КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как отпустить ситуацию и избавиться от навязчивых мыслей? Не могу быть счастливой и это очень выматывает

11 сент. 2020
Светлана
Я уже 7 месяцев никак не могу отойти от своего увольнения. Оно стало для меня полной неожиданностью, я была просто обескуражена. В тот момент, когда мне об этом сообщили, у меня случился сильный тремор всего тела, руки и ноги подкосились, чуть ли не отнялись (Слава Богу я сидела в кресле в этот момент), желудок сжало и тоже стало очень сильно трясти, чуть не потеряла сознание. И такое ощущение, что я застряла в этом моменте, жизнь как будто остановилась и сейчас я просто существую. Тогда мне пришлось все эмоции в себе сдержать, а хотелось просто заорать истеричным криком и залиться слезами, чтобы весь негатив вышел. И с того момента я чувствую, что эти невысказанные эмоции «пожирают» меня изнутри. Появилась ужасная агрессия к себе и окружающим. Конечно, были и просветления, казалось, что я уже пережила эту ситуацию и готова двигаться дальше, но вдруг бывшая коллега мне написала и жуткие воспоминания нахлынули вновь. Плюс ещё пандемия сыграла свою роль. Парадокс в том, что я и сама давно уже хотела уволиться (но всё оттягивала момент, никак не могла решиться, всё-таки 6 лет там отработала), нагрузка стала просто колоссальной, мне было тяжело, я уже ненавидела эту работу, шла на неё, как на каторгу. Я и так почти все время принимала какие-нибудь успокоительные (на травах, оч редко - атаракс, но я так и не поняла, помогал он мне или нет, но от бессоницы не действовал). Сон у меня почти всю жизнь был плохой: либо поверхностный, либо с кошмарами, с многократными пробуждениями. Я никак не могу пережить этот день (увольнение), постоянно его прокручиваю, сил уже нет от этой мыслительной жвачки. В последнее время стала часто плакать, не могу собрать себя в кучу, как представлю, что поеду на собеседование - сразу бросает в дрожь. Я тогда испытала сильнейший стресс. Боюсь повторения ситуации. Ведь почти 3 года назад на этой работе я уже заработала себе невралгию и понимала, что мне тяжело, нагрузка не для меня, но все никак не могла решиться уволиться, и вот- за меня это сделало руководство. Вообщем эти мысли меня гложут, я не могу ничего делать, особенно сейчас, с приходом осени-всё еще больше обострилось, понимаю, что надо работать, но где взять силы? ! Еще возникают мысли: а вдруг с предыдущей работы позвонят и что-нибудь спросят, либо назад позовут, кто знает? Но такого не может быть. Постоянно проверяю телефон, вдруг позвонят. У меня уже, наверно, паранойя на этой почве! Редко когда удается переключаться, лишь ненадолго. Потом опять все мысли возвращаются! Конечно, я строю много планов в своей голове в отношении своей жизни, какие-то свои дела, но бывшая работа, как проклятие, не хочет уходить из моей головы! Подскажите, что мне сделать в моей ситуации, как избавиться от прошлого, забыть его, перевернуть эту страницу? Как восстановить сон? Я по своей сути очень тревожно-мнительный человек, есть очень много пустых, надуманных страхов, тревоги. Нахожусь в состоянии, как хищник перед опасным прыжком, что должна в случае чего куда-то бежать, всё время «на стрёме», не могу расслабиться. Это очень выматывает, сил уже нет на элементарные бытовые дела. Ощущение, что я сама себе не разрешаю быть в гармонии с собой, быть счастливой, ложный стыд одолевает. Прошу помогите!

11 сент. 2020

Здравствуйте. У Вас психотравма.

Ее надо прорабатывать, само не пройдет, просто со временем закапсулируется, уйдет в подсознание, забудется, но все равно будет продолжать травить Вас.

Как часто проверяете телефон?

В течение дня мысль идет жвачкой фоново или появляется резкими волнами?

11 сент. 2020
Эти невысказанные эмоции «пожирают» меня изнутри

Какие эмоции были в момент этого шока? Или после него? (страх, возмущение, злость, ступор, и тд)

Какая именно эмоция основная?

11 сент. 2020
Светлана

Когда телефон не со мной охватывает сильное беспокойство, что могла пропустить «важный» звонок, хотя умом понимаю, что не могу всегда быть на связи, прям зависимость от него. Боязнь что-то пропустить. Да банально-умылась, пошла проверила, звонил ли кто и т.д.

Насчёт первой эмоции в той ситуации точно не могу сказать, скорее страх, ужас вместе с возмущением.

Навязчивая мысль по-разному появляется: то фоновой жвачкой, то внезапно возникает, как будто я сама себя «проверяю на прочность», чуть успокоишься, и что я такая спокойная. Сама себе проблемы создаю, не даю себе расслабиться.

11 сент. 2020

Хотела спросить есть ли тревожность, когда Вы не идете и не смотрите телефон - но Вы сами уже ответили, спасибо.

То, что Вы описываете очень похоже на обсессивно-компульсивное расстройство

11 сент. 2020

С ним мы работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии

11 сент. 2020

Работаем как с общим уровнем тревожности, так и с реакцией, на мысли и эмоции. Учимся контролировать действия. Но вначале надо проработать психотравму - она послужила толчком

11 сент. 2020
Светлана

Вот, например, сегодня, сижу ем и вдруг на улице резкий звук трубы (ремонтные работы), я так сильно дернулась от неожиданности, рука прям завибрировала, чуть ложку не выронила. Ужас просто. Раньше я бы, наверно, испугалась и тут же забыла про это. Но не сейчас.

11 сент. 2020
И тут же забыла про это. Но не сейчас.

Ваша обычная повышенная тревожность видимо усилилась в разы.

Повлекла за собой навязчивые мысли и навязчивые действия

11 сент. 2020
Светлана

А препараты можете какие-нибудь мне посоветовать, чтобы снять моё острое состояние, успокоиться?

11 сент. 2020
Светлана

И ещё вопрос, если можно: депрессии у меня нет?

11 сент. 2020

Диагнозы вообще не ставят в таком текстовом формате. Это я только предположение написала - надо все исследовать. Тем более не назначаются препараты.

Вам показан курс психотерапии - это точно.

Только при непосредственном общении можно будет рекомендовать обратиться к врачу

Препараты назначает врач - психотерапевт или психиатр.

Одни лишь препараты не помогут - они действуют в комплексе с психотерапией или временно. Могу предложить бесплатную консультацию по акции- приглашению по скайпу 30 мин

11 сент. 2020
Светлана

Виктория, спасибо большое! Можно по вотсапу, не по скайпу?

11 сент. 2020

Можно

11 сент. 2020

Напишите

11 сент. 2020

А как Вы думаете неприятнее здесь ощущение, что выгнали - претензии к руководству?

Или по отношению к коллективу (стыдно, неловко или недооценили или избавились. , задета самооценка и др. )

Какое Ваше качество больше всего задето, которое Вы демонстрировали перед увольнением?

Компетентность или опыт или организационные способности, или еще что-то.

Может что-то, в чем Вы были больше всего уверены, из-за этого и выгнали?

Почему-то это провалилось так глубоко, значит это как-то было противоположно ожиданиям.

11 сент. 2020
Светлана

Переживается больше всего из-за того, что это мое состояние (тремор и пр. ) произошли на глазах у моих коллег из моего отдела, и то, что в течение этого времени мной никто даже и не поинтересуется, как у меня дела и т.д., хотя мы все хорошо общались, с кем-то и вне работы.

11 сент. 2020
Светлана

Два года назад у нас сменился гендир и начал потихоньку «расчищать» коллектив. Многие, кто еще раньше меня и вместе со мной устраивались, тоже уволились.

11 сент. 2020
Светлана

Просто очень странно: гендир со мной нормально общался, шутил и вдруг раз, решил уволить. Я так причину и не знаю, не стала узнавать, я заявление передала через начальницу отдела и все.

11 сент. 2020
Светлана

То, что руководство решило уволить, а не я сама проявила инициативу, хотя и планировала уволиться.

А ещё то, что коллеги из отдела знали заранее о моём увольнении (неделю), но не знали, как мне об этом сообщить, потому что, боялись, так как у меня невралгия. Возможно и так, но мне было очень обидно, эта обида и не даёт мне покоя до сих пор. На их месте я бы сразу сказала.

12 сент. 2020

Понимаю. У Вас не только проффессиональная обида, но и социальная.

Не получили от коллег ожидаемой поддержки. , что не дало Вам тоже завершить экологично эту ситуацию, Вы правильно сказали, что застряли... Надо закрыть этот гештальт- это решаемо.

Я вчера не увидела Ваших ответов. Напишите мне сегодня в личные сообщения- договориться на время

Отзыв о консультации

Спасибо Виктории за уделенное время! Буду дальше работать в этом направлении для разрешения ситуации.

Светлана