КонсультацииАпатия. Депрессия

Трудно общаться с людьми (особенно с мужчинами)

15 сент. 2017
Jul999
Здравствуйте, мне 18. Я не замкнутая, всегда когда дело каасается учебы или работы я веду себя очень уверенно, но когда я общаюсь другими не по делу, а просто так не могу быть собой, начинаю молчать, боюсь сказать лишнего или того, что меня начнут презирать. Особенно это касается противоположного пола. Иногда я боюсь просто написать плохо знакомому человеку (например если мне нужны конспекты по предмету). И мне очень от этого тяжело.
Дело в том что, мой отец сильно пил, иногда он в этом состоянии бил меня и маму. За учёбу тоже бил даже в трезвым состоянии. Хоть я была очень способным и уверены ребёнком моя учительница начальных классов меня невзлюбила и уникальный при всех, отцу говорила что я глупая и ленивая, хотя я очень старалась и мои работы, за которые она мне ставила 2 конкурсы выигрывала, но отец мне не верил что она предирается и продолжал бить. Мне надоело стараться, я забросила учебу и очень скатилась, смогла нормально учиться лишь после развода родителей. Также из-за, стресса, я очень сильно потолстела, и т.к. я была в довольно мажорном классе меня стали унижать и доводить до слез. Но даже после развода родителей я не ушла, у меня там оставалась подруга, но и она меня предала, и я ещё год проучилась в той школе не с кем не общаясь, а лишь слушая музыку на каждой перемене. Хоть уеижения закончились, но за глаза про меня все равно говорили гадости.
Потом я не выдержала и перешла в новую школу, первые пол года со мной никто не общался, потому что мои бывшие одноклассники рассказали своим знакомым из этой школы, что я странная и у меня с головой не все нормально. Но потом со мной подружилась моя будущая лучшая подруга, она не поверила слухам и начала потихоньку притягивать в класс.
К окончанию я стала худой (за два года сбросила около 30 кг), перестала держать все себе, начала улыбаться, общаться и смеяться, перестала плакать по любому поводу. Но когда я общаюсь с парнем я очень боюсь что то сказать, иногда начинает дрожать голос, когда же кто то из них даже случайно прикоснуться ко мне я начинаю подрагивать. В общении с другими девушками мне легче, но все же я иногда невольно притворяюсь, боюсь что меня не примут. Иногда у меня как ком в горле.
Прошу помогите мне, я сейчас начала обучение в ВУЗЕ, там много новых людей и эта проблема мешает мне полноценно жить.

18 сент. 2017
Jul999, здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Во-первых, я поздравляю Вас с тем, что Вы закончили школу и начали новый этап в своей жизни. То, каких Вы достигли изменений в последние годы, впечатляет и говорит о Вас как о волевом человеке, способном многое изменить в себе и в своей жизни.

Уточните, пожалуйста, Ваша скованность при общении проявляется в отношении конкретного парня, или вообще мужчин и парней?
20 сент. 2017
Jul999
Большое спасибо вам спасибо что откликнулись и за поздравления) Это происходит со всеми парнями, как бы я к ним не относилась
20 сент. 2017
Jul999, я предполагаю, что у Вас могут быть причины в Вашем прошлом, которые оказывают такое влияние на Вас при общении с представителями противоположного пола. Но так же возможно, что это - проявление обычной стеснительности и робости. Можете ли Вы попробовать описать самые типичные ситуации, в которых Вы оказываетесь в общем кругу с парнями? Что это за ситуации, кто входит в число этих парней, о чем обычно разговаривают, чем занимаются?
21 сент. 2017
Jul999
Хорошо. Ситуаций много было. Например, мне нужно было узнать у парня, с которым я лично не знакома, один вопрос по учёбе. Я не решалась написать где-то 2 дня, всевремя откладывать. Когда все же написала 10 раз перечитала, а когда отправила отключила интернет, очень боялись читать когда увидела что мне ответили. Хот и сама не понимаю что в этом такого! Я не чего плохого не спрашивала, и мне вполне нормально ответили.
В новой школе же я средне общалась с мальчиками, они были очень веселыжи и открытыми. Но я не могла даже долго с ними разговаривать, голос начинает дрожать, или как будто кто то начинает душить.
Так, например когда у меня все-же завязал разговор с одним про футбол, мы разговаривали даже был небольшой дружеский спор, но потом у меня как ком в горле, и все я замолчала. Меня только звонок и спас.
Тяжелей всего когда кто то близко, когда у нас с приятелями был пикник мы все лежали на покрывало, я лежала рядом с девочкой, но потом она встала все начали двигаться и я оказалась рядом с парнем. У меня ноги начали дрожать и руки тоже. Хотя и его хорошо знаю и отношусь тоже. (романтические чувств я к нему не испытовала)
Но такое бывает только с теми кто знает меня в лицо или я кого то. Просто когда я общалась онлайн под другим именем, играла в онлайн игры вместе с мальчиками все было нормально! Я с ними и спорила, и подшучивала над некоторыми.
Сама не знаю почему так происходит (Мне это очень мешает, и я хочу с ними общаться ведь с ними очень интересно. Все с кем я общалась были вполне обычными, увлеклись все по разному, кто то на гитаре играл, кто то спортом занимался.
22 сент. 2017
Jul999, а возможно ли вспомнить, какой у Вас при этом происходит внутренний диалог, какие чувства Вы испытываете? Могли бы попробовать описать?