2020

Надеюсь, у Вас наладится всё в семье.

Мы разобрали с Вами Ваш вопрос. Если будут вопросы, обращайтесь. Завершите консультацию, если у Вас больше нет ко мне вопросов.

Удачи Вам!

02 окт. 2020

Ника, мы разобрали Ваш вопрос. Завершите консультацию, если у Вас нет ко мне вопросов.

Удачи и мудрых решений!

Отзыв о консультации

Спасибо, всё понятно. 100 символов не могу набрать, этих двух слов достаточной, они полно описывают ситуацию.

Ника